Статья 228.1 часть1



1-447/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 26 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «***» Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Семенова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенов А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, приблизительно *** Семёнов А.В. с целью извлечения прибыли в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** при не установленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрёл у неустановленного следствием лица вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Семёнов А.В. в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут *** с целью извлечения прибыли, находясь Адрес***, за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО1 один свёрток из фольгированной бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут *** Семёнов А.В. с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** при не установленных следствием обстоятельствах незаконно с целью сбыта и получения материальной выгоды для себя приобрёл у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,3172 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин; 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Семёнов А.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 20 минут *** с целью извлечения прибыли, находясь Адрес***, за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно попытался сбыть ФИО1 один свёрток из фольгированной бумаги с веществом массой 0,3172 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин; 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Семёнова А.В. обстоятельствам, поскольку в 18 часов 20 минут *** он был задержан сотрудниками милиции в Адрес***, а указанное вещество массой 0,3172 грамма, являющееся наркотическим средством, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Семёнова А.В., проведённого в период времени с 18 часов 20 минут до 24 часов 00 минут *** в помещении дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенном по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Семенов А.В. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Семенов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Семенова А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по факту сбыта наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, он совершил незаконный сбыт наркотических средств, по факту покушения на сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Семенов А.В. *** совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, работает в ООО «***», к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту жительства.

При этом суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии других преступлений, поскольку суду не представлено документальных, каких-либо иных данных, которые бы подтверждали данное обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, *** суд считает исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможно, каких-либо исключительных обстоятельств, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту сбыта наркотических средств Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцевлишения свободы.

По факту покушения на сбыт наркотических средств Семенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 8(ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семенову А.В. наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Семенова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Семенова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Семенова А.В. под стражей *** и ***

Вещественные доказательства:

- пакет ***, - уничтожить;

- конверт, *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Сенина

Справка

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда 27.01.2011г. приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 26 ноября 2010 года в отношении Семенова А.В. изменила. Дополнив резолютивную часть приговора указанием на то, что наказание по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ назначено Семенову А.В. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. В остальной части приговор оставив без изменения, а кассационное представление и.о. прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Вознюка И.В. - без удовлетворения.

27.01.2011г.

Председательствующий Силениеце Н.В.

Судьи Грабельникова Е.Л.

Ганичева В.В.