Статья 158 часть 2 п `б`



1-26/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 04 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Секриеру Д.П., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Нуриева Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева Р.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нуриев Р.А. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 14 часов *** до 20 часов *** Нуриев Р.А., находясь в Адрес***, имея корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества из какого-либо гаража Адрес*** и получение материальной выгоды для себя, ***, взломал замок двери, незаконно проник в гараж Адрес***, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- шлем для сноуборда «***», стоимостью 3000 рублей,

- шлем для сноуборда «***», стоимостью 3000 рублей,

- шлем для сноуборда «***», стоимостью 3000 рублей,

- доску для сноуборда «***», стоимостью 6000 рублей,

- доску для сноуборда «***», стоимостью 6000 рублей,

- доску для сноуборда «***», стоимостью 3000 рублей,

- доску для сноуборда «***», стоимостью 6000 рублей,

- сумку-чехол «***», стоимостью 8000 рублей,

- пару *** ботинок для сноуборда «***», стоимостью 1000 рублей,

- пару *** ботинок «***», стоимостью 3500 рублей,

- пару *** ботинок для сноуборда, стоимостью 4000 рублей,

- пару *** ботинок для сноуборда, стоимостью 4000 рублей,

- пару *** ботинок для сноуборда, стоимостью 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 54500 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Нуриев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, в период времени с 23 часов *** до 21 часа 30 минут ***, находясь в Адрес***, и, имея преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества из какого-либо гаража Адрес***, с целью получения материальной выгоды для себя, ***, незаконно проник в гараж Адрес***, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- электродрель «***», стоимостью 1500 рублей,

- обрезную машинку «***», стоимостью 1500 рублей,

- шуруповерт, стоимостью 2600 рублей, а всего - на общую сумму 5600 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Нуриев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, в период времени с 19 часов 30 минут *** до 09 часов 20 минут ***, находясь в Адрес***, и, имея преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества из какого-либо гаража Адрес***, с целью получения материальной выгоды для себя, путем взлома замка двери, незаконно проник в гараж Адрес***, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

- обрезную машинку «***», стоимостью 2500 рублей,

- ручную дисковую пилу, стоимостью 1500 рублей, а всего - на общую сумму 4000 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Нуриев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, в период времени с 19 часов 30 минут *** до 09 часов 20 минут ***, находясь в Адрес***, и, имея преступный корыстный умысел на тайное хищение имущества из какого-либо гаража Адрес***, с целью получения материальной выгоды для себя, путем взлома замка двери, незаконно проник в гараж Адрес***, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО4 имущество:

- шуруповерт «***», стоимостью 2600 рублей,

- шлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей,

- электродрель, стоимостью 1500 рублей,

- набор из 15 ключей, стоимостью 2500 рублей, а всего имущество на общую сумму 8100 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Нуриев Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нуриевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого по каждому факту хищения суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, достижение целей наказания.

Нуриев Р.А. не работает, ***, по месту жительства в ООО «***» *** характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, ***, на учете в МОПНД не состоит.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечные признания по всем эпизодам хищений, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, то обстоятельство, *** четыре преступления средней тяжести по настоящему приговору совершил в условиях рецидива, *** свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, *** а также данные, характеризующие его личность, который не занимался общественно полезным трудом, мер к возмещению ущерба не принял, суд находит, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу указанных обстоятельств суд назначает наказание по правилам ст.68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

***

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные ФИО1 в размере 29000 рублей, ФИО2 в размере 5600 рублей, ФИО4 в размере 8100 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриева Р.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца.

Нуриева Р.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца.

Нуриева Р.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца.

Нуриева Р.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 04 месяца.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Нуриеву Р.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ назначить Нуриеву Р.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от *** к назначенному наказанию - в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нуриеву Р.А. исчислять с ***.

Меру пресечения Нуриеву Р.А.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей со *** по ***.

Взыскать с Нуриева Р.А. в счет возмещения имущественного вреда от преступления в пользу ФИО1 29000 (двадцать девять тысяч) рублей, ФИО2 - 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, ФИО4 - 8100 (восемь тысяч сто) рублей.

Арест, наложенный по постановлению Первомайского районного суда г.Мурманска от *** на мобильный телефон ***, - снять.

Вещественные доказательства:

- шлем для сноуборда «***», шлем для сноуборда «***», шлем для сноуборда «***», доску для сноуборда «***», доску для сноуборда «***», пару *** ботинок для сноуборда «***», пару *** ботинок «***», возвращенные ФИО1., - оставить собственнику;

- гипсовый слепок***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Ухабова