Статья 228.1 часть 1, статья 228.1 часть 2 п`б`



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 26 января 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника Ковальчука И.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРИНЕНКО В.Н., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавриненко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лавриненко В.Н., имея в наличии наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,0447 гр., и имея единый умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, *** в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., находясь Адрес*** договорился с ФИО1 о сбыте последнему всего имевшегося у него наркотического средства за 5000 рублей. При этом, находясь в указанном месте и в указанный период времени Лавриненко В.Н. часть из имевшегося у него наркотического средства - смесь, содержащую кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,3018 гр. сбыл ФИО1 Продолжая реализацию преступного умысла на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, Лавриненко В.Н. *** в период времени с 19 час. 40 мин. до 20 час. 40 мин., находясь Адрес***, не будучи осведомлен об участии ФИО1 в ОРМ «проверочная закупка» за денежные средства в сумме 5000 рублей, сбыл ФИО1 оставшуюся часть наркотического средства - смесь, содержащую кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,7429 гр.

Реализовать свой преступный умысел на сбыт всей массы наркотического средства Лавриненко В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, содержащую кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,3018 гр. было изъято у ФИО1 после задержания в ходе личного обыска, проведенного в ОМ №*** УВД по г.Мурманску ***, а наркотическое средство - смесь, содержащую кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,7429 гр. было изъято у ФИО1, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 21 час. 03 мин. до 21 час. 10 мин. в помещении ОМ №*** УВД по г.Мурманску.

Подсудимый Лавриненко В.Н. вину в содеянном признал полностью.

Вина подсудимого Лавриненко В.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Лавриненко В.Н. суду пояснил, что *** или ***, находясь Адрес*** услышал разговор двух молодых людей, из которого понял, что те оставят какой-то предмет на лестнице ***. Спустившись ***, на третьей ступеньке нашел пакетик с порошкообразным веществом, поняв, что это наркотик. После этого позвонил ФИО1, который должен был ему деньги и о котором знал, что тот наркоман, попросил прийти к нему и посмотреть, наркотик ли это. ФИО1 пришел к нему, подтвердил, что это наркотическое средство, что на нем можно заработать деньги, попросив передать ему часть наркотического средства для проверки качества. Он согласился и ФИО1 сам отсыпал себе небольшую часть наркотика. При этом, ФИО1 пообещал, что найдет деньги и заберет у него оставшийся наркотик. Сумма, которую должен был передать ФИО1 определялась уже существующим долгом - 5000 рублей. ФИО1 должен был погасить этот долг, а он должен был передать остаток наркотика. В тот же день ФИО1 позвонил, сообщил, что нашел деньги и подойдет к нему. Он дождался ФИО1 в Адрес*** Там ФИО1 передал 5000 рублей, а он передал остаток наркотика, после чего они расстались.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 40-44) следует, что в *** г. его познакомили с Лавриненко и последний сообщил, что занимается сбытом наркотиков, и что можно приобрести героин на продажу, при этом тот пояснил, что продает героин только по 2 грамма, на что он согласился. После этого Лавриненко оставил ему номер своего мобильного телефона: №*** и сказал, что когда ему понадобится наркотическое средство - героин, то он может звонить на указанный номер, а после этого приходить к тому домой, по адресу Адрес***. После этого он стал периодически приобретать героин у Лавриненко по указанной схеме. Приблизительно в 12 часов 00 минут *** он договорился с Лавриненко о приобретении наркотиков, встретился с тем на Адрес***, где он приобрел у Лавриненко героин за 5000 рублей. Часть приобретенного героина он употребил в дальнейшем вместе со знакомым - ФИО2, а оставшуюся часть он расфасовал по дозам в фольгированную бумагу для последующего употребления в 6 свертков. Далее они с ФИО2 пошли гулять, были задержаны на улице сотрудниками милиции, доставлены в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где в ходе личного обыска он добровольно выдал имевшееся при себе наркотическое средства в 6 свертках. Он также согласился оказать помощь в изобличении Лавриненко в незаконной продаже наркотического средства - героина. *** написал о согласии на участие в ОРМ собственноручное заявление. Далее его досмотрели, ничего запрещенного не нашли. Также были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей. Сразу после проведения личного досмотра, приблизительно в 20 часов 00 минут *** он по мобильному телефону договорился с Лавриненко о приобретении героина, после чего вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехал к Адрес***. Там он пошел к Адрес***, где проживает Лавриненко и подходя к подъезду, увидел автомобиль Лавриненко, ***, в котором сидел сам Лавриненко. Он (ФИО1) сел на заднее сидение, Лавриненко, ничего не говоря, поехал на автомобиле к Адрес***. Заехав за данный дом, Лавриненко слегка притормозил, пропуская проезжающий автомобиль, в тот момент он передал Лавриненко деньги в сумме 5000 рублей, полученные для проведения проверочной закупки, а тот передал ему полиэтиленовый пакетик ***. После этого доехав до *** заправки, Лавриненко остановился, пересчитал деньги, за которые он приобрел героин. Далее немного проехав по дороге, Лавриненко высадил его ***. Сразу, после этого к нему подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле и посадили его в автомобиль. Он сразу сказал сотрудникам милиции, что купил наркотики у Лавриненко, после чего они поехали в ОМ №*** УВД по г. Мурманску. Там в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретенное у Лавриненко наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 (т.1 л.д. 45-46) следует что среди его знакомых есть ФИО1, с которым он знаком около *** лет. Ему известно, что ФИО1 употребляет наркотики. Иногда встречаясь с ФИО1, они вместе употребляют героин. Где ФИО1 его приобретает, последний никогда не говорил. Ему также известно, что ФИО1, наркотическими средствами не торгует. *** он пришёл домой к ФИО1, где последний пояснил, что у него есть наркотическое средство - героин. После чего ФИО1 предложил ему вместе употребить героин, на что он согласился, при этом он видел, что ФИО1 достал из куртки 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. После этого они употребили внутривенно героин. Сколько именно не помнит, одну дозу героина употребил он, вторую употребил ФИО1. После этого они пошли погулять на улицу и к ним подошли сотрудники милиции, которые задержав их, доставили в ОМ №*** УВД по г. Мурманску.

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т1 л.д. 135-137) следует, что *** приблизительно в 20 часов 45 минут на улице возле ОМ №*** УВД по г.Мурманске сотрудник милиции пригласил их поучаствовать в качестве понятых. Пройдя в каб.№*** ОМ №*** увидели там ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как Лавриненко В.Н.. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник милиции разъяснил права Лавриненко и предложил последнему выдать предметы, вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ, денежные средства и ценности, нажитые преступным путём. Лавриненко В.Н. заявил, что ничего из перечисленного у него при себе нет. После этого был произведён досмотр Лавриненко, в ходе которого в *** кармане штанов у него были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, ***. На вопрос сотрудника милиции Лавриненко, откуда у него данные деньги, он пояснил, что взял их в долг у ФИО1, более подробно ничего говорить не стал. После этого сотрудник милиции предъявил светокопии денежных купюр, которые со слов сотрудника милиции выдавались ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом серии и номера купюр, изъятые у Лавриненко и имеющиеся на светокопиях полностью совпадали. После этого сотрудники милиции попросили их пройти в другой кабинет №*** для проведения еще одного личного досмотра. Там находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как ФИО1. Сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму представителю общественности их права и обязанности, после чего сотрудник милиции разъяснил права ФИО1 и предложил последнему выдать предметы, вещества, запрещённые к сводному гражданскому обороту на территории РФ, денежные средства и ценности, нажитые преступным путём. ФИО1 заявил, что в *** кармане куртки у него находится полиэтиленовый пакетик с наркотиком - героин. Также ФИО1 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени В. в автомобиле ***, около Адрес*** за 5000 рублей. Затем ФИО1, сам достал из *** кармана куртки полиэтиленовый пакетик с фиксирующей горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и передал его сотруднику милиции. Более у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятое было упаковано в конверт, который опечатали, скрепили своими подписями участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 153-155) следует, что *** он совместно с милиционером ФИО5, заступил на дежурство по несению общественного порядка - на «скрытом посту», то есть службу несли в гражданской одежде. Приблизительно в 17 часов 00 минут, когда они проходили у Адрес***, то заметили двух выглядевших подозрительно молодых людей. Подойдя к указанным молодым людям для проверки документов, они представились, сказав, что являются сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. После этого один из молодых людей - ФИО1, неожиданно стал убегать. ФИО5 догнал ФИО1 и задержал его. На служебном автомобиле они доставили ФИО2 и ФИО1 в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, где передали обоих дежурному по ОМ№*** пояснив, что у них имеются подозрения, в том что вполне возможно, что при молодых людях могут находится наркотические средства. Дежурный по разбору в присутствии понятых произвел личный обыск ФИО1. Последний после разъяснения прав, ничего не скрывая, заявил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В ходе личного обыска у ФИО1 были обнаружены в куртке, шесть свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В дальнейшем, он с ФИО5 были прикомандированы с *** г. к ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, и участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» при участии ФИО1. Они на нескольких служебных автомобилях выехали с целью выявления и задержания мужчины на автомобиле *** В районе Адрес*** сотрудники рассредоточились неподалеку. Он видел, что Адрес*** подошел ФИО1, сел в припаркованный у дома автомобиль *** Постояв примерно 1 минуту автомобиль поехал в сторону Адрес***. Они сели в служебный автомобиль и поехали вслед за автомобилем ***. Из виду его не теряли. Автомобиль *** выехал на дорогу Адрес***. Там повернул ***, остановился и из него вышел ФИО1, оставшийся стоять у дороги, а они поехали вслед за автомобилем *** ФИО1 в свою очередь забрали сотрудники, следовавшие на другом автомобиле. На перекрестке, Адрес***, когда автомобиль *** остановился на светофоре, сотрудники ОУР задержали Лавриненко. Далее они сопровождали Лавриненко при доставлении в ОМ №*** и там помогали найти понятых. В дальнейших действиях участия не принимали.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 156-157) следует, что *** в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО7 находился в ОМ №*** УВД по г. Мурманску и их попросили принять участие в качестве представителей общественности при досмотре молодого человека. Досматриваемый представился как ФИО1. Им и досматриваемому разъяснили права и обязанности, после этого был произведён досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещённого и подозрительного у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие, а именно он, второй представитель общественности, ФИО1 и соответственно сотрудник милиции, который его составлял. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, с них были сняты светокопии, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и соответствовали номерам и сериям осмотренных купюр.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 181-182) следует, что приблизительно в 16 часов 40 минут *** в помещение дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску сотрудниками ОБ ППСм был доставлен ФИО1 для выяснения личности. Со слов сотрудников ОБ ППСм, ФИО1 вел себя подозрительно и когда они подошли к нему, то попытался скрыться от сотрудников милиции. После этого, в целях обеспечения безопасности, изъятия вещественных доказательств, предметов, запрещённых к хранению в местах содержания задержанных, он произвёл личный обыск задержанного ФИО1 при участии понятых. В ходе проведения обыска ФИО1 сам сообщил, что в *** кармане куртки у него находятся шесть свертков с героином. В указанном месте действительно был обнаружен сверток из бумаги, в котором были две фольгированные упаковки серебристого цвета и четыре фольгированные упаковки золотистого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Оперуполномоченный ФИО9 изъятые в ходе личного обыска шесть свертков упаковал в пустой конверт, клапан конверта заклеил, опечатал печатью *** На конверте расписались все присутствующие. По окончании личного обыска был составлен протокол. Насколько ему известно, после проведения исследования изъятого вещества оказалось, что в свёртках действительно находилось наркотическое средство - героин.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 182-183) в период времени с *** г. по *** г. она употребляла наркотическое средство - героин, который ей давал её знакомый ФИО1, проживающий по адресу: Адрес***. Сам ФИО1 приобретал для себя и для неё наркотическое средство - героин у своего знакомого Лавриненко В., в обиходе его все звали по кличке «***», проживавшего по Адрес***. Обычно, когда ей и ФИО1 необходимо было приобрести наркотическое средство - героин, она вместе с ним приезжала к Адрес***, после чего ФИО1 заходил в Адрес***, она же ждала его на улице, ***. Приблизительно через 5-10 минут ФИО1 выходил из подъезда уже с героином, как она знает, купленным у Лавриненко В.. Также уточняет, что ФИО1 перед посещением Лавриненко В. всегда с ним предварительно созванивался, иногда ФИО1 делал это при ней и она слышала разговор между ним и Лавриненко В. о приобретении наркотического средства - героин. Кроме того, приблизительно в *** г. она пришла к ФИО1 и сообщила, что ей надо приобрести героин, но при этом, сообщила, что денег у неё нет, однако сообщила, что у неё есть сотовый телефон «***», который она может ему дать на время, с учётом того, что через день заберёт, но отдаст деньги в сумме 500 рублей. ФИО1 согласился и взял у неё сотовый телефон, после чего ФИО1 дал ей героин , стоимостью 500 рублей. На следующий день она пришла к ФИО1, чтобы забрать свой сотовый телефон и отдать ему 500 рублей, однако ФИО1 сообщил, что её сотовый телефон отдал Лавриненко в счёт приобретённого героина. По указанной причине она пришла в отдел милиции и написала заявление, после чего Лавриненко был доставлен в отдел милиции, где вернул ей её сотовый телефон, при этом, сообщил, что она должна ему отдать 500 рублей. По факту написанного ею заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего, на следующий день она встретилась с Лавриненко и отдала ему 500 рублей, после чего у Лавриненко претензий к ней не было, также претензий и к ФИО1 у него больше не было. Сама она у Лавриненко наркотических средств не приобретала, но она знает, что Лавриненко приблизительно на протяжении *** месяцев продавал героин ФИО1, а именно в период времени, когда она сама употребляла наркотические средства, то есть в период с *** г. по *** г.

постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от *** содержит данные о передаче материалов ОРМ «проверочаная закупка» наркотических средств у Лавриненко В.Н. при участии ФИО1 (т.1 л.д. 4-5);

в собственноручном заявлении ФИО1 от *** последний выражает желание оказать содействие в изобличении Лавриненко в сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 6);

согласно акта личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки от *** при досматриваемом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 8-10);

в акте исследования денежных средств от *** зафиксирован осмотр денежных купюр, предназначенных для использования в проведении проверочной закупки у Лавриненко В.Н., приобщены копии купюр (т.1 л.д. 11-14);

как следует из акта личного досмотра Лавриненко В.Н. от *** при последнем были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей относительно которых задержанный пояснил, что взял их в долг у ФИО1 (т.1 л.д. 20-23);

в акте личного досмотра ФИО1 от *** после проведения проверочной закупки зафиксирована добровольна выдача досматриваемым наркотического средства, приобретенного в ходе ОРМ «проверочная закупка» в салоне автомобиля *** (т.1 л.д. 24-26);

справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, изъятое у ФИО1 массой 1,7429 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 32);

в чистосердечном признании от *** Лавриненко В.Н. сообщил, что *** на ступеньках, *** дома, в котором он проживает обнаружил сверток из полиэтилена с порошком. Позвонил ФИО1, попросив подъехать и сказать, что это. ФИО1 посмотрев на вещество сообщил, что это героин, стоимостью примерно 7-8 тыс. руб. В ответ на это Лавриненко В.Н. попросил за героин 5000 рублей, на что ФИО1 согласился. Договорились о встрече на следующий день. На следующий день они встретились, ФИО1 передал 5000 рублей, а он передал тому героин. После произошедшего был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д. 47);

копия рапорта об обнаружении признаков преступления содержит данные о том, что у задержанного ФИО1 было изъято вещество, которое является наркотическим средством, о котором последний сообщил, что приобрел его у Лавриненко В.Н. *** примерно в 12 час. 00 мин. (т.1 л.д. 63);

копия протокола обыска доставленного в дежурную часть ФИО1 содержит данные об обнаружении и изъятии у последнего 6 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д 67);

справка эксперта №*** от *** содержит выводы, что изъятое у ФИО1 вещество в 6 свертках, имеющее массы 0,0405 гр., 0,0541 гр., 0,0545 гр., 0,051 гр., 0,0477 гр., 0,054 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 78);

заключение эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество массами 0,0385 гр., 0,0521 гр., 0,052 гр., 0,049 гр., 0,0457 гр., 0,0525 гр., являются наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Вещество массой 1,7409 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). (т. 1 л.д. 98-99);

в протоколе осмотра документов от *** зафиксирован осмотр материалов, отражающих ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» от *** (т.1 л.д. 114-117);

распечатка телефонных соединений абонентского номера №***, которым пользовался Лавриненко В.Н., содержит данные о соединениях за период с *** по *** (т.1 л.д. 124-130);

протокол осмотра распечатки телефонных соединений содержит данные о телефонных соединениях ФИО1 и Лавриненко В.Н. (т. 1 л.д. 131-132);

в протоколе осмотра денежных средств - зафиксирован осмотр денежных купюр в сумме 5000 рублей, изъятых у Лавриненко В.Н. в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 141-144);

согласно заключения эксперта №*** от *** объединенное вещество массой 0,2779 гр. и вещество массой 1,7199 гр. являются наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, кодеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Указанные сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 26-29);

распечатка телефонных соединений абонентского номера №***, используемого ФИО1 содержит данные о телефонных соединениях указанного абонента (т.2 л.д. 36-41);

протокол осмотра распечатки телефонных соединений абонентского номера №*** содержит данные о соединениях указанного абонента с номером №***, которым пользовался Лавриненко В.Н. (т.2 л.д. 42-43).

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. на основании ст.246 УПК РФ изменил объем обвинения, предъявленного подсудимому Лавриненко В.Н., переквалифицировав действия последнего со ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» и 30 ч.3 УК РФ на единое преступление, квалифицировав его по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В обоснование переквалификации государственный обвинитель указал, что в ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый Лавриненко дал подробные показания относительно обстоятельств сбыта наркотических средств ФИО1, в том числе, о том, что наркотические средства были сбыты им с единым умыслом. Показания Лавриненко В.Н. подтверждаются заключением эксперта, содержащим выводы о том, что наркотические средства, изъятые у ФИО1 могли ранее составлять единую массу. Сославшись на разъяснения, данные в Пленуме Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г., государственный обвинитель указал, что действия подсудимого должны быть квалифицированы как единое преступление.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере мотивированными и обоснованными.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления кроме его собственного признания вины подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО10, согласующимися как между собой, так и с показаниями подсудимого. Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лавриненко В.Н. - по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Лавриненко В.Н., имея единый умысел на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, попытался в два приема сбыть его ФИО1, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствами, поскольку будучи задержанным, ФИО1 согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» и остаток наркотического средства был сбыт ему Лавриненко в ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Подсудимый полностью признал свою вину, дал подробные показания относительно совершенного преступления, раскаялся в содеянном.

Преступление, совершенное Лавриненко В.Н., относится к категории особо тяжких. ***. Данных о привлечении к административной ответственности не имеется. На учетах в МОНД и МОПНД не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. По месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавриненко В.Н., суд признает полное признание вины, наличие чистосердечного признания, состояние здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лавриненко В.Н., судом не установлено.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, суд полагает возможным назначить наказание, незначительно превышающее нижний предел наказания, предусмотренного санкцией статьи. Дополнительное наказание с учетом данных о личности и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Лавриненко В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавриненко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лавриненко В.Н. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лавриненко В.Н. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

- конверт *** - уничтожить;

- специальный пакет *** - уничтожить;

- детализацию данных *** - хранить при уголовном деле;

- денежные средства, *** - обратить в доход государства;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, направленный в Адрес*** - считать приобщенным к личному делу ФИО11

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С.Беркович