Статья 161 часть 2 п `г`



№*** (2)">№ 1-68/2011

№***">ПРИГОВОР

№***">Именем Российской Федерации

г.Мурманск «10» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г, Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потёмкина И.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

№***">УСТАНОВИЛ:

Потемкин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Потемкин И.В. *** в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин., находясь Адрес***, испытывая материальные затруднения, имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1., умышленно нанес последнему не менее двух ударов правой ногой в область предплечья слева, от чего ФИО1 испытал физическую боль. Сломив, тем самым, волю ФИО1 к сопротивлению, Потемкин И.В. открыто, из заднего кармана брюк, надетых на ФИО1, похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 50 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Потемкин И.В. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Потемкина И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шестопалова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного следствия заявил согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Потёмкина И.В. по факту открытого хищения имущества по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый Потёмкин И.В. *** по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание тот факт, что по уголовному делу установлен ряд обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о частичном прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого, ***, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, применить положения ст.73 УК РФ. По тем же основаниям суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и позволяли бы применить положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

№***">ПРИГОВОРИЛ:

Потёмкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться туда для регистрации. Трудоустроиться в течение 4 месяцев с момента вынесения приговора и не изменять постоянного места работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции либо встать на учет в центре занятости населения. Не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Потёмкина И.В. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Потёмкина И.В. из-под стражи из зала суда.

В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть Потёмкину И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович