Статья 228 часть 1



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 17 февраля 2011года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Олейник С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Пономарева И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева И.В., ***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***, примерно в 17.00 часов, Пономарев И.В. находясь Адрес***, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7577 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7577 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, Пономарев И.В. *** в период времени с 17.00 часов до 17 часов 20 минут незаконно хранил при себе и в салоне автомашины «***»,

государственный регистрационный знак №***, на которой передвигался в качестве пассажира такси. *** в 17 часов 20

минут в районе дома Адрес*** Пономарев И.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в салоне указанной автомашины.

Из незаконного оборота наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,7577 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованной возле Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Пономарева И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Вербицкой Е.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З., подсудимый Пономарев И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Пономарева И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Пономаревым И.В., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Пономарев И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пономарева И.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих

степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Однако принимая во внимание, что Пономарев И.В. совершил преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его *** возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным исправление Пономарева И.В. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пономареву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Пономарева И.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Обязать Пономарева И.В. до *** трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения ***.

Меру пресечения Пономареву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт *** - уничтожить;

- конверт *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых