Статья 228 часть 1



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 07 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката НО «***» Юферовой Т.С., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коваленко М.П., ***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко М.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут *** подсудимый Коваленко М.П., в нарушение требований Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в Адрес***, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл наркотическое средство - смесь массой 2,1612 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ***, когда у дома Адрес*** он был задержан сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г.Мурманску, доставлен в отдел милиции №*** УВД по городу Мурманску по адресу Адрес***, где незаконно хранимое подсудимым Коваленко М.П. при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь массой 2,1612 грамма, содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко М.П., в присутствии защитника Юферовой Т.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко М.П., с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Юферовой Т.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, Коваленко М.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Коваленко М.П. ***, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, ***, на учете в МОПНД не состоит, *** По месту жительства участковый уполномоченный милиции охарактеризовал Коваленко М.П. отрицательно, отметил, что последний не работает, ***, ведёт антисоциальный образ жизни, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору охарактеризован положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья (***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая данные характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого Коваленко М.П. без изоляции его от общества.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, в связи с чем окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г.Мурманска от *** и окончательное наказание Коваленко М.П. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Коваленко М.П. до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Коваленко М.П. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещество массой 2,1573 грамма являющееся наркотическим средством - *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Коваленко М.П. в тот же срок со дня получения копии приговорас соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Коваленко М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский