Статья 161 часть 1. статья 161 часть 2 п `г`



1-57/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 14 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевский Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Рогозина Н.А., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бортко А.Ю., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бортко А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут подсудимый Бортко А.Ю., находясь Адрес*** подошел к *** потерпевшей ФИО1, и потребовал у последней денежные средства. Получив правомерный отказ потерпевшей, подсудимый Бортко А.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив одной рукой за сумку, находящуюся в руках у ФИО1, а другой рукой отталкивая от себя последнюю, стал вырывать сумку из рук потерпевшей ФИО1, причиняя тем самым последней физическую боль. Вырвав из рук потерпевшей ФИО1 сумку, подсудимый Бортко А.Ю. с целью хищения из сумки денежных средств в сумме 2600 рублей осмотрел её, однако, довести свои преступные действия до конца подсудимый Бортко А.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в сумке отсутствовали денежные средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бортко А.Ю. в присутствии защитника Бойковой О.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Уголовное преследование в части предъявленного обвинения по ч.1 ст.161 УК РФ в судебном заседании было прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Бортко А.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объеме, и в присутствии защитника Рогозина Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, Бортко А.Ю.совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено из корыстных побуждений.

Бортко А.Ю. судимости не имеет, ***. На учете в МОПНД подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бортко А.Ю., судом признаются: раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бортко А.Ю., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Бортко А.Ю. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОРТКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бортко А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Бортко А.Ю. обязанность регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Бортко А.Ю. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Бортко А.Ю., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский