Статья 112 часть 2 п `г`



Дело № 1-29/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 09 февраля 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Рудницкой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников - адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката НО «***» адвокатский кабинет №*** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Григорьева И.Ю., Гавричева М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева И.Ю., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Гавричева М.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.Ю. и Гавричев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.Ю. в период времени с 14.00 час до 17.32 час ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно с Гавричевым М.В., испытывая личную неприязнь к ФИО1, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, не менее одного удара локтем правой руки в область лица, не менее одного удара коленом правой ноги в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Затем Гавричев М.В., поддерживая противоправные действия Григорьева И.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, также находясь Адрес***, испытывая личную неприязнь к ФИО1, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После этого, продолжая свой преступный умысел, направленный па причинение вреда здоровью ФИО1, Григорьев И.Ю., находясь Адрес***, умышленно нанес ФИО1 не менее 2-х ударов ногой в область спины, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После этого Гавричев М.В., поддерживая противоправные действия Григорьева И.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, находясь в указанном месте, также умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. В результате преступных действий Григорьева И.Ю. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с закрытыми переломами 6,8 ребер ***, 9 ребра ***, которые согласно заключению №*** государственного судебно-медицинского эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). В результате преступных действий Григорьева И.Ю. и Гавричева М.В. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде тупой (со множественными переломами) травмы лицевого отдела черепа, ***, которые согласно заключению №*** государственного судебно-медицинского эксперта расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21-го дня). В результате умышленных преступных действий Григорьева И.Ю. и Гавричева М.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.

Подсудимый Гавричев М.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека, и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.Ю. и Гавричев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинили вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Григорьев И.Ю. в период времени с 14.00 час до 17.32 час ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно с Гавричевым М.В., испытывая личную неприязнь к ФИО1, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, не менее одного удара локтем правой руки в область лица, не менее одного удара коленом правой ноги в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Затем Гавричев М.В., поддерживая противоправные действия Григорьева И.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, также находясь Адрес***, испытывая личную неприязнь к ФИО1, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. После этого Гавричев М.В., поддерживая противоправные действия Григорьева И.Ю., действуя совместно и согласованно с ним, находясь в указанном месте, также умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО1 испытал физическую боль. В результате преступных действий Григорьева И.Ю. и Гавричева М.В. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде тупой (со множественными переломами) травмы лицевого отдела черепа, ***, которые согласно заключению №*** государственного судебно-медицинского эксперта расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21-го дня). В результате умышленных преступных действий Григорьева И.Ю. и Гавричева М.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический и моральный вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Григорьев И.Ю. в присутствии защитника Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания подсудимый Гавричев М.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитников Григорьев И.Ю. и Гавричев М.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Григорьева И.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Гавричева М.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Григорьев И.Ю. ***, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете МОПНД и МОНД не состоит.

Гавричев М.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, работает, ***, на учете МОПНД и МОНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимыми вины, высказанное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, отсутствие у потерпевшего претензий, согласие с гражданским иском, намерение возместить ущерб, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, Григорьеву И.Ю. также чистосердечное признание (л.д.26), положительную характеристику *** в ходе судебного разбирательства Григорьев пояснил, что *** намерен трудоустроиться в ближайшее время, стороной обвинения данные утверждения не опровергнуты.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Суд считает, что органами предварительного следствия необоснованно указан в качестве отягчающего наказание обстоятельства Григорьеву И.Ю. совершение преступления в составе группы лиц, поскольку телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), причинены в результате преступных действий только Григорьева И.Ю. В связи с этим суд не признает в отношении Григорьева И.Ю. данное обстоятельство отягчающим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, данные, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой Первомайского округа г. Мурманска в пользу Мурманского городского филиала МТФОМС на сумму 48148 рублей 52 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Гавричева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденных Григорьева И.Ю. и Гавричева М.В. являться на регистрацию в УИИ Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, Григорьеву И.Ю. трудоустроиться в течение 3-х месяцев или встать на учет в территориальный орган занятости населения, Гавричеву М.В. продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения в отношении Гавричева М.В., Григорьева И.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания Григорьеву И.Ю. время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Григорьева И.Ю., Гавричева М.В. в пользу Мурманского городского филиала МТФОМС 48148 (сорок восемь тысяч сто сорок восемь) рублей 52 (пятьдесят две) копейки в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- ***, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина