Статья 160 часть 3



1-27/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 18 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката НО «***» Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего ОАО «***» ФИО1,

подсудимой Талановой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талановой Н.Ю., ***

обвиняемой в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Таланова Н.Ю. девять раз совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Таланова Н.Ю. в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя,используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственный доступ, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО3, где воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** ***ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, она же в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** ***, находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО4, где воспользовавшись тем, что ФИО4 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО3, где воспользовавшись тем, что ФИО3, отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, Таланова Н.Ю., являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО3, где воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО5, где воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** ***ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, она же в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО6, где воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной ндивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО5, где воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной ндивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО7, где воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действия Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того она же, в период времени с 10.00 час до 19.00 час ***, являясь старшим контролером-кассиром дополнительного офиса №*** *** находясь Адрес***, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, путем присвоения незаконно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ОАО «***», при следующих обстоятельствах. Так, у Талановой Н.Ю., находящейся в указанный период времени в указанном месте, являющейся старшим контролером-кассиром, в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкцией от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, являющейся материально-ответственным лицом, имеющей право беспрепятственного доступа в универсальное рабочее место контролера-кассира ***, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ОАО «***». Реализуя задуманное, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Таланова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, используя служебное положение, предоставляющее ей право беспрепятственного доступа, зашла в кабинку (универсальное рабочее место) ***, контролера-кассира ФИО5, где воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась, путем присвоения похитила из денежного ящика, установленного в кабинке, деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ОАО «***», на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, должностной инструкции от ***, утвержденной заведующей дополнительного офиса №*** *** ФИО2, вверенные ей, как материально ответственному лицу. После чего, Таланова Н.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Талановой Н.Ю. собственнику имущества ОАО «***» был причинен имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Таланова Н.Ю. в присутствии защитника Карачевой Т.Д. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Таланова Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Талановой Н.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой по фактам хищений ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, она девять раз совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Таланова Н.Ю. ранее не судима, совершила девять умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, работает, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное признание (т.1 л.д.15), ***, полное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Талановой Н.Ю. без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Одновременно, учитывая в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное полное возмещение ущерба, отсутствие у потерпевшего материальных претензий к подсудимой, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По фактам хищений ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** Таланову Н.Ю. признать виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Талановой Н.Ю. наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Талановой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- СD-диск с видеозаписью ***,

- Оборотную ведомость ***

- копию приказа ***

- копию трудового договора ***,

- копию должностной инструкции ***,

- копию договора ***,

- копию приказа ***,

- копию акта ***,

- копию приходного кассового ордера ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию приходного кассового ордера ***,

- копию акта ***,

- копия акта ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию приходного кассового ордера ***,

- копию акта ***,

- копию приходного кассового ордера ***,

- копию акта ***,

- копию акта ***,

- копию приходного кассового ордера ***, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Сенина