статья 159 часть 1, статья 159 часть 2



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 17 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката некоммерческой организации «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малых С.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малых С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Малых С.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, представившись представителем фирмы по установке оконных блоков и дверей, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом - необходимостью внесения предоплаты за предоставление товара и услуг, то есть приобретения и установки оконного блока в квартире ФИО1, похитил денежные средства в сумме 11200 рублей, принадлежащие ФИО1С места совершения преступления Малых С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 11200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Малых С.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малых С.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, признает в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании высказала свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Малых С.В. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО1 по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановлением Первомайского районного суда г. Мурманска от *** уголовное преследование по обвинению Малых С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ст. 25 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Малых С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОПНД и МОНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 17), раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принесенные перед потерпевшей извинения, а также совершение преступления подсудимым впервые, отсутствие сведений о привлечении последнего к административной ответственности, его материальное положение, отсутствие постоянного места работы, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в размере 7200 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами дела, полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малых С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Малых С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малых С.В. в пользу ФИО1 7200 (семь тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- копию договора ***, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр

Дело № 1-39/2011

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Мурманск 16 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката некоммерческой организации «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малых С.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых С.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Малых С.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, представившись представителем фирмы по установке оконных блоков и дверей, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом - необходимостью внесения предоплаты за предоставление товара и услуг, то есть приобретения и установки двери в квартире ФИО3, похитил денежные средства в сумме 12400 рублей, принадлежащие ФИО3С места совершения преступления Малых С.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО3 имущественный ущерб на сумму 12400 рублей.

*** в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Малых С.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, представившись представителем фирмы по установке оконных блоков и дверей, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом - необходимостью внесения предоплаты за предоставление товара и услуг, то есть приобретения и установки оконного блока в квартире ФИО1, похитил денежные средства в сумме 11200 рублей, принадлежащие ФИО1С места совершения преступления Малых С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 11200 рублей.

*** в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Малых С.В., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, представившись представителем фирмы по установке оконных блоков и дверей, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом - необходимостью внесения предоплаты за предоставление товара и услуг, то есть приобретения и установки оконного блока в квартире ФИО2, похитил денежные средства в сумме 11300 рублей, принадлежащие ФИО2С места совершения преступления Малых С.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО2 имущественный ущерб на сумму 11300 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования Малых С.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, за примирением сторон. При этом потерпевшие указали, что Малых С.В. возместил причиненный преступлениями ущерб в полном объеме, вред загладил, претензий к подсудимому они не имеют, примирение достигнуто.

Подсудимый Малых С.В. и его защитник Межуева Л.З. просят ходатайство потерпевших удовлетворить, уголовное преследование Малых С.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст.159 УК РФ, прекратить.

Государственный обвинитель Панова В.А. полагает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку все требования для прекращения уголовного преследования, предусмотренные ст.76 УК РФ, выполнены.

Согласно п. 1 ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), рассматривается как нарушение уголовно-процессуального закона, являющееся основанием отмены или изменения судебного решения.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным на основании ч.1 ст. 159 УК РФ, так как преступления относятся к категории небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, совершил преступления впервые, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб, вред загладил и достиг с ними примирения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ и ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Уголовное преследование Малых С.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшими ФИО3, ФИО2

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья А.А. Маляр