статья 163 часть 2 п `в`



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Висоцкас О.Р., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова А.Ю., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Попов А.Ю., находясь Адрес***, увидел ранее знакомого ФИО1 и, используя в качестве предлога для своих противоправных действий то, что ФИО1 обязался передать ему 5000 рублей в качестве компенсации за ранее причиненные Попову А.Ю. телесные повреждения, решил завладеть денежными средствами ФИО1 в размере 5000 рублей.Реализуя задуманное, Попов А.Ю., в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, подошел к ФИО1,и потребовал у последнего 5000 рублей. При этом Попов А.Ю., действуя с целью устрашения ФИО1 и реализации своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами в сумме 5000 рублей, сделал подножку ФИО1, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю и испытал физическую боль. Далее Попов А.Ю., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, а именно сообщил, что в случае, если ФИО1 не выполнит его требования передачи денежных средств, то он применит к последнему насилие, а именно нанесет ФИО1 удары *** по голове. В сложившейся ситуации ФИО1 воспринял данную угрозу реально и, опасаясь осуществления этой угрозы, не имея при себе 5000 рублей, в качестве залога передал Попову А.Ю. мобильный телефон «***» стоимостью 4500 рублей.

Далее Попов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, *** в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь Адрес***, увидел ФИО1, который сел в салон троллейбуса, следовавшего в Адрес***. Попов А.Ю., на автомобиле «***» государственный регистрационный знак №***, принадлежащем ФИО2 и под управлением последнего, проследовал за указанным троллейбусом. На остановке общественного транспорта Адрес*** ФИО1 вышел из салона троллейбуса и сел в салон указанного автомобиля. Попов А.Ю., находясь в салоне автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** по пути следования от остановки общественного транспорта Адрес***, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО1, вновь незаконно потребовал от последнего передачи ему 5000 рублей. Получив от ФИО1 правомерный отказ в передаче денежных средств, Попов А.Ю. с целью устрашения ФИО1 и достижения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими последнему, желая сломить его волю к сопротивлению, применил в отношении ФИО1 насилие, а именно умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком руки в область правого виска, отчего ФИО1 испытал физическую боль, при этом Попов А.Ю. высказал в адрес последнего угрозу применения насилия. ФИО1, опасаясь осуществления этой угрозы реально и, не имея при себе денежных средств в размере 5000 рублей, передал Попову А.Ю. цепь из серебра стоимостью 250 рублей. При этом Попов А.Ю., продолжая свои противоправные действия, с целью устрашения ФИО1 и достижения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, применил в отношении того насилие, а именно умышленно нанес не менее двух ударов кулаком руки в область правого виска, отчего ФИО1 испытал физическую боль.В результате преступных действий Попова А.Ю. потерпевшему ФИО1 причинен моральный и физический вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Попов А.Ю. в присутствии защитника Висоцкас О.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.Ю. в присутствии защитника Висоцкас О.Р. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия представил ходатайство о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 146).

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Попова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Попов А.Ю. не судим; ***; на учетах в МОПНД и МОНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту *** не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 13), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие материальных претензий у потерпевшего к подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст; смягчающие наказание обстоятельства, признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, принесенные извинения перед потерпевшим по факту совершенного преступления, возмещение ущерба потерпевшему, что свидетельствует о раскаянии подсудимого; отсутствие материальных претензий у потерпевшего, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом семейного и материального положения подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд назначает Попову А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Попова А.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения г. Мурманска до ***; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, клубы, казино; не посещать массовые развлекательные мероприятия; с 23 до 06 часов находиться по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей привести в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении Попова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- цепь из серебра; мобильный телефон ***, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр