Статья 158 часть 2 п `в`



1-75/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 16 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника -адвоката *** Ковальчука И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Кошева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кошева А.А., ***,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 20 минут *** подсудимый Кошев А.А., находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, за его преступными действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из полиэтиленового пакета, ***, денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными денежными средствами Кошев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кошев А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Ковальчука И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме 5000 рублей, признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, однако по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Кошева А.А. без проведения судебного разбирательства, заявила гражданский иск в сумме 5000 рублей и просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, поддержал в полном объеме.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кошев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Кошев А.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы в ОАО «***» характеризуется положительно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кошеву А.А., судом признаются: чистосердечное признание как явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кошеву А.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Кошева А.А., возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 5000 (пять тысяч) рублей заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кошеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Кошева А.А. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кошева А.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кошева А.А. в пользу ФИО1 деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Кошев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский