Статья 161 часть 1



№ 1-446/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 09 ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данченко О.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данченко О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Данченко О.В., находясь в Адрес***, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, схватив со стойки, открыто похитил денежные средства в сумме 9770 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Данченко О.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб в сумме 9770 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Данченко О.В. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данченко О.В. в присутствии защитника Никешина И.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Данченко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Данченко О.В. судимости не имеет; ***; на учетах в МОНД и МОПНД не состоит. По месту предыдущего жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет; не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимым (л.д. 21), раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Данченко О.В., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, то, что подсудимым каких-либо мер по возмещению ущерба и заглаживанию вреда потерпевшему не предпринималось; подсудимый *** не работает, то есть законного источника дохода не имеет, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 3170 рублей, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Данченко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Данченко О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть Данченко О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с Данченко О.В. в пользу ФИО1 3170 (три тысячи сто семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр