Статья 228.1 часть 3 п `г`



№ 1-388/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск «24» ноября 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Руденко Ю.С., Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Синева И.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булдыгина А.С., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булдыгин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приблизительно *** Булдыгин А.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 19,3286 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в особо крупном размере, и вещество массой 0,0035 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Булдыгин А.С., имея умысел на незаконный сбыт указанных наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений пытался незаконно сбыть часть наркотического средства.

Так, *** в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут Булдыгин А.С., находясь Адрес***, получив от ФИО1, оказывающего посреднические услуги ФИО2, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 6000 рублей, незаконно пытался сбыть ФИО1 вещество массой 1,4823 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в крупном размере. Получив от Булдыгина А.С. указанное наркотическое средство, ФИО1, находясь около дома Адрес***, передал его ФИО2 Оставшуюся после сбыта ФИО1 часть наркотических средств Булдыгин А.С. в целях дальнейшего незаконного сбыта хранил по месту жительства по адресу: Адрес***, а именно: вещество массой 17,8463 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, и вещество мессой 0,0035 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Булдыгин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции *** в ходе личного досмотра ФИО2 и *** в ходе проведения обыска по месту жительства Булдыгина А.С. по адресу: Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Булдыгин А.С. вину в совершении преступления не признал. Из показаний подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что наркотические средства он не употребляет. *** ему позвонил ФИО1, с которым он договорился встретиться около дома Адрес***. При встрече ФИО1 передал ему денежные средства *** и попросил два грамма, деньги он взял и ушел. Через некоторое время он встретился с ФИО1 около Адрес***, которому передал сверток с порошкообразным веществом, отсыпанным им по месту жительства. После чего был задержан сотрудниками милиции (л.д. 66-70).

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что с *** года он употребляет героин. *** он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением «проверочной закупки» он со своего телефона №*** позвонил ФИО1 по телефону №*** и договорился о приобретении героина через последнего у подсудимого и месте встречи возле дома Адрес***. Перед проведением указанного ОРМ сотрудниками милиции ему были выданы 6000 рублей, обработанные специальным порошком. По результатам были составлены соответствующие акты. После чего он в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту встречи, где встретился с ФИО1 и передал тому 6000 рублей, ранее выданные ему на проведение «проверочной закупки», при этом сообщил ФИО1, что нужно два грамма героина. После чего ФИО1 ушел. Он видел, как тот встречался с подсудимым. ФИО1 вернулся через пять минут и передал ему пакетик с героином, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. Приобретенный героин он выдал в ходе личного досмотра сотрудникам милиции (л.д. 50-53);

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Булдыгин, с которым его познакомил знакомый ФИО3 ***. От Булдыгина ему стало известно, что подсудимый занимается сбытом героина. *** ему на телефон позвонил знакомый ФИО2, с которым он договорился об оказании последнему помощи в приобретении героина у Булдыгина и месте встречи. Он позвонил со своего телефона номер №*** Булдыгину на телефон номер №***, и с помощью условных фраз договорился с подсудимым о приобретении у того героина и о месте встречи возле дома Адрес***. Около 17 часов 15 минут он встретился с ФИО2 около дома Адрес***, тот отдал ему 6000 рублей и сказал, что нужно два грамма героина. С Булдыгиным он встретился около Адрес***, пояснив подсудимому, что нужно два грамма героина и передал тому 6000 рублей, которые подсудимый взял и ушел. Примерно через пять минут Булдыгин вернулся и передал ему пакет с героином, который он отдал ФИО2. В дальнейшем он был задержан сотрудниками милиции (л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в отношении Булдыгина А.С., занимающегося сбытом наркотических средств. В ходе проведения указанных ОРМ ФИО2 через посредника ФИО1 около дома Адрес*** приобрел у Булдыгина наркотическое средство героин на 6000 рублей, выданные ранее на проведение «проверочной закупки». Указанное ОРМ проводилось под визуальным контролем сотрудников милиции. Булдыгин при задержании утверждал, что не виновен, прибыл в город в поисках девушки. В ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого по адресу: Адрес***, последний перед проведением обыска утверждал, что в указанной квартире не проживает. Однако при подсудимом был обнаружен ключ от указанной квартиры. В дальнейшем в данной квартире было обнаружено наркотическое средство и весы со следами порошкообразного вещества, которые подсудимый выдал;

- показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску. *** он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в отношении Булдыгина, занимающегося сбытом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО2 на деньги, ранее выданные тому на проведение «проверочной закупки», приобрел через посредника ФИО1 у Булдыгина наркотические средства в районе дома Адрес***, после чего подсудимый был задержан. Указанное ОРМ проводилось под визуальным контролем сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области. Он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2. Перед проведением «проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства, о приобретении героина и месте встречи ФИО2 договаривался по телефону. В ходе проведения ОРМ ФИО2 через посредника приобрел наркотические средства у подсудимого, после чего подсудимый был задержан. В дальнейшем в ходе проведения обыска по месту жительства Булдыгина, у подсудимого в квартире были обнаружены наркотические средства. Перед проведением обыска Булдыгин утверждал, что в указанной квартире не проживает, однако с помощью ключа, находящегося при подсудимом, входная дверь в данную квартиру была открыта, после чего подсудимый заявил о находящихся внутри квартиры наркотиках;

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области. Он совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в отношении Булдыгина, занимающегося сбытом наркотических средств. В ходе указанного ОРМ он вел визуальное наблюдение и видел, как около дома Адрес*** встречались подсудимый с ФИО1, последние общались друг с другом. В результате ОРМ ФИО2 через посредника ФИО1 приобрел героин у Булдыгина, в дальнейшем Булдыгин был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что *** он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, осмотре денежных средств в размере 6000 рублей и их выдаче досматриваемому перед проведением «проверочной закупки». Также при личном досмотре ФИО2 присутствовал второй понятой. Перед проведением указанных действий сотрудниками милиции были разъяснены права присутствующим при досмотре, каких-либо замечаний от них по результатам не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что *** он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 и ФИО1, также присутствовал второй понятой. Перед проведением досмотра сотрудниками милиции присутствующим при досмотре были разъяснены права. По результатам проведения досмотров были составлены соответствующие акты, в которых отражено все верно, замечаний от присутствующих не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает старшим следователем СО №*** СУ при УВД по г. Мурманску. *** ею в отношении Булдыгина А.С. было возбуждено уголовное дело. *** она проводила обыск по месту жительства Булдыгина А.С. по адресу: Адрес***, о чем был составлен соответствующий протокол;

- показаниями эксперта ФИО11, из которых следует, что она работает экспертом в ЭКЦ УВД по Мурманской области. *** она проводила исследование вещества, изъятого *** у ФИО2. По результатам исследования ею была составлена справка эксперта №***;

- заявлением ФИО2, из которого следует, что он добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску в изобличении А., проживающего по адресу: Адрес***, который пользуется мобильным телефоном №***, занимающегося сбытом наркотических средств при посредничестве ФИО1 (л.д. 6);

- актом личного досмотра ФИО2 от ***, согласно которому в ходе досмотра перед проведением проверочной закупки, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, у него обнаружено не было (л.д. 8-10);

- актом исследования денежных средств, из которого следует, что *** ФИО2 для проведения проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, с купюр сняты светокопии, купюры обработаны спецпорошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (л.д.11-14);

- актом личного досмотра ФИО2, из которого следует, что *** у ФИО2 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом последний пояснил, что указанный сверток с героином он приобрел у А. (л.д. 19-21);

- актом личного досмотра ФИО1, из которого следует, что *** у ФИО1 при просвечивании лампой УФО ладони рук дали характерное свечение (л.д. 22-25);

- справкой эксперта №*** от ***, согласно которой, вещество, обнаруженное у ФИО2 ***, массой 1,4823 г является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 41);

- рапортом сотрудника милиции о задержании *** около 17 часов 30 минут во дворе Адрес*** по подозрению в совершении преступления Булдыгина А.С. (л.д. 33);

- актом личного досмотра Булдыгина А.С., из которого следует, что *** у Булдыгина А.С. при просвечивании лампой УФО ладони рук дали характерное свечение (л.д. 34-37);

- протоколом обыска от ***, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Булдыгина А.С. по адресу: Адрес***, перед проведением обыска подсудимый пояснил, что *** хранит наркотические средства. В месте, указанном подсудимым, были обнаружены и изъяты пакет с порошкообразным веществом, электронные весы со следами порошкообразного вещества (л.д. 56-59);

- заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО2, массой 1,4793 г является наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); вещество, изъятое *** в ходе обыска по месту жительства Булдыгина А.С. массами 17,6733 г и 0,1730 г является наркотическим средством - смесью, содержащей декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Вещество массой 1,4793 г и 17,6733 г ранее могли составлять единую массу. Вещество массами 1,4793 г, 17,6733 г и 0,1730 г могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество, извлеченное с внешней поверхности крышки весов, обнаруженных *** в ходе обыска по месту жительства Булдыгина А.С., с рабочей поверхности весов, массой 0,0035 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин);

- протоколом осмотра детализации данных с номеров абонентов №***, №***, №*** за период времени с 00 часов до 23 часов 59 минут ***, подтверждающие факты телефонных соединений между ФИО2 и ФИО1, ФИО1 и Булдыгиным А.С. (л.д.136-149);

- заключением эксперта *** (л.д. 121).

Рассматривая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Булдыгина А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия подсудимого Булдыгина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Данное преступление, совершенное Булдыгиным А.С., является неоконченным, поскольку преступные действия подсудимого, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обнаружены и пресечены сотрудниками милиции, при этом героин, сбытый подсудимым, а также хранящийся по месту жительства подсудимого с целью дальнейшего сбыта, выдан и изъят из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Квалификация действий подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обусловлена тем, что Булдыгин А.С., имея умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства - героина массой 0,0035 г и 19,3286 г, то есть наркотического средства в особо крупном размере, сбыл часть указанного наркотического средства, достигающего крупного размера.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый нашел изъятые наркотические средства и намеревался их добровольно сдать в правоохранительные органы, сбывать наркотические средства ФИО1 не собирался, вина подсудимого в совершении указанного преступления стороной обвинения не доказана, о необходимости оправдания Булдыгина А.С., суд считает версиями защиты, направленными на избежание подсудимым наказания.

Так, подсудимый Булдыгин А.С. в судебном заседании пояснил, что обнаруженные у него в ходе обыска *** по месту жительства наркотические средства он нашел. *** он познакомился с ФИО1, который, как ему стало известно, употребляет наркотики. Он решил проверить через ФИО1, является ли найденное вещество наркотическим, для чего позвонил ФИО1 и предложил последнему встретиться. Встретившись с ФИО1, он рассказал о находке и его просьбе проверить, является ли указанное вещество наркотическим, на что тот согласился. Поскольку он спешил, то сказал, что перезвонит. *** ему позвонил ФИО1, он договорился о встрече с ФИО1 около Адрес***. Встретившись с ФИО1, тот попросил у него два грамма порошка и стал совать ему деньги, однако он вернул деньги. После чего сходил Адрес***, вытащил из найденного пакета весы и пакет с порошком, которые принес домой, отсыпал порошок, а затем встретился с ФИО1 и передал порошок. В дальнейшем был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимый сообщил ему, что нашел пакет с веществом, предположив, что это наркотики, в связи с чем, попросил его помочь установить, что это за вещество, на что он согласился. При этом подсудимый сказал ему, что если указанное вещество наркотик, то отнесет его в ГНК. Наркотические средства *** Булдыгин ему не продавал, деньги, ранее выданные закупщику на проведение «проверочной закупки», он выкинул. Булдыгин передал ему вещество для того, чтобы установить, является ли оно наркотическим. В ходе предварительного следствия давал иные показания, так как на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, он был в бессознательном состоянии.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с Булдыгиным А.С. поддерживает дружеские отношения. *** он с Булдыгиным и своими знакомыми находились Адрес***, где Булдыгин обнаружил пакет с порошком. Присутствующие Адрес*** подумали, что это наркотики. Булдыгин хотел позвонить по телефону доверия, отдать наркотики и получить за это деньги.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в *** года он с Булдыгиным, ФИО12 и ФИО14 обнаружили пакет с порошкообразным веществом. После чего указанное вещество подсудимый положил обратно.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в *** года он с ФИО13, ФИО12 и подсудимым в Адрес*** готовили шашлык. В указанное время подсудимый обнаружил пакет с порошкообразным веществом. Они подумали, что это наркотики и хотели позвонить в службу доверия, однако этого не сделали.

Оценивая критически показания подсудимого Булдыгина А.С., свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14, данные ими в ходе судебного следствия, суд учитывает следующие обстоятельства.

Указанные показания полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, данными ими в ходе предварительного и судебного следствия, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами - показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, материалами, а также показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании.

Причастность Булдыгина А.С. к сбыту наркотических средств, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ. Кроме того, указанное подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании - результатами проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 - сотрудников милиции, непосредственного проводивших указанное ОРМ, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что *** ФИО2, принимавший участие в ОРМ «проверочная закупка» через посредника ФИО1 приобрел у Булдыгина А.С. за 6000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере.

Об умысле Булдыгина А.С. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере указывают конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, а именно: количество наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска по месту жительства подсудимого, достигающее особо крупного размера, многократно превышающее разовую суточную дозу героина, потребляемую наркозависимыми лицами; то, что подсудимый сам не употребляет наркотические средства.

Кроме того, об умысле Булдыгина А.С. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует то, что подсудимый сбыл наркотическое средство через ФИО1 ФИО2, достигающего крупного размера; заранее обещанная подсудимым при телефонном разговоре с ФИО1 продажа наркотических средств последнему, что свидетельствует о том, что наркотики находились по месту жительства подсудимого с целью сбыта; обговоренная схема сбыта наркотиков - условные телефонные разговоры перед продажей наркотических средств; обнаруженные по месту жительства подсудимого электронные весы для расфасовки наркотических средств с остатками героина, что свидетельствует о том, что подсудимый сам расфасовывал указанные наркотические средства с целью дальнейшей реализации.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Булдыгина А.С. был направлен на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, для чего он незаконно приобрел обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в особо крупном размере, создал условия для его дальнейшего незаконного сбыта.

К показаниям подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о том, что Булдыгин А.С. нашел наркотическое средство, которое собирался добровольно выдать, суд относится критически. Как следует из указанных показаний, подсудимый *** имел реальную возможность добровольно выдать указанное наркотическое средство, однако, несмотря на это, он об обнаруженном наркотическом средстве компетентным органам не сообщил, а занялся сбытом героина из корыстных побуждений.

Кроме того, до проведения обыска по месту жительства подсудимого, Булдыгин А.С. пытался ввести в заблуждение сотрудников милиции, относительно того, что не проживает по указанному адресу. Однако после того, как у подсудимого был обнаружен ключ от данной квартиры, тот указал о наличии наркотических средств в ней. Данные обстоятельства, по мнению суда, опровергают показания подсудимого, свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о том, что подсудимый нашел наркотические средства и желал их добровольно выдать компетентным органам.

Ссылки стороны защиты на то, что Булдыгин А.С. не знал, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, несостоятельны, так как из протокола обыска от *** следует, что в ходе проведения указанного следственного действия подсудимый указал именно о наличии в квартире наркотических средств и сообщил о их местонахождении.

То обстоятельство, что подсудимый знал, что сбывает героин, свидетельствуют показания подсудимого и свидетеля ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый знал, что сбывает героин, поскольку ФИО1 высказал просьбу о приобретении двух граммов героина и передал Булдыгину А.С. за указанные наркотические средства 6000 рублей, которые последний взял, после чего вернулся и передал свидетелю героин на указанную сумму.

К показаниям подсудимого о том, что денежные средства в сумме 6000 рублей он у ФИО1 не взял, суд относится критические. Как установлено судом, ФИО1 передал подсудимому 6000 рублей и попросил продать ему два грамма героина, на что тот согласился и забрал указанные денежные средства. После чего принес ФИО1 героин, вес которого практически соответствовал тому весу, который заказал ФИО1 Данные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами - документами, отражающими ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, в том числе протоколом личного досмотра Булдыгина А.С., у которого в лучах лампы УФО светились ладони рук, что говорит о том, что денежные средства, выданные ФИО2 на проведение ОРМ, были переданы Булдыгину А.С.; справкой эксперта №*** от *** о том, что проданное Булдыгиным А.С. через ФИО1 ФИО2 вещество является наркотическим средством героин; заключением эксперта №*** от ***, согласно которому проданное ФИО2 и изъятое в ходе обыска *** по месту жительства подсудимого наркотическое средство, ранее могли составлять единую массу, иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Указанное также подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Булдыгин А.С. сбыл наркотическое средство за 6000 рублей, а также показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, проводивших ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, указанное подтверждается показаниями подсудимого Булдыгина А.С., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что за наркотическое средство ФИО1 передал ему денежные средства, которые он взял, после чего передал тому героин (л.д. 66-70).

Ссылки стороны защиты на исследованную в судебном заседании детализацию данных абонентов №***, №***, №*** (л.д.145-149), которая по мнению защитника опровергает и ставит под сомнения показания ФИО2 и говорит о их ложности исходя из зафиксированных количествах звонков между абонентами ФИО2 и ФИО1, месте нахождении указанных свидетелей из данных, полученных от базовых станций, по мнению суда несостоятельны, поскольку не является существенными противоречиями. Указанные доказательства, по мнению суда, подтверждают факт телефонных переговоров как между ФИО2 и ФИО1, так и между подсудимым и ФИО1 Место нахождение абонентов - свидетелей ФИО2 и ФИО1 во время осуществления телефонных переговоров не является существенным обстоятельством, влияющим на доказанность либо недоказанность причастности подсудимого к сбыту наркотических средств. Сам подсудимый не отрицает факт передачи наркотического средства ФИО1

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО1 Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях указанных свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, в части фиксации тех или иных обстоятельств преступления у указанных лиц, по мнению суда, возникли в связи с различным субъективным восприятием каждого участника рассматриваемых событий. В целом указанные показания последовательны, согласуются между собой. В связи с чем, суд берет за основу показания указанных участников уголовного судопроизводства, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

К показаниям свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании, о том, что показания, данные ими на предварительном следствии, не соответствуют действительности, так как на него было оказано давление со стороны сотрудника милиции ФИО7, у него было плохое состояние здоровья, в связи с чем, он дал показания, изобличающие Булдыгина А.С. в незаконном сбыте наркотических средств, подсудимый героин не сбывал, о том, что обстоятельства, указанные в протоколе его допроса не соответствуют фактическим, суд относится критически. Как установлено в судебном заседании, протокол допроса указанным свидетелем был прочитан лично, показания, отражающиеся в протоколе, были записаны с его слов, замечаний к указанному протоколу не поступило, о чем имеются соответствующие записи в протоколах. Оглашенные показания указанного свидетеля последовательны, каких-либо существенных противоречий в них не имеется, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО2., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также материалами дела.

Свидетель ФИО1 заявлений о несоответствии протокола фактическим обстоятельствам, о применении к нему незаконных методов расследования при его проведении, не заявлял; жалоб на его состояние здоровья также не поступало. При таких данных доводы свидетеля ФИО1, в том числе о незаконном воздействии на него во время предварительного следствия, не могут быть признаны обоснованными.

Кроме того, свидетель ФИО7 в судебном заседании указал, что какого-либо давления на свидетеля ФИО1 не оказывал.

В связи с вышеизложенным, суд принимает в основу приговора оглашенные показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии. По мнению суда, свидетель изменил показания в ходе судебного следствия в пользу подсудимого Булдыгина А.С., так как тот является его знакомым, в связи с чем, указанный свидетель заинтересован в уменьшении вины и наказания подсудимому.

Размер наркотического средства, сбытого Булдыгиным А.С. и обнаруженного в ходе обыска по месту жительства подсудимого, достигает крупного и особо крупного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Булдыгин А.С. ***; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД, МОПНД, у врача нарколога и психиатра в МЦГБ Адрес*** не состоит. *** По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, взысканий не имеет. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Булдыгина А.С., обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его имущественное положение, принимая во внимание, что подсудимый *** совершил преступление из корыстных побуждений, отнесенное к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, *** в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, со штрафом, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает подсудимому отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булдыгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Булдыгина А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть Булдыгину А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- конверт *** уничтожить;

- материалы, ***хранить при уголовном деле;

- электронные весы*** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А.Маляр