Статья 228.1 часть 2 п `б`, статья 228.1 часть 3 п `г`



1-195/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 02 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката НО «***» Островской А.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серегина Д.А., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серегин Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г, Серегин Д.А. в период времени с 12.00 час до 12.30 час ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме 2 500 рублей вещество общей массой 0,9621 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт вещества общей массой не менее 112,0307 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин, то есть в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли Серегин Д.А. в период времени с 15.50 час до 18.05 час ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 2 500 рублей один сверток с веществом массой 0,8471 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли Серегин Д.А. в период времени с 11.55 час до 13.20 час ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 2 400 рублей сверток с веществом массой 0,8479 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения прибыли Серегин Д.А. в период времени с 10.41 час до 15.08 час ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 5 000 рублей два свертка с веществом массами 0,8211 грамма и 0,9657 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако Серегин Д.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0,8471 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 18.05 час до 18.20 час в Адрес***; вещество общей массой 0,8479 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 13.50 час до 14.07 час в Адрес***; вещество массами 0,8211 грамма и 0,9657 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 15.25 час до 15.40 час в Адрес***, а вещество общей массой 108,5489 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска по месту жительства Серегина Д.А., проведенного *** в период времени с 16.20 час до 17.10 час по адресу: Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Серегин Д.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что ранее он употреблял героин приблизительно два раза в неделю для того, чтобы снять боль, возникающую у него вследствии заболевания-***. В ***. в Адрес*** он познакомился с человеком, у которого приобрел для собственного употребления около 100 грамм героина ***, который хранил по адресу: Адрес*** в сейфе, доступ к которому помимо него никто не имел. С ***. он знаком с ФИО1, который употребляет наркотики. ***, *** и *** в Адрес*** по просьбам последнего он продавал ему свертки с героином. В настоящее время он не помнит, во сколько и за какие денежные суммы он продавал ФИО1 наркотики, поясняет, что в обвинительном заключении эти обстоятельства изложены верно. *** он решил прекратить употреблять наркотики и с этой целью уехал Адрес***. *** он вернулся и с этого времени более наркотики не употреблял. Но *** ФИО1 вновь уговорил его продать ему героин, пояснив, что ему очень плохо. Он сжалился над ним и в Адрес*** продал ему 2 грамма героина за 5.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 5000 рублей. У него в квартире был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал героин, хранящийся, как он указывал выше, у него в сейфе. Он не собирался продавать героин ФИО1, но каждый раз соглашался на настойчивые уговоры ФИО1 продать героин, поскольку последний жаловался, что ему очень плохо, и он(Серегин Д.А.) его жалел.

Вину подсудимого по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере кроме личного признания подтверждают следующие доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** примерно в 12.00 час во Адрес*** был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее в своем составе смесь диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 0,9621 г /т.2 л.д. 7/.

Рапорт оперуполномоченного ФИО2 о том, что в 12.30 час *** в Адрес*** задержан ФИО1 /т.2 л.д. 14/.

Акт досмотра ФИО1 от ***, согласно которому оперуполномоченный ФИО3 с участием оперуполномоченного ФИО2 и в присутствии представителей общественности произвел досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 был изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что это героин, приобретенный им за 2500 рублей ***/т.2 л.д. 15-18/.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,1104 г является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин /т.2 л.д.27-28/.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,8517 г является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. /т.2 л.д. 30-31/.

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на исследование вещество из упаковки №*** массой 0,8491 г и вещество из упаковки №*** массой 0, 1080 г является наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. /т.2 л.д. 41-44/.

Протокол осмотра вещественных доказательств от *** - конвертов с фрагментами из фольгированной бумаги и синтетической пленки черного цвета, а также двумя свертками с порошком светло-бежевого цвета. /т. 2 л.д. 46-50/.

Показания свидетеля ФИО3 в ходе судебного следствия о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области. В связи с имеющейся оперативной информацией *** сотрудниками их отделения проводилось наблюдение за ФИО1, в ходе которого последний был задержан *** в Адрес***. В установленном законом порядке он был досмотрен, и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином. Кроме того, у него был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с героином. ФИО1 пояснил, что оба свертка содержат героин, который он приобрел *** в Адрес*** за 2500 рублей у Серегина Д.А.

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он ранее употреблял героин внутривенно, в связи с чем состоял на учете в МОНД. У него знакомый Серегин Д. по кличке «***», проживающий в Адрес*** который занимался распространением наркотика- героина. При необходимости приобрести наркотик он звонил Серегину и говорил, что сейчас придет. Это означало, что он хочет приобрести наркотик. Серегин отвечал, что к нему можно зайти, и это означало, что у него есть наркотик для продажи. Так, *** он решил купить наркотик для личного потребления у Серегина, для чего, предварительно созвонившись с Серегиным, зашел к тому около 12.00 час. по указанному адресу и в Адрес*** за деньги в сумме 2 500 рублей купил 1 грамм героина в свертке из полиэтилена черного цвета. Ранее он покупал у Серегина наркотик, и тот всегда продавал ему именно героин. Далее он отсыпал часть героина в небольшой фрагмент фольги серого цвета, чтобы не употребить весь наркотик сразу, после чего в Адрес*** он был задержан, и при досмотре в присутствии понятых приобретенный им героин у него был изъят. /т.2 л.д. 204-206/.

Вину подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере кроме личного признания подтверждают следующие доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** примерно в 17.15 час в Адрес*** неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину «ФИО1.», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» вещество содержащее в своем составе наркотическое средство - героин массой 0,8471 г. путем продажи за деньги в сумме 2 500 рублей. /т.1 л.д. 2/.

Постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств ***, *** и *** на основании заявлений ФИО1 у Серегина Д., проживающего в Адрес*** /т.1 л.д.5, 79, 133/.

Заявления ФИО1 от ***, *** и *** о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОРЧ-№*** (по линии УР) УВД по МО в изобличении гражданина Серегина Д., проживающего в Адрес***, у которого он неоднократно приобретал наркотические средства /т.1 л.д.6, 80, 134 /.

Акты досмотра ФИО1 от ***, *** и *** согласно которым у ФИО1 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, ничего не изъято /т.1 л.д. 7-8, 81-82, 135, 136 /.

Акты исследования денежных средств с копией осматриваемых денежных средств от ***, *** и ***, согласно которым произведены осмотры и выдача ФИО1 денежных средств в сумме 2 500 рублей, 2400 рублей и 7500 рублей соответственно /т.1 л.д. 9-10, 83-86, 137-139/.

Акт досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у ФИО1 изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, ФИО1 пояснил, что это наркотик - героин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 2500 рублей *** у Д. в Адрес***/т.1 л.д. 15-16/.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой внутри пакетика из синтетической пленки черного цвета содержится вещество массой 0,8471 г, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. /т.1 л.д. 24/.

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому в свертке из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета содержится вещество бежевого цвета массой 0,8450 г., являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин. /т.1 л.д.32-33/.

Протокол осмотра предметов от *** - одного конверта из бумаги белого цвета, в котором содержится вещество общей массой 0,8426 г, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), одного пакета из бумаги белого цвета, в котором содержится упаковочный материал - фрагмент полиэтилена черного цвета и фрагмент нити черного цвета. /т.1 л.д. 64-66/.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** примерно в 12.45 час в Адрес*** неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину «ФИО1.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещество содержащее в своем составе наркотическое средство - героин массой 0,8479 г путем продажи за деньги в сумме 2 400 рублей. /т.1 л.д.76/.

Акт досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у ФИО1 был изъят сверток из полиэтилена. ФИО1 пояснил, чтоэто героин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 2400 рублей у Д. в Адрес*** /т.1 л.д. 91-93/.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой внутри свертка из синтетической пленки черного цвета содержится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,8479 г, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. /т.1 л.д. 101/.

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому в свертке из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета содержится вещество бежевого цвета в виде порошка и комков массой 0,8425 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. /т.1 л.д. 107-108/.

Протокол осмотра предметов от *** - одного конверта из бумаги белого цвета, в котором содержится вещество общей массой 0,8384 г, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей 6-диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, одного конверта из бумаги белого цвета, в котором содержится упаковочный материал - фрагмент полиэтилена черного цвета и фрагмент нити красного цвета. /т.1 л.д. 119-121/.

Рапорт об обнаружении признаков преступления от *** о том, что *** примерно в 15.05 час. в Адрес*** неустановленное лицо незаконно сбыло гражданину «ФИО1.», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин массой 1,7868 г. /т.1 л.д. 128/.

Акт досмотра ФИО1 от ***, согласно которому у ФИО1 были изъяты 2 свертка из черного полиэтилена, деньги в сумме 2 500 рублей. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотик в ходе ОРМ «проверочная закупка» *** у Д.. /т.1 л.д.144-146 /.

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой внутри пакетиков из синтетической пленки содержится вещество в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета массами 0,8211 г и 0,9657 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. /т.1 л.д.154/.

Рапорт оперуполномоченного ОРЧ-№*** КМ УВД по МО ФИО4, согласно которому *** в 15.08 у Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ задержан Серегин Д.А. /т.1 л.д.155/.

Акт досмотра Серегина Д.А. от ***, согласно которому у Серегина Д.А. были изъяты в числе прочего деньги в сумме 5 000 рублей. Серегин Д.А. пояснил, что деньги в сумме 5 000 рублей ему передал знакомый ФИО1 в Адрес***. /т.1 л.д. 156-157/.

Протокол обыска от ***, согласно которому в Адрес*** - по месту жительства обвиняемого Серегина Д.А. были изъяты: сверток из черного полиэтилена с бытовыми весами, полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся 188 прозрачных полимерных пакетиков; коробка из-под сока «***» с 4 свертками из полиэтилена черного цвета с перевязанной горловиной нитью красного цвета с веществом бежевого цвета, 2 фрагментами газеты с 71 свертком из полиэтилена серого цвета и 4 свертками из черного полиэтилена с веществом серого цвета; 4 полиэтиленовых пакета «***». /т.1 л.д.57-60/.

Протокол осмотра документов от *** - материалов, отражающих ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, *** и от *** /т. 2 л.д. 139-149/.

Протоколы выемки от ***, *** и протокол осмотра документов от *** - трафика с номера абонента - №*** (обвиняемый Серегин Д.А.) за период времени с 00:00 час до 23:59 час ***; трафика с номера абонента №*** (обвиняемый Серегин Д.А.) за период времени с 00:00 час до 23:59 час ***, трафика с номера абонента - №*** (обвиняемый Серегин Д.А.) за период времени с 00:00 час *** до 23:59 час *** /т.2 л.д.189-190, 210-211, 212-127/.

Протокол осмотра документов от ***, денежных билетов Банка России достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, отличительный признак осмотренных купюр: обработаны люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, при сопоставлении номера и серии осмотренных денежных купюр с номерами и сериями денежных купюр, выдававшихся ФИО1 для производства проверочной закупки наркотических средств, указанных в акте исследования предметов и документов (денежных средств) от *** установлено, что их номера и серии совпадают /т.2 л.д. 104-109/.

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому:

- 2 фрагмента серого полиэтилена (первичная упаковка), в которое было упаковано вещество, изъятое *** в ходе досмотра ФИО1 (конверт коричневого цвета с обозначением к спр… №***) и 56 фрагментов полиэтилена серого цвета (первичная упаковка), в которое было упаковано вещество, изъятое *** в ходе проведения обыска в жилище Серегина Д.А. по адресу: Адрес*** (конверт коричневого цвета с обозначением к спр.№***), могли ранее составлять единое целое, равно как и с другими фрагментами полиэтилена, аналогичного по толщине и цвету.

- 4 фрагмента черного полиэтилена (первичная упаковка), в которое было упаковано вещество, изъятое *** в ходе проведения обыска в жилище Серегина Д.А. по адресу: Адрес*** (конверт коричневого цвета с обозначением к спр.№***) и фрагмент полиэтилена черного цвета (первичная упаковка), в который было упаковано вещество, изъятое *** в ходе досмотра ФИО1 (конверт белого цвета с обозначением к спр.№***), могли ранее составлять единое целое, равно как и с другими фрагментами полиэтилена, аналогичного по толщине и цвету.

- фрагмент черного полиэтилена (первичная упаковка), в который было упаковано вещество, изъятое *** в ходе досмотра ФИО1 (конверт белого цвета с обозначением к спр.№***) и фрагмент полиэтилена черного цвета (первичная упаковка), в который было упаковано вещество, изъятое *** в ходе досмотра ФИО1 (конверт белого цвета с обозначением к с/э №***), могли ранее составлять единое целое, равно как и с другими фрагментами полиэтилена, аналогичного по толщине и цвету. /т.1 л.д.219-221/.

Протокол осмотра предметов от *** - свертка из черного полиэтилена с бытовыми весами, конверта из бумаги коричневого цвета с пустой коробкой из-под сока «***»; конверта из бумаги коричневого цвета с 4 фрагментами черной пленки, 57 фрагментов серой пленки, 15 фрагментов разноцветной пленки и фрагменты нити красного цвета;конверта из бумаги коричневого цвета с 188 полиэтиленовыми пакетиками с фиксированными горловинами; конверта из бумаги коричневого цвета с 2 фрагментами серой синтетической пленки и 2 фрагментами нити красного цвета; фрагментами конверта из бумаги белого цвета с первоначальной упаковкой (фрагментом пленки черного цвета и нитью красного цвета); конверта из бумаги белого цвета с первоначальной упаковкой (фрагментом пленки черного цвета). /т.2 л.д. 96-100/.

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому представленные вещества массой 0,9607 грамма, 0,8161 грамма, 39,9918 грамма, 53,9320 грамма и 14,4751 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещества массой 0,8426 грамма, 0,8384 грамма, 0,9607 грамма, 0,8161 грамма, 39,9918 грамма, 53,9320 грамма и 14,4751 грамма могли ранее составлять единую массу /т.1 л.д.205-208/.

Протокол осмотра предметов от *** - полимерного пакета №***, в котором содержится четыре конверта с наркотическими средствами - с веществами общей массой 1) 0,6923 грамма, 2) 0,6874 грамма, 3) 0,8123 грамма, 4) 0,6782 грамма, 5) 39,6154 грамма, 6) 53,6220 грамма и 7) 14,2235 грамма, являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин /т.2 л.д. 88-90/.

Показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он трижды ***, *** и *** приходил в ОБНОН на Адрес*** и, рассказав о Серегине Д., который занимается продажей наркотических средств, и ***, *** и *** написал заявления о желании добровольно участвовать в ОРМ «проверочная закупка». После чего его каждый раз ***, *** и *** досматривали в присутствии понятых. Ничего запрещенного не обнаружили, после чего выдали ему денежные средства *** в сумме 2500 рублей, *** - 2400 рублей, *** - 7500 рублей, предварительно их отксерокопировав и осмотрев. Затем он, каждый раз предварительно договариваясь по телефону, ***, *** и *** приходил по месту жительства Серегина Д.А., где в Адрес*** каждый раз приобретал у последнего на выданные ему деньги: *** на 2500 рублей, *** на 2400 рублей, *** на 5000 рублей свертки с героином, которые впоследствии в присутствии понятых каждый раз выдавал сотрудникам милиции. *** и *** он приобрел у Серегина по одному свертку, а *** приобрел два свертка. *** выданные ему купюры были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. /т.1 л.д.41-43, 116-118, 163-165/.

Показания свидетеля ФИО5 в ходе судебного следствия о том. что в *** г около 11.00 час. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, после этого мужчине были выданы денежные средства в сумме не менее 2000 рублей, которые они предварительно осмотрели, также были осмотрены их копии. Был составлен акт, в котором все расписались.

Показания свидетеля ФИО6 в ходе судебного следствия о том, что в *** г около 15.00 час. он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, в ходе которого у последнего были изъяты мобильные телефоны с сим-картами и деньги - несколько купюр достоинством 1 000 рублей, которые просветили лампой и купюры дали свечение зеленым цветом. Кроме того, лампой просветили ладони указанного молодого человека, ладони также светились зеленым цветом. Серегин пояснил, что деньги ему передал знакомый. Был составлен акт, в котором все расписались, кроме досматриваемого, который отказался расписываться.

Показания свидетеля ФИО3 от *** в ходе судебного следствия о том, что он является оперуполномоченным ОРЧ-№*** КМ УВД по Мурманской области. ***, ***, *** к ним обращался гражданин ФИО1 с заявлением о добровольном желании изобличить торгующего наркотическими средствами его знакомого Серегина Д.А., после чего сотрудниками их отделения каждый раз в установленном законом порядке проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», ходе которых ФИО1, участвующий в роли контрольного закупщика, в Адрес*** трижды на выданные ему для этих целей денежные средства приобретал у Серегина Д.А. свертки с героином, которые впоследствии добровольно выдавал в ходе личного досмотра, пояснив, что приобрел героин у Серегина Д.А. После последней контрольной закупки Серегин Д.А. был задержан, в ходе его личного досмотра у Серегина были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей, мобильные телефоны с сим-картами. Изъятые купюры и ладони Серегина дали свечение в лучах лампы УФО. Серегин пояснил, что эти деньги ему передал знакомый. Далее был произведен обыск в Адрес*** - по месту проживания Серегина, в ходе которого Серегин добровольно выдал из сейфа более 70 свертков с наркотическим веществом, весы. Был составлен соответствующий протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетелей ФИО7, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л-д 173-175), и свидетеля ФИО2, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту сбыта наркотических средств *** по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Серегин Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту покушения на сбыт наркотических средств в период с *** по *** по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Серегин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд критически оценивает утверждение подсудимого Серегина Д.А. о том, что героин он приобрел для собственного употребления и не собирался продавать героин ФИО1, но каждый раз соглашался на настойчивые уговоры ФИО1, поскольку жалел его, так как оно опровергается вышеприведенными судом доказательствами, в частности большим количеством сбытого и изъятого в ходе обыска у Серегина наркотика, протоколами обыска и осмотра предметов (л-д 57-60 т.1, л-д96-100 ), в ходе которых помимо прочего были изъяты по месту жительства Серегина и осмотрены бытовые весы и большое количество упаковочного материала - полимерных пакетиков, оглашенными показаниями свидетеля ФИО1 (т. 2 л-д 204-206) о том, что его знакомый Серегин Д. занимался распространением героина, и при необходимости приобрести наркотик он звонил Серегину и говорил, что сейчас придет, это означало, что он хочет приобрести наркотик, Серегин отвечал, что к нему можно зайти, и это означало, что у него есть наркотик для продажи.

Судом не установлено каких-либо поводов для оговора Серегина Д.А. свидетелями, чьи показания приведены в качестве доказательств вины подсудимого в совершенных преступлениях. У суда нет оснований им не доверять, суд берет их за основу приговора. Все приведенные судом доказательства последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются между собой. Также судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ в ходе проведения предварительного следствия.

Суд считает, что в действиях сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на повторный и последующие сбыты подсудимым наркотических средств свидетелю ФИО1, не имеется, поскольку суть провокации в том, что провокатор сам возбуждает в другом лице намерение совершить преступление с целью последующего изобличения его либо шантажа, создания зависимого положения.

Данных о том, что оперативные сотрудники по собственной инициативе организовали мероприятие по приобретению ФИО1 наркотиков у Серегина Д.А. материалы дела не содержат.

Проведение оперативно-розыскного мероприятия при незаконном обороте наркотиков фактически осуществляется в случаях, когда сотрудникам правоохранительных органов стало известно о подготовке либо уже о начавшемся преступлении. В таком случае их действия не являются преступлением.

Из материалов дела следует, что ФИО1 трижды обращался с письменным заявлением в УВД по Мурманской области о добровольном содействии в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотиков (т.1 л-д 6, 80, 134). На основании имеющихся заявлений оперативными сотрудниками были вынесены постановления о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка», в рамках которых ФИО1 приобретал у подсудимого наркотическое средство, которое впоследствии выдавал сотрудникам милиции.

Проведение оперативного мероприятия было продиктовано необходимостью поставить под контроль действия Серегина Д.А., связанные с посягательством на объект уголовно-правовой охраны, и в конечном итоге прервать их развитие.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Преступления относятся к категории особо тяжких. Серегин Д.А. судимости не имеет, работает ***, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, не привлекался к административной ответственности.

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Серегину Д.А., суд считает полное признание вины, высказанное раскаяние, ***, положительную характеристику по месту работы, мнение коллектива по месту работы, просившего о снисхождении, положительные характеристики по месту жительства, бывшему месту учебы, состояние здоровья, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, характер и повышенную общественную опасность совершённых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможно.

Каких-либо исключительных обстоятельств, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, будет достаточной мерой наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

По факту сбыта наркотических средств *** года Серегина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы.

По факту покушения на сбыт наркотических средств в период с *** по *** Серегина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(ДЕВЯТИ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Серегину Д.А. наказание в виде 10(ДЕСЯТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Серегина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Серегина Д.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Серегина Д.А. под стражей ***, ***, с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество *** - уничтожить,

- материалы, *** - хранить в материалах уголовного дела,

- трафик с номера абонента *** - хранить в материалах уголовного дела,

- мобильный телефон *** возвратить Серегину Д.А.;

SIM-карту *** уничтожить.

- денежный билет Банка России *** обратить в доход государства,

- сверток из черного полиэтилена *** уничтожить,

- пакет *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В. Сенина