Статья 158 часть 2 п`а`



Дело № 1-438/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 02 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Гамаюнове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвокатов *** Межуевой Л.З., Шестопаловой И.В., представивших, соответственно, удостоверения №***, №*** и ордера №***, №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лавёрова Ю.А., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бежанидзе В.Г., ***

***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавёров Ю.А., Бежанидзе В.Г. совершили покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период 13.00 часов до 14.00 часов *** Лавёров Ю.А., Бежанидзе В.Г. и ФИО1, уголовное дело в отношении которой прекращено судом на основании ст. 28 УПК РФ, в Адрес***, совместно и по предварительному сговору, используя заранее приготовленный для цели хищения инструмент, тайно из корыстных побуждений пытались похитить принадлежащее Мурманскому филиалу ОАО «***» имущество, а именно: кабель магистральный бронированный 28-жильный, длиной 20 м, общей стоимостью 238 рублей 68 копеек, выдернув его из земли, отрезав кусок от основной ветви кабеля. Однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками Мурманского филиала ОАО «***». Преступными действиями Лавёрова Ю.А. и Бежанидзе В.Г. собственнику - Мурманскому филиалу ОАО «***» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 238 рублей 68 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Лавёров Ю.А. и Бежанидзе В.Г. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Шестопаловой И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Лавёров Ю.А., Бежанидзе В.Г. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Шестопаловой И.В. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель ФИО2 согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем написал заявление (т.1 л.д. 172)

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Лавёрова Ю.А., Бежанидзе В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Лавёров Ю.А. *** на учете в МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания - в ФБУ МРУИИ №*** характеризуется неудовлетворительно, ***.

Лавёров Ю.А. был осужден *** приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска ***, судимость не снята и не погашена, преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания.

Бежанидзе В.Г. ***, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ***.

Бежанидзе В.Г. была осуждена: *** приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска ***,

*** приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска ***

*** приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска ***

судимости не сняты и не погашены, преступление совершила в период отбытия наказания, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам от ***, *** и ***

Учитывая данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на подсудимых положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Лавёрова Ю.А. и Бежанидзе В.Г. лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, дающих возможность для применения ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавёрова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Бежанидзе В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лавёрову Ю.А. по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, окончательно назначить Лавёрову Ю.А. наказание в виде 02 (двух) лет 05 (пяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бежанидзе В.Г. по приговорам: мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам: мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, окончательно назначить Бежанидзе В.Г. наказание в виде 02 (двух) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лавёрову Ю.А., Бежанидзе В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Взять Лавёрова Ю.А. и Бежанидзе В.Г. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- две лопаты *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: Н.Н. Лавренова

СПРАВКА

Определением от 10 февраля 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда определила:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 02 декабря 2010 года в отношении Бежанидзе В.Г. изменить:

- снизить назначенное ей по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, снизить до 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- дополнить резолютивную часть приговора указанием об исчислении срока наказания осужденной с ***.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.