Статья 228 часть 1



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 24 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Олейник С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Иванова В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Иванов В.Н. *** в период времени с 19.50 часов до 20.30 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, находясь Адрес***, незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное

производство, вещество массой 0,3986 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, то есть в крупном размере, после чего указанное вещество незаконно хранил при себе до момента его задержания в 20.30 часов *** у Адрес*** и изъятия психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска Иванова В.Н. в период времени с 20.45 часов до 24.00 часов *** в дежурной части отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску по адресу: Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Иванова В.Н. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В., подсудимый Иванов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ивановым В.Н., относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Иванов В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, награжден почетной грамотой ***

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Иванова В.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих

степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Однако принимая во внимание, что Иванов В.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, суд считает возможным исправление Иванова В.Н. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.

Вопрос по вещественному доказательству - веществу массой 0,3936гр., являющегося психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, упакованное в пакет №***, находящееся на хранении в камере хранения ЭКЦ УВД МО, - разрешен приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от *** в отношении ФИО1

Вопрос о других вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Иванова В.Н. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Иванову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- копию конверта к справке *** - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых