Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п`в`



1-471/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «13» декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спивака С.Г., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спивак С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Спивак С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 час. 00 мин. *** до 24 час. 00 мин. ***, Спивак С.Г. находясь Адрес***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1. имущество: золотую цепочку с золотой подвеской *** стоимостью 5000 рублей, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Спивак С.Г. в период времени с 01 час. 00 мин. *** до 22 час.30 мин. ***, находясь Адрес***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, мужские туфли *** стоимостью 3500 рублей, женский полушубок стоимостью 12000 рублей, перфоратор стоимостью 7000 рублей, аппарат для измерения артериального давления стоимостью 3000 рублей, настенные электронные часы «***» стоимостью 1000 рублей, фонарь стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 37300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Спивака С.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Шестопаловой И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшим ФИО2 признает в полном объеме.

Защитник Шестопалова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

В материалах дела имеются письменные заявления ФИО2 и ФИО1 о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Спивака С.Г.:

по факту хищения у потерпевшей ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения у потерпевшего ФИО2 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Спивак С.Г. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. ***

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, а так же тот факт, что им совершены аналогичные корыстные преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого исключительно в условиях изоляции от общества.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного суд не усматривает.

Спивак С.Г. приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** осужден *** условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска от *** испытательный срок продлен на 3 месяца. В связи с указанным, суд в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Спиваку С.Г. подлежит назначению в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 37300 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спивака С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спиваку С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, окончательно назначить Спиваку С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Спивака С.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Взыскать с Спивака С.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда причиненного преступлением денежные средства в сумме 37300 рублей.

Вещественные доказательства:

золотую цепочку с золотой подвеской *** - считать возвращенной ФИО1;

залоговый билет №*** от *** - считать возвращенным ООО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович