Статья 111 часть1



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 02 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н.

подсудимого Симонова В.М.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симонова В.М., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Симонов В.М. *** в период времени с 18.00 часов до 21.36 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес***, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно произвел из бесствольного оружия самообороны - пистолета *** №*** три выстрела в ФИО1, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, включающей открытую черепно-мозговую травму ***; раны на лице ***, множественных переломов костей лицевого скелета: ***, которые оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также раны левой боковой поверхности шеи, которая оценивается как причинившая легкий вред здоровью. В результате преступных действий Симонова В.М. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Симонова В.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый Симонов В.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Гусаров А.Н. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Симонова В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Симоновым В.М. относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Симонов В.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы в ООО "***" характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симонова В.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Наличие у Симонова В.М. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.10, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в причинении телесных повреждений потерпевшему, а также его дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство - раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Симонова В.М. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства дела, признавшего вину и просившего прощение у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Симонова В.М. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Однако принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст Симонова В.М., чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Симонова В.М. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.

Прокурором Первомайского административного округа города Мурманска заявлен гражданский иск к Симонову В.М. в сумме 155 568 рублей 60 копеек, выплаченных за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего ФИО1 Размер затрат на лечение ФИО1 подтвержден материалами дела. Симонов В.М. иск признал. В связи с изложенным, на основании ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск на сумму 155 568 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам - конверту с 1 *** пулей и конверту с *** пистолетом "***" №*** с 4 гильзами, хранящихся при материалах дела, подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Симонову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Симонова В.М. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Симонову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства конверт с 1 *** пулей и конверт с *** пистолетом "***" №*** возвратить законному владельцу потерпевшему ФИО1; 4 гильзы, хранящихся при материалах дела, - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа города Мурманска удовлетворить полностью.

Взыскать с Симонова В.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1 155 568 (сто пятьдесят пять тысяч пятьсот шестьдесят восемь) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых