Статья 228 часть 2



1-470/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А., Лавреновой А.В., Казаковой А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А., Котенко Л.С.,

защитника - адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Потемкина И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потемкина И.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потемкин И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут *** до 02 часов 50 минут *** Потёмкин И.В., находясь в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта шесть таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой 1,3773 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. *** в 02 часа 50 минут у д.Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Потёмкин И.В., который в период времени с 00 часов 00 минут *** до 02 часов 50 минут *** незаконно хранил при себе без цели сбыта шесть таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой 1,3773 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Указанные шесть таблеток были изъяты из незаконного оборота у Потёмкина И.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 53 минут *** в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области, но адресу: Адрес***.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потемкин И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно *** возле Адрес*** он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него находящиеся при нем шесть таблеток, содержащих наркотическое средство. Он приобрел их перед задержанием для собственного употребления у своего знакомого по имени ФИО1. Он считает, что сотрудники накроконтроля задержали его правомерно за совершенное им преступление, но в процессе задержания допустили нарушения, поскольку избили его, по факту неправомерных действий сотрудников наркоконтроля он обращался в прокуратуру, по его заявлению была проведена проверка. ***

В ходе судебного следствия были оглашены показания Потемкина И.В. в ходе предварительного следствия в порядке ст.276 УПК РФ (л-д 44-46, 49-51). Данные показания подсудимый полностью подтвердил.

Вину подсудимого в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Признательные показания Потемкина И.В. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ (л-д 44-46, 49-51), о том, что он *** около 01 часа 30 минут он подошел Адрес***, где встретил своего знакомого по имени ФИО1, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство амфетамин для собственного употребления. Последний предложил приобрести у него наркотические таблетки. Он согласился и приобрел у того шесть таблеток на 1800 рублей. *** Через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в здание Управления ФСКН Росси по Мурманской области, где в кабинете в присутствии двух приглашенных граждан был проведен его личный досмотр. В процессе досмотра у него были изъяты приобретенные им таблетки. При досмотре он сказал, что таблетки ему не принадлежат, так как был напуган фактом задержания. Все изъятое было упаковано в четыре конверта и опечатано. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В содеянном раскаивается.

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что он работает в Адрес*** В ходе наблюдения за *** Потёмкиным И. он стал подозревать его в распространении наркотических средств. *** в 21 час он заступил на смену. Около 23 часов *** пришли сотрудники наркоконтроля, которые некоторое время наблюдали *** через мониторы видеокамер. Он рассказал сотрудникам про Потёмкина и указал на последнего. После этого он отвлекся ***, а через некоторое время увидел, что Потёмкин лежит на асфальте лицом вниз и двое сотрудников наркоконтроля надевают ему наручники. Позже на служебной машине подсудимого увезли. При нем Потёмкина никто не бил и никаких ударов тому не наносил.

Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что *** по просьбе сотрудника УФСКН России по Мурманской области он вместе с еще одним понятым участвовал в проведении личного досмотра Потёмкина И.В.. Ему и второму приглашенному были разъяснены права. Перед началом личного досмотра, сотрудник полиции предложил Потёмкину добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Потёмкин пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеется. Далее был произведен личный досмотр Потёмкина, в ходе которого помимо прочего в левом внешнем кармане куртки обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися внутри шестью таблетками ***. Все изъятое было упаковано в четыре конверта, которые соответствующим образом были опечатаны. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие за исключением Потёмкина расписались.

Показания свидетеля ФИО4 в суде, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает в Управлении ФСКН РФ России по Мурманской области. Около 23 часов 00 минут *** он совместно с оперуполномоченными: ФИО6, ФИО7 и ФИО8 прибыли в Адрес***. В кабинете охраны они по мониторам некоторое время наблюдали за обстановкой ***. Сотрудник охраны *** ФИО2 показал им на Потёмкина И.В., которому был закрыт вход *** из-за подозрения в незаконном сбыте наркотиков. Через некоторое время ФИО6 и ФИО7 Потёмкин был задержан в установленном законом порядке и доставлен в здание Управления. Как ему позже стало известно, при личном досмотре Потёмкина у последнего было обнаружено и изъято шесть таблеток *** являющихся наркотическим средством - хлорфенилпиперазин. В ходе задержания Потемкина никто не избивал.

Показания свидетеля ФИО6 в ходе судебного следствия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Рапорт сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому *** в 02 часа 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около Адрес*** был задержан Потемкин И.В., который незаконно хранил при себе наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 1,3773 грамма, то есть в особо крупном размере. (л.д.3).

Рапорт сотрудника Управления ФСКН России по Мурманской области о задержании Потёмкина И.В. от ***, согласно которому *** в 02 часа 50 минут около Адрес*** по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Потёмкин И.В.(л.д.6).

Протокол личного досмотра Потёмкина И.В. от ***, согласно которому у Потёмкина И.В. помимо прочего было обнаружено и изъято: из левого кармана куртки - полиэтиленовый пакет ***, внутри которого находилось шесть таблеток ***. Упакованы в конверт №*** (л.д.7-9).

Справка об исследовании №*** от *** с фототаблицей, согласно которой 6 таблеток, изъятых *** в ходе личного досмотра Потемкина И.В., являются наркотическим средством хлорфенилпиперазин, массой 1,3773 гр. (при исследовании израсходовано 0,0206гр. вещества) (л.д.18-20).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому шесть таблеток, изъятых *** в ходе личного досмотра Потёмкина И.В., являются наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 1,3445 грамма (при экспертизе было израсходовано 0,4335 грамма вещества) (л.д.56-57)

Протокол осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены: 1. конверт с находящимися внутри таблетками, являющимися наркотическим средством хлорфенилпиперазин и наркотическим средством TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), изъятыми *** в ходе личного досмотра Потемкина И.В. После проведенных исследований на момент осмотра в конверте находится наркотическое средство хлорфенилпиперазин и наркотическое средство TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 0,9110 гр. 2. Конверт с первоначальной упаковкой вещества (синтетический пакет), изъятого *** в ходе личного досмотра Потемкина И.В. (л.д.92-95).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Потемкина И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ в ходе расследования данного уголовного дела. Также не нашли подтверждения в ходе судебного следствия доводы подсудимого о том, что в ходе задержания сотрудники наркоконтроля избили его, поскольку данный факт не подтвердился в ходе проведенной органом прокуратуры проверки, результатам которой у суда нет оснований не доверять.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Потемкин И.В. *** совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не работает, ***, на учетах МОПНД, МОНД в настоящее время не состоит, *** по месту жительства характеризуется отрицательно.

***

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, ***, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным, при этом, учитывая также и материальное положение подсудимого, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, будет достаточной мерой наказания Потемкину И.В.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потемкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 1(ОДНОГО) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Потемкина И.В. под стражей ***

Меру пресечения в отношении Потемкина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) Конверт *** - уничтожить;

2) Конверт *** - уничтожить;

3) Конверт *** - уничтожить;

4) Конверт *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Судья Е.В. Сенина

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 03.03.2011г. Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 23 декабря 2010 года в отношении Потемкина И.В. изменен.

Исключено из приговора указание на приобретение осужденным в период времени с 00 часов 00 минут *** до 02 часов 50 мин. *** в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица без цели сбыта шести таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и наркотическое средство ТРМРР (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) общей массой 1,3773 грамма.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н. удовлетворено частично.

Председательствующий Кирюшин А.К.

Судьи Шайдуллин Н.Ш.

Ганичева В.В.