статья 161 часть 1



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «15» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.

защитника - адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер№*** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Короткова Д.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Коротков Д.В. в период времени с 16 час. 43 мин. до 17 час. 45 мин. ***, находясь Адрес***, достоверно зная, что в находящейся при ранее незнакомой ФИО1 сумке имеются принадлежащие последней денежные средства в сумме не менее 50000 рублей, имея умысел на открытое хищение указанных денежных средств у ФИО1, проследовал за ней Адрес***. Продолжая реализацию преступного умысла, Коротков Д.В. в указанное время, находясь Адрес***, подбежал к ФИО1 и, выхватив из руки последней, открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились не имеющие материальной стоимости: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 в обложке ***; пенсионное удостоверение на имя ФИО1; сберегательная книжка на имя ФИО1; страховой медицинский полис на имя ФИО1; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1; квитанция за коммунальные услуги на сумму 2745 рублей, а также очки в футляре ***, общей стоимостью 50 рублей; рукавицы ***, стоимостью 10 рублей; жестяная коробка ***», стоимостью 34 рубля; кошелек ***, материальной ценности не представляющий; денежные средства в общей сумме 55840 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 60934 рубля, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С открыто похищенным имуществом Коротков Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Короткова Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е., подсудимый Коротков Д.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Материалы дела содержат письменное заявление потерпевшей ФИО1 о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Панова В.А. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Короткова Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Коротковым Д.В. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Коротков Д.В. *** в МОНД, МОПНД, у врача нарколога и психиатра ЦРБ Адрес***, на учете не состоит; по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; положительно характеризуется по последнему месту обучения в ЦДТ «***».

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что Коротков Д.В. совершил преступление, *** в условиях рецидива преступлений, ***, а также с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ суд считает, что исправление Короткова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Поскольку согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В силу п.п.4 п. 3 ст.81 УПК РФ денежные средства, изъятые у Короткова Д.В. и являющиеся, согласно его пояснений остатком денежных средств, похищенных у ФИО1, подлежат возвращению последней, как законному владельцу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, с учетом вышеуказанного решения о возвращении части денежных средств и на основании ст.1064 ГК РФ суд полагает подлежащим удовлетворению частично, на сумму невозвращенных денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Короткова Д.В. не изменять, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в период отбытия наказания Короткова Д.В.время его содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Короткова Д.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 60388 (шестьдесят тысяч триста восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства:

Денежные средства *** - возвратить ФИО1;

Свитер ***, возвратить Короткову Д.В.;

Два диска *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович

Справка

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Головина Ю.Л. и Тимченко В.А.,

при секретаре Жиделевой Ю.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Короткова Д.В. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 15 февраля 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 15 февраля 2011 года в отношении осужденного Короткова Д.В. изменить.

Переквалифицировать действия Короткова Д.В. со ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.