Статья 158 часть 2 п`а, б`



№ 1-507/2010

№***">ПРИГОВОР

№***">Именем Российской Федерации

г.Мурманск «23» декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С. при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

защитника - адвоката Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чухина Н.Б., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Калинина А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

№***">УСТАНОВИЛ:

Чухин Н.Б. и Калинин А.В. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. 00 мин. *** до 03 час. 05 мин. ***, Чухин Н.Б. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел Адрес*** с помощью ножовки спилил замок, закрывающий входную дверь пристройки ***. После этого, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в *** пристройку, где руками сорвал с окна фанеру и разбил стекло, после чего с помощью металлического прута отогнул решетку установленную на указанном окне. Затем Чухин Н.Б. продолжая свой преступный умысел, предложил своему знакомому, Калинину А.В. присоединиться к совершению тайного хищения чужого имущества из указанного магазина. Калинин А.В. с предложением Чухина Н.Б. согласился, присоединился к преступным действиям последнего. Реализуя задуманное в указанный период времени Чухин Н.Б. и Калинин А.В. через пролом, заранее подготовленный Чухиным Н.Б. с целью тайного хищения чужого имуществе незаконно проникли в помещение Адрес***. Незаконно проникнув в помещение *** Чухин Н.Б. и Калинин А.В., действуя из корыстных побуждений, совместно убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «***» на общую сумму 3500 рублей 69 копеек, а именно: две бутылки вина «***», стоимостью 38 рублей каждая, общей стоимостью 76 рублей; сигареты «***», 9 пачек стоимостью 16 рублей 17 копеек каждая пачка, общей стоимостью 145 рублей 53 копейки; сигареты «***», 4 пачки, стоимостью 14 рублей 38 копеек каждая пачка, общей стоимостью 57 рублей 52 копейки; сигареты "***», 10 пачек, стоимостью 14 рублей 38 копеек каждая пачка, общей стоимостью 143 рубля 80 копеек; сигареты «***», 10 пачек, стоимостью 14 рублей 47 копеек каждая пачка, общей стоимостью 144 рубля 70 копеек сигареты ***, 16 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая пачка, общей стоимостью 422 рубля 08 копеек; сигареты ***, 6 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая пачка, общей стоимостью 158 рублей 28 копеек; сигареты ***, 9 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек каждая пачка, общей стоимостью 237 рублей 42 копеек; сигареты *** 16 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек, каждая пачка, общей стоимостью 422 рублей 08 копеек; сигареты «***», 24 пачки стоимостью 18 рублей 72 копейки, каждая пачка, общей стоимостью 449 рублей 28 копеек; сигареты «***», 18 пачек, стоимостью 18 рублей 72 копейки каждая пачка, общей стоимостью 336 рублей 96 копеек; сигареты «***», 10 пачек, стоимостью 36 рублей 41 копейка каждая пачка, общей стоимостью 364 рубля 10 копеек; сигареты «***», 8 пачек стоимостью 36 рублей 41 копейка каждая пачка, общей стоимостью 291 рубль 28 копеек; сигареты «***» 11 пачек, стоимостью 15 рублей 31 копейки каждая пачка, общей стоимостью 168 рублей 52 копейки; сигареты «***» 1 пачка, стоимостью 14 рублей 04 копейки; сигареты *** 1 пачка, стоимостью 28 рублей 03 копейки; зажигалки в количестве 14 штук стоимостью 2 рубля 58 копеек каждая, общей стоимостью 36 рублей 12 копеек совместно сложив все похищенное имущество в три полиэтиленовых пакета стоимостью 1 рубль 65 копеек каждый, общей стоимостью 4 рубля 95 копеек, приготовив к выносу. Однако, довести до конца свой преступный умысел Чухин Н.Б. с Калининым А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам поскольку они были задержаны с похищенным сотрудниками ООО ЧОП «***».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Чухина Н.Б. и Калинина А.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное их защитниками - адвокатами Карачевой Т.Д. и Алениной С.Е.


В судебном заседании в присутствии защитников - адвокатов Карачевой Т.Д. и Леткаускайте Л.Ю. подсудимые поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Карачева Т.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного Чухина Н.Б.

Защитник Леткаускайте Л.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного Калинина А.В.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку из предъявленного подсудимым обвинения, обвинительного заключения следует, что Чухин Н.Б. на момент, когда предложил Калинину А.В. присоединиться к его действиям, уже приступил к выполнению объективной стороны преступления, спилив замок, выбив стекло и отогнув решетку окна, через которое намеревался проникнуть в помещение. Следовательно, из предъявленного обвинения следует, что договоренность о совместном совершении преступления была достигнута после начала выполнения одним из соучастников объективной стороны преступления и преступление совершено в составе группы лиц.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что виновность подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из подсудимых - Чухина Н.Б. и Калинина А.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Чухиным Н.Б. и Калининым А.В., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Чухину Н.Б. и Калинину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц.

Подсудимый Чухин Н.Б. судимости не имеет, *** на учете в МОПНД не состоит.

Подсудимый Калинин А.В. ранее не судим, ***, на учете в МОНД, МОПНД не состоит.

Учитывая данные, характеризующие личность Чухина Н.Б. и Калинина А.В., а также принимая во внимание, что ни один из подсудимых не имеет постоянного места жительства, что влечет неисполнимость более мягких видов наказания, чем лишение свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых исключительно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит выводу о возможности назначения наказания в минимальном размере.

С учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чухин Н.Б. и Калинину А.В. подлежит назначению в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

№***">ПРИГОВОРИЛ:

Чухина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Чухина Н.Б. не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чухину Н.Б. исчислять с ***

Зачесть Чухину Н.Б. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** по ***

Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Калинина А.В. не изменять, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Калинину А.В. исчислять с ***

Зачесть Калинину А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с *** по ***

  • Вещественные доказательства: ***
  • считать возвращенными ФИО1;
  • копии: товарной накладной ***
  • хранить в материалах уголовного дела;

- ножовку *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С.Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе- председательствующего Кирюшина А.К., судей Альдергот Н.В. и Саломатина И.А., при секретаре Иовлевой А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании от *** кассационное представление государственного обвинителя Федосеевсковой Е. П. на приговор Первомайского районного суда гор. Мурманска от 23 декабря 2010 года в отношении осужденных Чухина Н.Б. и Калинина А.В.,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда гор. Мурманска от 23 декабря 2010 года в отношении осужденных ЧУХИНА Н.Б. и КАЛИНИНА Е.В. изменить.

Из описательно - мотивировочной части приговора исключить вывод суда о совершении Чухиным и Калининым кражи группой лиц по предварительному сговору.

Переквалифицировать действия Чухина Н.Б. и Калинина А.В. со ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч. 3 и пункт «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием каждым наказания в колонии-поселении.

В остальной части этот же приговор в отношении Чухина и Калинина оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Федосеевсковой Е.П. - удовлетворить частично.