Статья 158 часть 3 п `а`



Дело № 1-454/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 21 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Касьянова А.В., ***

***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 14.00 часов до 16 часов 20 минут *** Касьянов А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник *** в квартиру Адрес***, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

- телевизор «***», стоимостью 23.000 рублей;

- DVD-проигрыватель, стоимостью 1000 рублей;

- ключ, материальной ценности не представляющий;

- мобильный телефон «***», стоимостью 500 рублей;

- мобильный телефон «***», стоимостью 500 рублей;

- компьютер в комплекте *** общей стоимостью 10.000 рублей;

- спортивную сумку, ценности не представляющую;

- байковое детское одеяло, ценности не представляющее,

а всего имущества на общую сумму 35000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Касьянов А.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касьянов А.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем заявила в ходе следствия письменно и просит дело рассмотреть в ее отсутствие ( л.д. 132).

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Касьянова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ***.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против собственности. Касьянов А.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, *** в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления и дающих основания для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСЬЯНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Касьянову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания Касьянова А.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- гарантийный талон *** - хранить при деле;

- телевизор «***», - оставить собственнику - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Судья: подпись Н.Н. Лавренова

а