Статья 228.1 часть 2 п `б`



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 04 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Уваровой Н.Е., Барановой Н.Л., Белых А.А., Казаковой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П., Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Балдина Д.С., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Юрковца Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрковца Д.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрковец Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Юрковец Д.А., находясь Адрес***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 2100 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество массой 2,0459 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,3257 грамма, то есть в крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Юрковец Д.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное вещество массой 2,0459 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО1 *** в период с 23 часов до 23 часов 23 минут в здании УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: Адрес***.

Подсудимый Юрковец Д.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, о том, что ***. *** г. познакомился с молодым человеком ФИО2 проживающего Адрес***, у которого стал приобретать наркотическое средство «амфетамин» по цене 700 рублей за грамм. Со временем, стал помогать своим знакомым, употребляющим амфетамин, в приобретении данного наркотика, приобретая его в свою очередь у ФИО2 ***. Среди его знакомых, которым он помогал в приобретении наркотического средства амфетамин, есть ФИО3, проживающий в Адрес*** За время знакомства с ФИО3 ***, он помогал тому в приобретении наркотика ***, они созванивались по телефону и договаривались о количестве наркотика и цене.

***, около 21 часа, он встретил ФИО3 в районе Адрес***. В ходе общения с ним последний попросил его помочь в приобретении 3-х граммов амфетамина, он согласился, после чего они расстались. Он пошёл к ФИО2 у которого приобрёл за имеющиеся у него в наличии деньги 3 грамма наркотика амфетамин. После этого, он поехал к своему знакомому, находившемуся в районе Адрес*** так как ему было необходимо с ним срочно встретиться. Встретившись, решили пойти в Адрес*** и, что бы ему не возвращаться Адрес***, где дожидался ФИО3, он позвонил тому на мобильный телефон и предложил подъехать Адрес*** Примерно минут через *** ему на мобильный телефон перезвонил последний и сказал, что находится Адрес***. Когда он подошел Адрес***, там стоял ФИО3 с двумя ранее незнакомыми молодыми людьми. Поздоровались и ФИО3, указывая на одного из молодых людей, сказал, что тот хочет приобрести 3 грамма амфетамина, и ФИО3 передал ему деньги в сумме 2100 рублей. После того как он взял деньги и положил в задний карман джинсов, то передал молодому человеку, которого мне представил ФИО3, два пакетика ***, в которых находился наркотик амфетамин. После этого он с ФИО3 пошли в сторону Адрес*** но примерно через минуту их задержали сотрудники наркоконтроля. После доставления его в здание Управления ФСКН РФ по Мурманской области, в присутствии двух приглашённых граждан, был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него в заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 2 купюры достоинством 500 рублей, и 6 купюр достоинством 100 рублей, которые ему передал ФИО3 за проданное им его знакомому наркотическое средство. Как получилось, что в этой сумме не хватало 500 рублей, он не знает, может предположить, что ФИО3 не додал эти деньги. Кроме этих денег у него были обнаружены в бумажнике деньги в сумме 300 рублей, два пустых пакетика *** и мобильный телефон «***», все эти предметы были изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** г. он познакомился с ФИО3, который предложил приобретать у того наркотическое средство амфетамин, в связи с чем *** он обратился в УФСКН РФ по Мурманской области с целью изобличения противоправной деятельности ФИО3, о чем написал добровольное заявление, после чего был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, сотрудники ФСКН выдали ему денежные средства в сумме 2100 рублей, и около 18.00 часов он позвонил ФИО3 и договорился с тем о приобретении амфетамина на указанную сумму. Около 21.30 часов ФИО3 позвонил ему и сказал подъехать Адрес***, он на служебной машине в сопровождении сотрудника ФСКН под видом такси приехал на указанное место, встретился с ФИО3, и они вдвоем стали ждать человека, который, со слов последнего, должен принести наркотик. Затем ФИО3 кто-то позвонил, после чего тот сказал, что надо подъехать Адрес*** Он и ФИО3 сели в служебный автомобиль, подъехали Адрес*** он передал ФИО3 2100 рублей, которые получил от сотрудников ФСКН, они вдвоем прошли Адрес***, где к ним подошел молодой человек, которому ФИО3 отдал деньги, а тот в свою очередь передал ему два пакетика с амфетамином. После этого он прошел обратно к служебному автомобилю, ожидавшему его под видом такси, был доставлен в здание ФСКН, где в присутствии понятых выдал два свертка с амфетамином, приобретенные с помощью ФИО3.

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** помогает приобретать, за деньги наркотики. С Юрковцом знаком около ***, знает, что тот сбывает наркотики. Он брал у Юрковца наркотики для своих знакомых примерно 4 раза. *** ему позвонил знакомый - ФИО1, и спросил, сможет ли он помочь купить 3 грамма амфетамина, на что он ответил утвердительно. После 21.00 часов он встретился с Юрковцом и договорился с тем о продаже амфетамина, затем позвонил ФИО1 и сказал подъехать Адрес***. ФИО1 приехал на такси с незнакомым ему молодым человеком, и они все вместе проехали Адрес*** где ждал Юрковец. Они подошли к Юрковцу, он показал на ФИО1 и сказал, что этот человек хочет приобрести наркотики. После этого ФИО1 передал ему деньги, которые он отдал Юрковцу, затем он, Юрковец, ФИО1 и его знакомый прошли Адрес*** а он остался Адрес***. Через некоторое время он также прошел Адрес*** где все они были задержаны сотрудниками ФСКН, доставлены в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых у него были изъяты 850 рублей, по поводу которых он пояснил, что 350 рублей принадлежат ему, а 500 рублей он должен был отдать Юрковцу после того, как ФИО1 посмотрел приобретенный наркотик и его вес.

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он принимал участие в качестве понятого при подготовке ОРМ «оперативный эксперимент» в здании УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: Адрес***. В кабинете №*** сначала экспертом была произведена обработка денежных средств в сумме 2100 рублей специальным химическим средством и разъяснено, что данные деньги будут вручены молодому человеку, участвующему в проведении оперативного эксперимента. Образцы метящего идентификатора были упакованы в конверты. Затем, с участием молодого человека, который представился как ФИО1, данные денежные средства были осмотрены, с купюр сняты светокопии, и купюры были переданы ФИО1. Затем был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам проведенных мероприятий были составлены соответствующие протоколы.

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данными в ходе предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре граждан в здании УФСКН РФ по Мурманской области по адресу: Адрес***. В кабинете №*** сначала был досмотрен молодой человек, который представился как ФИО1. На предложение сотрудника полиции добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, ФИО1 пояснил, что у него при себе имеется амфетамин, которое он приобрел *** около 23.00 часов за 2100 рублей у неизвестного молодого человека при посредничестве ФИО3. В ходе досмотра из правого кармана джинсов ФИО1 были изъяты два пакетика с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Вещество было упаковано, по факту досмотра составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Затем в кабинет завели второго досматриваемого - ФИО3, у которого в ходе досмотра был изъят мобильный телефон «***», 850 рублей, сухие смывы с ладоней рук. Затем завели третьего досматриваемого - Юрковца Д.А., который заявил, что у него при себе имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков. В ходе досмотра из левого кармана куртки Юрковца из портмоне денежные средства в сумме 300 рублей, 2 пустых пакетика ***, сухие смывы ладоней рук, из правого переднего кармана джинсов - денежные средства в сумме 1600 рублей, мобильный телефон «***». По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не поступило.

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в УФСКН РФ по Мурманской области. *** в Управление обратился ФИО1 с заявлением о том, что желает изобличить в незаконном обороте наркотических средств гр. ФИО3. В ходе ОРМ был установлен ФИО3, *** г.р., проживающий Адрес***. На основании данной информации и заявления ФИО1 было спланировано ОРМ «оперативный эксперимент» с участием последнего в качестве покупателя, ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2100 рублей, обработанные специальным метящим идентификатором, с купюр сняты светокопии. Затем им и ФИО9 был произведен в присутствии понятых личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего, примерно в 18.00 часов ФИО1 позвонил ФИО3 и договорился с тем о продаже амфетамина на сумму 2100 рублей. Около 21.00 часов ФИО3 перезвонил ФИО1 и предложил подъехать Адрес***. На служебном автомобиле под видом такси, за рулем которого находился сотрудник ФСКН ФИО10, ФИО1 был доставлен к месту встречи, где его ожидал ФИО3. Под видом знакомого ФИО1 оперативный сотрудник ФИО11 контролировал его передвижение. ФИО1, ФИО3 и ФИО11 подошли Адрес***, где ФИО3 позвонили на мобильный телефон, и после разговора тот пояснил, что надо подъехать Адрес*** Они проследовали по указанному адресу, где вышли из машины, и ФИО1 передал ФИО3 2100 рублей, выданные ему перед ОРМ. Затем они прошли Адрес*** где встретились с молодым человеком (впоследствии установленным как Юрковец Д.А.), ФИО3 передал Юрковцу деньги, а тот, в свою очередь, передал ФИО1 два пакетика с веществом. После этого ФИО1 проследовал обратно к служебной машине, а ФИО3 и Юрковец были задержаны сотрудниками ФИО9 и ФИО12. В здании ФСКН ФИО1, ФИО3 и Юрковец были досмотрены, ФИО1 выдал два свертка, приобретенные у Юрковца при посредничестве ФИО3, у ФИО3 была изъята купюра достоинством в 500 рублей, ранее выданная ФИО1 для проведения ОРМ, а также мобильный телефон и сухие смывы рук; у Юрковца были изъяты 1600 рублей, ранее выданные ФИО1 для проведения ОРМ, а также мобильный телефон и сухие смывы рук. Юрковец в ходе досмотра пояснил, что указанные денежные средства он получил от ФИО3 за продажу амфетамина ФИО1. По факту досмотров были составлены соответствующие протоколы, замечаний ни от кого не поступило.

показаниями свидетеля ФИО9, ФИО12,ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от *** на 3 листах, согласно которому материалы рассекречиваются и предоставляются в подлинниках в СО УФСКН РФ по Мурманской области (л.д. 5-7); которое подтверждает факт проведения оперативного эксперимента и обстоятельства преступления;

заявлением ФИО1, согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по МО в изобличении в изобличении гражданина ФИО3, проживающего в Адрес***, пользующегося мобильным телефоном №***, который, как ему известно, занимается сбытом наркотического средства «амфетамин», (л.д. 8); которое подтверждает факт и обстоятельства преступления;

постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ***, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД №*** отдела ОС УФСКН России по МО ФИО8, рассмотрев материалы в отношении ФИО3, проживающего по адресу: Адрес***, установил, что ФИО3 возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств (амфетамин) на территории Адрес*** и постановил провести ОРМ «оперативный эксперимент» с целью установления фактов осуществления преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении данного молодого человека (л.д. 9); которое подтверждает факт проведения оперативного эксперимента и обстоятельства преступления;

постановлением о рассекречивании сведений от *** на 1 листе, согласно которому рассекречиваются результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении ФИО3, Юрковца Д.А. и снят ограничительный гриф (л.д.10);что подтверждает обстоятельства преступления и факт проведения оперативного эксперимента;

протоколом обработки денежных средств от ***, согласно которому в период времени с 16.20 часов до 16.32 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, старшим оперуполномоченным по ОВД №*** отдела ОС УФСКН РФ по МО ФИО8 в присутствии понятых и специалиста проведена обработка денежных средств в сумме 2100 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей и 6 купюр достоинством 100 рублей, специальным метящим идентификатором. Образцы чистой фильтровальной бумаги и обработанной идентификатором, упакованы в конверт №*** и №*** (л.д.11); который подтверждает обстоятельства преступления;

протоколом осмотра и пометки денежных средств от ***, согласно которому в период времени с 16.35 час. до 16.40 час. в здании УФСКН РФ по Мурманской области, по адресу: Адрес***, старшим оперуполномоченным по ОВД №*** отдела ОС УФСКН РФ по МО ФИО8 в присутствии понятых и старшего оперуполномоченного по ОВД №*** отдела ОС УФСКН РФ по МО ФИО9 были осмотрены денежные средства в сумме 2100 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей и 6 купюр достоинством 100 рублей, которые в целях проведения ОРМ «оперативный эксперимент» после осмотра переданы ФИО1 (л.д.12-15); который подтверждает обстоятельства преступления;

протокол личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому в период времени с 16.42 часов до 16.50 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было (л.д.16); что подтверждает обстоятельства преступления;

протокол личного досмотра ФИО1 от *** с фототаблицей, согласно которому период времени с 23.00 часов до 23.23 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал 2 пакетика из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, упакован в конверт №***. ФИО1 пояснил, что находящееся в пакетиках вещество «амфетамин» он приобрел у ФИО3 за 2100 рублей, на Адрес*** (л.д.17-19); который подтверждает обстоятельства преступления;

справкой об исследовании №*** от ***, согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 2,0469 г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,3257г. В ходе исследования израсходовано 0,0640 г. В ходе исследования произведена переупаковка вещества (л.д.21-22); которой подтверждается вид, масса изъятого наркотика и обстоятельства преступления;

протоколом личного досмотра ФИО3 после проведения проверочной закупки от ***, согласно которому период времени с 23.25 часов до 23.55 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было изъято: мобильный телефон «***» с сим-картой «***», купюра достоинством 500 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей, сухие смывы с рук. ФИО3 по поводу купюры достоинством 500 рублей ничего пояснить не смог (л.д. 30-32); который подтверждает обстоятельства преступления;

протоколом личного досмотра Юрковца Д.А. от ***, согласно которому период времени с 03.02 часов до 00.40 часов в здании УФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, проведен личный досмотр Юрковца Д.А., в ходе которого было изъято: денежные средства 350 рублей, 2 пакетика с комплиментарной застежкой, сухие смывы в рук, срез кармана, денежные средства в сумме 1600 рублей, при обработке указанных купюр, а также рук Юрковца проявителем выявлено свечение желто-зеленого цвета, мобильный телефон «***» с сим-картой «***». Пояснил, что 1600 рублей получил от ФИО3 от продажи наркотика «***» (л.д. 46-52); который подтверждает причастность Юрковца к совершению преступления;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому, представленное вещество массой 1,9097 грамма, изъятое *** в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 0,2664 грамма (13,95 %). В ходе экспертизы израсходовано 0,06 г. вещества (л.д. 123-124); которое подтверждает вид, массу изъятого наркотика и обстоятельства преступления;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому на поверхности: образца фильтровальной бумаги с СХВ, денежных купюр №***, образцов фильтровальной бумаги с сухими смывами с рук Юрковца Д.В. и ФИО3, обнаружены вещества, люминесцирующие зеленовато-желтым цветом, основы данных веществ и основа вещества, предоставленного для сравнительного исследования на поверхности фильтровальной бумаги, однородны по своему химическому составу. На поверхностях образца чистой фильтровальной бумаги, синтетических пакетов и фрагмента кармана присутствия люминисцирующих веществ не обнаружено (л.д. 129-137); которое подтверждает причастность Юрковца к совершению преступления и обстоятельства преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступления и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступлений не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие состава преступления суд считает установленным и доказанным.

Юрковец Д.А. полностью выполнил объективную сторону преступления, то есть незаконно продал *** наркотические средства за деньги, совершив покушение на сбыт, по которому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотики были изъяты сотрудниками милиции, подсудимый сбывал наркотические средства в ходе оперативного эксперимента.

Крупный размер установлен судом согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом, то есть подсудимый знал, что сбывает наркотики, желал их сбыть и получить прибыль.

Смягчающими наказание обстоятельствами является совершение преступления впервые, раскаяние, полное признание вины, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступление относятся к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения РФ, общественной нравственности. Юрковец Д.А. *** на учете в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в ЖЭУ на его поведение не поступало. По месту учебы в ПУ-№*** Адрес***, характеризуется удовлетворительно, *** По месту работы с *** в ЗАО «***» подсобным рабочим, зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплину не нарушает, хорошо работает.

***

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, его *** возраст, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступления имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения РФ и общественной нравственности, ***, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным доводам.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Юрковца Д.А. после совершения преступления, признание вины, его положительные характеристики по месту учебы, жительства, работы, суд считает возможным расценить их как исключительные обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности преступления, дающие право на применение ст. 64 УК РФ, то есть суд назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрковца Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взять Юрковца Д.А. под стражу в заде суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

1. вещество *** - уничтожить,

2. -мобильный телефон *** - вернуть собственнику ФИО3,

3.-мобильный телефон *** - вернуть собственнику Юрковцу Д.А.,

4.- первичную упаковку ***

***

***

***

***, - уничтожить,

5.-компакт - диск ***

*** - возвратить в УФСКН.

6. -денежные средства ***

*** - обратить в доход государства,

7. детализацию *** - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий: подпись Н.Н.Лавренова