Статья 228.1 часть 1



Дело № 1- 192/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Мурманск

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №***и ордер №*** от ***,

подсудимого Катречко Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Катречко Д.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катречко Д.В. в период времени с 15.40 часов до 20.40 часов ***, находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему посреднические услуги установленному лицу в приобретении наркотического средства, вещество общей массой 0,0249 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Катречко Д.В. в период времени с 15.40 часов до 20.40 часов ***, находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему посреднические услуги в приобретении наркотических средств ФИО2, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество общей массой 0,0916 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, преступление не доведено до конца по независящим от Катречко Д.В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество общей массой 0,0916 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в период с 21.00 часов до 21.10 часов ***, в кабинете №*** ОМ №*** УВД по городу Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Катречко Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый Катречко Д.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Козлова И.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Катречко Д.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Катречко Д.В., относятся к тяжким, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Катречко Д.В. *** совершил умышленное тяжкое преступление *** на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту содержания под стражей в ИЗ-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по сведениям участкового уполномоченного ОМ №*** УВД по городу Мурманску Катречко Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ***

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катречко Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.

Наличие у Катречко Д.В. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из документа на л.д.231 в томе №***, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным по двум фактам сбыта наркотических средств, его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, помощи следствию, поведения Катречко Д.В. после совершения преступлений, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу, ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Катречко Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

***.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Катречко Д.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Катречко Д.В. *** совершил преступления ***, в условиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Катречко Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

Окончательное наказание Катречко Д.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ.

На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Катречко Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Катречко Д.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катречко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Катречко Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Мурманска от *** и окончательно назначить Катречко Д.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катречко Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Катречко Д.В. время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- материалы ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- денежный билет *** - обратить в доход государства;

-вещество *** - уничтожить;

- два фрагмента фольгированной бумаги *** - хранить в материалах уголовного дела;

- детализация *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых