Статья 161 часть 2 п `г`



Дело № 1- 34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 21 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Олейник С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В.,

подсудимого Гончарова И.П.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова И.П., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров И.П. в период времени с 18.50 часов до 21.00 часов ***, находясь Адрес***, достоверно зная, что у ФИО1. имеются денежные средства, потребовал от ФИО1 передать ему все имеющиеся у нее денежные средства. Получив от ФИО1 правомерный отказ в передаче денежных средств, Гончаров И.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1 умышленно нанес последней один удар ладонью левой руки в область лица, от чего она испытала сильную физическую боль. Гончаров И.П. продолжая свои преступные действия, открыто похитил денежные средства в сумме 3 240 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней имущественный ущерб. С похищенными денежными средствами Гончаров И.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Гончарова И.П. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый Гончаров И.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Скробот А.В.согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Гончарова И.П. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Гончаровым И.П. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Гончаров И.П. ***, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту службы в в/ч №*** Северного флота и предыдущей работы ОАО «***» характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова И.П. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гончарова И.П. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Однако принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, *** возраст Гончарова И.П., раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Гончарова И.П. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять Гончарову И.П. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу у суда не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба на сумму 3 240 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гончарова И.П. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Обязать Гончарова И.П. до *** трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения ***

Меру пресечения Гончарову И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Гончарова И.П. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного имущественного вреда 3 240 (три тысячи двести сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.М.Седых

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе

председательствующего Силениеце Н.В.

судей Ганичевой В.В. и Грабельниковой Е.Л.

с участием прокурора Бирюлевой С.Н.

адвоката Межуевой Л.З.

при секретаре Иовлевой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Мурманске дело по кассационному представлению государственного обвинителя Скробот А.В. на приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 21 февраля 2011 года, которым Гончаров И.П., ***,

- осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 21 февраля 2011 года в отношении Гончарова И.П. - изменить, исключить из вводной и описательно-мотивировочной части приговора указание на судимость по приговору от *** по *** к штрафу в размере 3 000 рублей.

Снизить Гончарову И.П.наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ до 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.