Статья 146 часть 3 п `в`



№ 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «04» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Богаевской Т.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего ЗАО «***» - ФИО1, представившего доверенность №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янушевского В.Г., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146, ст.242 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янушевский В.Г. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, Янушевский В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконное распространение порнографических материалов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с *** до 20.12 часов ***, Янушевский В.Г., находясь Адрес***, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, *** достоверно зная о том, что интеллектуальная собственность охраняется Законодательством Российской Федерации, а именно: ч.1 ст. 44 Конституции РФ, Частью четвертой Гражданского Кодекса РФ, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих правообладателю Закрытому Акционерному Обществу «***» (далее ЗАО «***») и правообладателю компании «***» (далее ***), используя имеющуюся по месту жительства электронно-вычислительную машину, подключенную к сети провайдера ОАО «***» (далее ОАО «***») (согласно договора №*** от ***, заключенного между Янушевским В.Г. и ОАО «***» на предоставление Услуг связи *** с *** IP-адрес: *** *** и с *** IP-адрес: *** *** достоверно осознавая, что программное обеспечение «***» является программным обеспечением для обмена файлами между пользователями без использования файлообменного сервера, создал настройки для подключения к серверам внутренней сети ОАО «***», а также указал в настройках программного обеспечения «***» имя пользователя «***», и указал пользовательский список папок, открытых для копирования (скачивания) файлов, другими пользователями сети ОАО «***», позволяющих просматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителе на жестких магнитных дисках, входящего в состав принадлежащего ему персонального компьютера, совершил незаконное использование авторских прав в особо крупном размере.

Так, в период времени с *** до ***, Янушевский В.Г., в целях незаконного использования объектов авторских прав, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел контрафактные экземпляры программного обеспечения, которые в нарушение Конституции РФ, Части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, *** и *** скопировал (произвел запись произведения на жесткий диск компьютера) на накопитель на жестких магнитных дисках, входящий в состав принадлежащего ему ЭВМ, программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат правообладателям ЗАО «***» и компании «***».

Продолжая реализовывать преступный умысел направленный на распространение программного обеспечения, Янушевский В.Г., полностью осознавая противоправный характер своих действий, с помощью программного обеспечения «*** незаконно открыл для общего доступа и копирования пользователями сети ОАО «***» каталоги *** на накопителе на жестких магнитных дисках «***», модель №***, серийный номер №***, емкость ***, принадлежащего ему ЭВМ, содержащие в себе следующие каталоги с программным обеспечением:

- «***» является ЗАО «***» стоимостью согласно действующего прайс-листа ЗАО «***» 146000 (сто сорок шесть тысяч) рублей 00 копеек.

- «***» стоимостью согласно действующего прайс-листа ЗАО «***» 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

- «***» стоимостью согласно действующего прайс-листа ЗАО «***» 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек.

- «***» стоимостью согласно действующего прайс- листа ЗАО «***» 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

- «***», который позволяет становить программный продукт атрибутирующий себя как «***» и файл «***» содержащий файл «***». Стоимость одного экземпляра данного программного продукта составляет 49 774,46 (сорок девять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 46 копеек;

-«***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив программного продукта «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив программного продукта «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив программного продукта «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив программного продукта «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив программного продукта «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив платформы «***». Ценности не представляющий;

- дистрибутив платформы «***». Ценности не представляющий.

Вышеуказанные программные продукты Янушевский В.Г. хранил в период времени с *** до 20.12 часов *** в открытом доступе для других пользователей сети ОАО «***», позволяющем рассматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителе на жестких магнитных дисках, входящего в состав принадлежащего Янушевскому В.Г. персонального компьютера, то есть в целях сбыта до 20.12 часов ***, до момента изъятия системного блока.

Таким образом, своими умышленными действиями Янушевский В.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права, чем нарушил исключительное право на произведение, охраняемое ст. 1270 Части четвертой Гражданского кодекса РФ (согласно которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 Части четвертой Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров), авторские права которые принадлежат компании ЗАО «***», в размере 274000 (двести семьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек, то есть в особо крупном размере и авторские права которые принадлежат компании «***», в размере 49 774,46 (сорок девять тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 46 копеек, чем нарушил права компании правообладателя ЗАО «***» и права компании правообладателя «***», а именно нарушил исключительное право на произведение, охраняемое л. 1270 Части четвертой Гражданского кодекса РФ, то есть нарушил право, правообладателя на распоряжение исключительным правом на произведение, охраняемое Законодательством РФ.

Кроме того, в период времени с *** до 20.12 часов ***, Янушевский В.Г., находясь Адрес***,обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, *** имея умысел, направленный на распространение и публичную демонстрацию файлов, содержащих видеозаписи с порнографическими изображениями, используя имеющуюся по месту жительства электронно-вычислительную машину, подключенную к сети провайдера ОАО «***» (далее ***) (согласно договора №*** от *** года, заключенного между Янушевским В.Г. и ОАО ***» на предоставление Услуг связи *** с *** IP-адрес: *** *** и с *** IP-адрес: *** *** достоверно осознавая, что программное обеспечение «*** является программным обеспечением для обмена файлами между пользователями без использования файлообменного сервера, создал настройки для подключения к серверам внутренней сети ОАО «***», а также указал в настройках программного обеспечения «*** имя пользователя «***», и указал пользовательский список папок, открытых для копирования (скачивания) файлов, другими пользователями сети ОАО «***», позволяющих просматривать, копировать компьютерную информацию, находящуюся на накопителе на жестких магнитных дисках, входящего в состав принадлежащего ему персонального компьютера. ***. Таким образом, в результате вышеуказанных преступных действий, Янушевский В.Г. осуществил распространение 21 файла, ***, среди пользователей сети ОАО «***», то есть среди неограниченного круга лиц.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Янушевского В.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Богаевской Т.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Богаевской Т.Е. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иски, заявленные компанией «***» и компанией ЗАО «***» признает в полном объеме.

Защитник Богаевская Т.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В.согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.3 ст.146, ст.242 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. на основании ст.246 УПК РФ изменил объем обвинения, предъявленного подсудимому Янушевскому В.Г. путем уменьшения размера, в котором совершены преступные деяния, а также исключения части программных продуктов из объема обвинения. Так, государственный обвинитель Гамаюнов А.В. указал, что обвинительное заключение в перечне программных продуктов под пунктами 1-32 содержит тождественные программы, повторяемые неоднократно. Поскольку подсудимому вменяется нарушение авторских прав, а равно приобретение и хранение в целях сбыта программных продуктов, а также учитывая тот факт, что все перечисленные файлы находились на одном жестком диске электронно-вычислительной машины, принадлежащей Янушевскому, то повторное вменение подсудимому хранения в целях сбыта *** аналогичных программных продуктов является излишним, в связи с чем исключил из объема обвинения дублирующее указание тождественных программных продуктов.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере мотивированными и обоснованными. При этом, суд учитывает, что из текста обвинительного заключения действительно усматривается неоднократное дублирование одних и тех же наименований программных продуктов, расположенных на жестком диске одного и того же системного блока, принадлежащего подсудимому, в связи с чем повторное вменение аналогичных программных продуктов является излишним.

Указанное изменение объема обвинения государственным обвинителем не требует исследования дополнительных доказательств, в связи с чем, препятствий для такой переквалификации в рамках рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Янушевского В.Г.:

по факту нарушения авторских прав ЗАО «***» и «***» - по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

По факту распространения *** материалов по ст.242 УК РФ, как незаконное распространение *** материалов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Янушевский В.Г. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, применить положения ст.73 УК РФ. Учитывая данные о составе семьи подсудимого, ***, а равно значительные суммы, на которые заявлены гражданские иски потерпевшими, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшими компанией «***» на сумму 99548 руб. 92 коп. и компанией ЗАО «***» на сумму 150 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1301 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Янушевского В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ст.242 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.3 ст.146 УКРФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.242 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Янушевскому В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Янушевскому В.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Янушевского В.Г. обязанность зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации. Не изменять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Янушевского В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Янушевского В.Г. в пользу компании «***» в счет возмещения вреда причиненного преступлением денежные средства в сумме 99548 рублей 92 копеек.

Взыскать с Янушевского В.Г. в пользу ЗАО «***» в счет возмещения вреда причиненного преступлением денежные средства в сумме 150 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- системный блок ***- возвратить Янушевскому В.Г.;

- компакт-диск *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.

судей Головина Ю.Л., Тимченко В.А.

рассмотрела в судебном заседании от *** кассационное представление государственного обвинителя прокуратуры Первомайского округа г.Мурманска Гамаюнова А.В. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 04 февраля 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 04 февраля 2011 года в отношении Янушевского В.Г. изменить.

Указать в резолютивной части приговора правильное имя осужденного В.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения.

Кассационное представление удовлетворить частично.