Статья 158 часть 3 п `а`



Дело № 1- 195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года город Мурманск

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Белых А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Пантюхова А.А.,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пантюхова А.А., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюхов А.А. в период времени с 13.40 часов до 13.50 часов ***, предположил, что в квартире Адрес***, где проживает ФИО1, находится ценное имущество, в связи с чем, у него возник умысел на его хищение. Реализуя задуманное, Пантюхов А.А., достоверно зная, что в указанный период времени в квартире Адрес*** никого нет, используя ранее похищенные им у ФИО1 ключи от дверей указанной квартиры, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, открыл двери квартиры Адрес***, после чего с целью хищения имущества незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире Адрес***, Пантюхов А.А. продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее проживающей там же ФИО2 на общую сумму 24 240 рублей, а именно ноутбук «***», стоимостью 23 990 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей. Далее, Пантюхов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а именно находясь Адрес***, продал неустановленному следствием лицу за 4 500 рублей. Преступными действиями Пантюхова А.А., потерпевшей ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 24 240 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Пантюхова А.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю. подсудимый Пантюхов А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск потерпевшей на сумму 24 240 рублей признает в полном объеме.

Защитник Леткаускайте Л.Ю. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель Котенко Л.С.согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Пантюхова А.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ФЗ от 07 марта 2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Пантюховым А.А. относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Пантюхов А.А. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пантюхова А.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Наличие у Пантюхова А.А. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из документа на л.д. 68, названного «чистосердечное признание», в котором он добровольно признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пантюхова А.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая, что Пантюхов А.А. *** совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания, а также применения положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Пантюхову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что для его исправления достаточно основного наказания.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пантюхову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Пантюхову А.А. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Пантюхова А.А. материального ущерба в сумме 24 240 рублей. Причинение материального ущерба потерпевшей в указанном размере подтверждено материалами уголовного дела. Гражданский иск Пантюхов А.А. признал в полном объеме.

В связи с изложенным, на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба на сумму 24 240 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантюхова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пантюхова А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Пантюхова А.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Пантюхову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Пантюхова А.А. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24240 (двадцать четыре тысячи двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- лист бумаги ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- два компакт-диска *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых