Статья 228 часть 1



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 13 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Тихомирова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуйкова В.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуйков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут Чуйков В.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,772 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, до его задержания *** в 13 часов 20 минут Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области и изъятия указанного наркотического средства *** в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра Чуйкова В.В., проведенного в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чуйков В.В. в присутствии защитника Тихомирова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуйков В.В. в присутствии защитника Тихомирова А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гречушник В.Н. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ исключила из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку органами предварительного следствия не установлены способ и место приобретения Чуйковым В.В. наркотического средства, изъятого у него в ходе личного досмотра, то есть не установлено событие преступления незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, и учитывая, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, суд, с учетом мнения подсудимого, его защитника принимает позицию государственного обвинителя, исключает указанный квалифицирующий признак из объема обвинения подсудимого.

При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Чуйкова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Чуйков В.В. ***; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОПНД и МОНД не состоит. ***. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в ЖУ №*** не поступало. По месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***, его возраст и состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Чуйкову В.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, а также, принимая во внимание, что подсудимый Чуйков В.В. *** совершил преступление средней тяжести указанной направленности, ***, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает. *** наличие смягчающих обстоятельств, с учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, общественной опасности содеянного, личности виновного, по мнению суда, не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень опасности содеянного. Данные обстоятельства судом учитываются при назначении наказания.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуйкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Чуйкова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Чуйкова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- конверт *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр