Статья 161 часть 2 п `а,г`



1-171/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск 22 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников - адвокатов Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паукштиса А.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

Паукштиса Э.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Паукштис А.И и Паукштис Э.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут Паукштис Э.И., находясь Адрес***, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, обосновано полагая, что у последней при себе может находиться имущество, представляющее материальную ценность, предложил Паукштису А.И. совершить открытое хищение указанного имущества, тем самым, вступив с последним в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1После чего, реализуя общий преступный умысел, Паукштис А.И. и Паукштис Э.И. проследовали вслед за ФИО1 на Адрес***, где Паукштис Э.И., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно обхватил ФИО1 в области груди, закрыв последней рот, и стал удерживать ее, а Паукштис А.И., поддерживая преступные действия Паукштиса Э.И., стал обыскивать правый карман пальто, надетого на ФИО1 После чего, Паукштис А.И., действуя совместно и согласованно с Паукштисом Э.И., открыто, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно:

- чехол для мобильного телефона, не представляющий ценности;

- мобильный телефон «***», стоимостью 1 500 рублей;
- сим-карту оператора связи «***», не представляющую ценности, причинив ей имущественный ущерб и физический вред.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Паукштис А.И. и Паукштис Э.И. скрылись бегством, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Паукштисом А.И. и Паукштисом Э.И. добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, достижение целей наказания.

Чистосердечные признания, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, отсутствие с ее стороны претензий к подсудимым, Паукштису А.И. - ***, Паукштису Э.И. - ***, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимых установлено, что Паукштис А.И. и Паукштис Э.И. ранее не судимы, на учете в МОПНД не состоят, *** Паукштис Э.И. к административной ответственности не привлекался, *** по месту жительства Паукштис А.И. характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «***» - положительно, Паукштис Э.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы *** по месту бывшей работы в АООТ «***» и по месту прохождения специальной первоначальной подготовки в ***, а также в ООО «***» последний характеризуется положительно, ***

Принимая во внимание, что подсудимыми совершено умышленное тяжкое преступление против собственности и личности, ***, в целях социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд определяет наказание в виде лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Паукштис А.И. и Паукштис Э.И. не судимы, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, не назначает им дополнительное наказание, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паукштиса А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 09 месяцев.

Паукштиса Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 09 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года 06 месяцев каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать осужденных Паукштиса А.И., Паукштиса Э.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, продолжить трудовую деятельность, пройти курс лечения от наркомании в течение 6-ти месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Паукштису А.И., Паукштису Э.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Паукштису А.И., Паукштису Э.И. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: - *** переданные ФИО1, - оставить собственнику;

- диск ***, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.Г. Ухабова

а