Статья 166 часть 2 п `а`



№ 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «18» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитников:

- адвоката Соловьева С.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

- адвоката Карачевой Т.Д., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Габова И.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Васильева М.М., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габов И.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 час. 00 мин. *** до 11 час. 20 мин. *** Габов И.В. находясь Адрес***, достоверно зная о том, что в Адрес***, находится, принадлежащий ФИО1 мотоцикл «***» транзитный номер №***, вступил с Васильевым М.М., уголовное дело в отношении которого приостановлено ***, в преступный сговор, направленный на угон, т.е. неправомерное завладение указанным мотоциклом без цели хищения. Реализуя общий преступный умысел, Габов И.В. и Васильев М.М. в указанный период времени, подошли к Адрес***, где Габов И.В., действуя совместно и согласованно с Васильевым М.М., поддерживая преступные действия друг друга, *** спилили дужку навесного замка ворот, и рывком открыли замок. Далее, Габов И.В. и Васильев М.М., находясь в Адрес***, с целью неправомерного завладения мотоциклом «***» транзитный номер №*** без цели хищения, действуя совместно и согласованно, руками выкатили мотоцикл из Адрес***. После чего Габов И.В. продолжая реализацию общего преступного умысла, попытался завести двигатель мотоцикла «***» транзитный номер №***, однако это ему не удалось. После чего, Габов И.В. и Васильев М.М., не желая отказываться от намеченного, продолжая свои преступные действия, осознавая, что их действия носят явно преступный характер, неправомерно без цели хищения, завладели мотоциклом «***» транзитный номер №***, совершили поездку на указанном мотоцикле, путем скатывания от Адрес*** до Адрес***, при этом Габов И.В. сидел за рулем мотоцикла, а Васильев М.М. на пассажирском месте. Не справившись с управлением, съехали в овраг, ***.

Уголовное дело в отношении Васильева М.М. приостановлено отдельным постановлением суда *** в порядке ст.253 УПК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Габова И.В. и Васильева М.М. поступили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное их защитниками - адвокатами Карачевой Т.Д. и Соловьевым С.А.

В судебном заседании в присутствии защитников - адвокатов Карачевой Т.Д. и Соловьева С.А. подсудимый Габов И.В. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Карачева Т.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного Васильева М.М.

Защитник Соловьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Габова И.В.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО1, в котором он согласился с рассмотрением дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Габова И.В. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Габовым И.В., относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Габову И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Габову И.В., судом не установлено.

Подсудимый Габов И.В. не судим, ***, на учете в МОНД, МОПНД Адрес*** и Адрес*** не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был.

Учитывая данные, характеризующие личность Габова И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а равно тот факт, что в ходе предварительного расследования Габов И.В. достаточно длительное время содержался под стражей, что по мнению суда оказало дополнительное воспитательное воздействие, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Габову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Габова И.В. в течение испытательного срока зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться туда для регистрации. Не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться официально в срок не более 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, либо зарегистрироваться в центре занятости населения. Не изменять постоянного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении осужденного Габова И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания в виде лишения свободы зачесть Габову И.В. в срок наказания период содержания под стражей *** и с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- справку *** - считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 21 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда

в составе:

председательствующего Силениеце Н.В.,

судей Грабельниковой Е.Л., Ганичевой В.В.,

при секретаре Иовлевой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от *** кассационное представление государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 18 февраля 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 18 февраля 2011 года в отношении Габова И.В. изменить:

Исключить из вводной части приговора данные о личности подсудимого Васильева М.М., а из описания преступного деяния - указание на совершение Габовым И.В. преступления совместно с Васильевым М.М., дополнив его указанием на совершение Габовым И.В. преступления группой лиц по предварительному сговору с другим лицом.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационное представление прокурора - удовлетворить частично.