Статья 158 часть 2 п `а,в`



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 27 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Лимоновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агрызковой Е.А., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агрызкова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут *** до 07 часов 00 минут *** Агрызкова Е.А., находясь Адрес***, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО1., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 в квартире отсутствует и за их преступными действиями не наблюдает, тайно похитили шубу, принадлежащую ФИО2 стоимостью 45000 рублей. *** С похищенным имуществом Агрызкова Е.А. и ФИО1 с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 45000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Агрызкова Е.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Агрызкова Е.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 представила письменное ходатайство, согласно которому не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (т. 2 л.д. 20).

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Агрызковой Е.А. суд квалифицирует п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Агрызкова Е.А. не судима; к административной ответственности не привлекалась; на учете в МОПНД не состоит; *** согласно справке участкового уполномоченного ОМ №*** УВД по г. Мурманску по месту жительства характеризуется отрицательно, ***. По месту предыдущей работы в ООО «***» характеризуется удовлетворительно. ***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное и чистосердечное признание вины подсудимой (т. 1 л.д. 56), раскаяние в содеянном, *** ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание, что Агрызкова Е.А. не работает, то есть законного источника дохода не имеет, ее состояние здоровья, отсутствие у подсудимой инвалидности, а также то, что подсудимая, находясь на свободе каких-либо мер к возмещению ущерба потерпевшей не предприняла, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ, в силу ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО2, рассмотреть вопрос о возмещении причиненного вреда в солидарном порядке, то, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей о взыскании материального ущерба, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд признает за гражданским истцом его право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агрызкову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Агрызковой Е.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна доказать своё исправление.

Обязать осужденную Агрызкову Е.А. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа; не посещать увеселительные заведения: рестораны, кафе, клубы, казино; в период времени с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Агрызковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр