Статья 161 часть 1



1-91/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 18 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Гаврилоглу Е.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилоглу Е.К., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилоглу Е.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 05.00 час. до 05.40 час. Гаврилоглу Е.К., находясь Адрес***, увидел в руке у ранее незнакомой ФИО1 сумку и, предположив, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить хищение данного чужого имущества. Реализуя задуманное, Гаврилоглу Е.К. в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и открыто похитил, выхватив из руки последней, сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились:

- мобильный телефон «***» стоимостью 400 рублей, с
сим-картой ОАО «***», ценности не представляющей;

- деньги в сумме 2700 рублей;

- расческа, ценности не представляющая;

- губная помада, ценности не представляющая;

- баночка с таблетками, ценности не представляющая;

- связка***, ценности не представляющие;

- связка***, ценности не представляющие;

- гражданский паспорт на имя ФИО1, ценности не представляющий;

- страховой медицинский полис на имя ФИО1, ценности не представляющий;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, ценности не представляющее;

- единый социальный проездной билет на имя ФИО1., ценности не представляющий;

- пенсионное удостоверение на имя ФИО1, ценности не представляющее;

- ветеранское удостоверение на имя ФИО1, ценности не представляющее;

- шило, ценности не представляющее, а всего имущество на общую сумму 3300 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Гаврилоглу Е.К. скрылся бегством, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаврилоглу Е.К. собственнику похищенного имущества ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме 3300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаврилоглу Е.К. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Гаврилоглу Е.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО1 (л-д 157), в котором она высказала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Гаврилоглу Е.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Гаврилоглу Е.К. ***, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, ***, на учете у врача-психиатра в Адрес*** не состоит, ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительную характеристику по месту жительства, признание гражданского иска, намерение возместить ущерб, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Преступление совершено подсудимым Гаврилоглу Е.К. в период испытательного срока по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***., условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в порядке ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба на сумму 2700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилоглу Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** и назначить Гаврилоглу Е.К. окончательное наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гаврилоглу Е.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гаврилоглу Е.К. под стражей с *** по *** включительно, *** по *** включительно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гаврилоглу Е.К. в пользу ФИО12700 (две тысячи семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку, *** - оставить собственнику;

- ксерокопию гарантийного талона *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Сенина

Справка

Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда в составе председательствующего Силениеце Н.В., судей Шайдуллина Н.Ш., Грабельниковой Е.Л. 21.04.2011 приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 18 февраля 2011 года в отношении Гаврилоглу Е.К. изменен, его действия переквалифицированы с ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от *** окончательно назначено лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н. удовлетворено частично.

председательствующий Силениеце Н.В.

судьи Шайдуллин Н.Ш.

Грабельникова Е.Л.