Статья 161 часть 1



1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 04 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Казаковой А.Р., Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Борисова О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова О.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Борисов О.В. совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, с *** года в период времени с 22:15 час до 22:30 час., находясь Адрес***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение имущества, подошел *** и открыто похитил блок жевательной резинки «***» стоимостью 369 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО1 Пресекая преступные действия Борисова О.В., свидетель ФИО2 потребовала вернуть ей похищенный блок жевательной резинки, однако Борисов О.В., игнорируя законные требования ФИО2 о возврате похищенного, с похищенным блоком жевательной резинки с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продал незнакомому мужчине. Преступными действиями Борисова О.В. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 369 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Борисов О.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Борисов О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.137).

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Борисова О.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Борисов О.В. ***, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести ***, не работает, *** к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога Адрес*** не состоит, ***

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, положительную характеристику по месту содержания под стражей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Преступление совершено подсудимым Борисовым О.В. в период испытательного срока по приговору *** районного суда Мурманской области от *** *** В связи с этим окончательное наказание по настоящему приговору назначается в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Кузнецовой Н.Л. на сумму 369 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание сложить частично с неотбытым наказанием по приговору *** районного суда Мурманской области от *** и назначить Борисову О.В. окончательное наказание в виде 2(ДВУХ) лет 9(ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Борисова О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Борисову О.В. исчислять с ***

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Борисова О.В., с *** по ***, с *** по ***включительно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Борисова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 369 (триста шестьдесят девять) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Вещественные доказательства:

счет-фактуру, *** - оставить собственнику;

диск *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина

Справка

Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда в составе председательствующего Силениеце Н.В., судей Венедиктова А.А., Иванова А.А. 21.04.2011 приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 04 февраля 2011 года в отношении БОРИСОВА О.В. изменен.

Действия Борисова О.В. переквалифицированы с ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Борисову О.В. назначено по совокупности с наказанием, назначенным ему приговором Адрес*** районного суда Мурманской области от ***, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3(три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора - удовлетворено.

Председательствующий Силениеце Н.В.

Судьи Венедиктов А.А.

Иванов А.А.