Статья 158 часть 1, статья 161 часть 1



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 12 апреля 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кириленко А.В., ***

***

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириленко А.В. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, которому этими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут *** до 24 часов *** подсудимый Кириленко А.В., находясь в Адрес***, увидел стиральную машину «***», ***, и у него возник умысел на продажу указанной стиральной машины. Реализуя задуманное, Кириленко А.В. достоверно зная, что данное имущество принадлежит не ему одному, забрал стиральную машину «***» стоимостью 10000 рублей, отсоединив её от коммуникаций, вывез из квартиры, и продал. Деньги, полученные от продажи стиральной машины, потратил на свои нужды.

В период времени с 00 часов 00 минут до 24 часов *** подсудимый Кириленко А.В., находясь в Адрес***, увидел телевизор «***» с пультом дистанционного управления в комплекте, *** и у него возник умысел на продажу данного имущества. Реализуя задуманное, Кириленко А.В., достоверно зная, что данное имущество принадлежит не ему одному, забрал телевизор «***» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1500 рублей, вывез из квартиры, и продал. Деньги, полученные от продажи телевизора, потратил на свои нужды.

В период времени с 00 часов 00 минут до 18 часов 00 минут *** подсудимый Кириленко А.В., находясь в Адрес***, решил продать холодильник «***» стоимостью 10000 рублей. Реализуя задуманное, Кириленко А.В., достоверно зная, что данное имущество принадлежит не ему одному, забрал *** холодильник «***» стоимостью 10000 рублей, вынес его из квартиры и, несмотря на то, что при погрузке холодильника в грузовое такси преступные действия Кириленко А.В. были обнаружены ФИО2., которая предприняла попытку их пресечения, подсудимый Кириленко А.В. вывез холодильник «***» стоимостью 10000 рублей, и продал, потратив деньги на свои нужды.

Самоуправные действия подсудимый Кириленко А.В. совершил в отношении имущества общей стоимостью 21500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 существенный вред.

Подсудимый Кириленко А.В. вину в предъявленном обвинении не признал.

Вина подсудимого в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.30-32, 106-108) потерпевшая ФИО1, показала, что она проживает с ФИО2 и Кириленко А.В. С *** до *** она и ФИО2 дома не проживали, так как поссорились с подсудимым. *** приблизительно в 18 часов ей позвонила ФИО2 и сообщила, что *** увидела, как Кириленко А.В. грузил их холодильник «***», который она приобретала *** лет назад за 12900 рублей. ФИО2 сразу же пошла в их квартиру и обнаружила, что в квартире отсутствует телевизор «***» с пультом дистанционного управления, приобретённый *** лет назад и стиральная машина «***», приобретённая в *** году за 13.990 рублей. Она позвонила в милицию, а сама пошла к себе в квартиру. Дома обнаружила, что пропала принадлежащая ей стиральная машина «***» с учетом износа оценивает в 10000 рублей, приобретала в *** году ***. Отсутствовал холодильник «***», с учетом износа оценивает в 10000 рублей, который она приобретала в *** году на деньги, которые *** подарила ФИО4. Также отсутствовал телевизор «***» с пультом дистанционного управления, с учетом износа оценивает в 1500 рублей. Указанный телевизор они с ФИО3 приобретали около 10 лет назад. Указанное имущество мог вынести только *** Кириленко, который *** периодически устраивался на разные работы, но работал недолго, поэтому считает, что перечисленным имуществом Кириленко А.В. распоряжаться не имел права. Незаконными действиями Кириленко А.В. ей причинен имущественный ущерб в сумме 21500 рублей, что является для неё существенным вредом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2, показала, что подсудимый Кириленко А.В. *** распродал всё своё имущество, потом начал совершать хищения и выпрашивать у ФИО1 деньги. Обстановка в доме стала невозможной, так как Кириленко А.В. стал «распускать руки» в отношении ФИО1, вести себя неадекватно. *** года по указанной причине ФИО1 и она стали проживать у своих знакомых. *** около 17 часов она пришла домой, чтобы проверить наличие имущества в квартире, Кириленко А.В. находился дома. Она прошла по квартире: телевизор «***», стиральная машина «***» и холодильник «***» находились на своих местах. Она считала, что данное имущество принадлежит ФИО1, и ни она, ни Кириленко А.В. не имеют права данным имуществом распоряжаться. Проверив состояние квартиры, она из квартиры ушла и до *** не возвращались. *** приблизительно в 18 часов она находилась в Адрес***, и в окно увидела, как Кириленко А.В. и незнакомый ей молодой человек грузили их холодильник «***» в микроавтобус. Она выбежала на улицу и стала спрашивать у Кириленко А.В., куда он везёт их холодильник. Кириленко А.В. ответил, что всё объяснит вечером, сел в салон автомобиля и уехал в неизвестном направлении. Она поднялась в квартиру и обнаружила, что там отсутствуют, кроме холодильника, телевизор «***», стиральная машина «***». Она позвонила ФИО1 и рассказала о случившемся, а ФИО1 вызвала сотрудников милиции. Она считала, что эти вещи принадлежат ФИО1, *** телевизор «***», стиральная машина «***» и холодильник «***» *** ФИО4 подарила *** доллары, и на эти деньги ФИО1 купила холодильник.

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.93-95) свидетель ФИО6 показал, что он занимается ремонтом холодильников. Иногда он приобретает бывшие в употреблении холодильники либо на запчасти, либо реконструкции с целью дальнейшей продажи. *** к ним в мастерскую по адресу: Адрес***. привезли холодильник «***» ***. До этого ему позвонил ФИО7 и сказал, что к нему привезут холодильник. К мастерской подъехал микроавтобус, он вышел на улицу и помог выгрузить холодильник. Сколько и когда ФИО7 передал подсудимому, за указанный холодильник, денег, он не знает. Через день ему позвонил ФИО7 и сказал, чтобы он не продавал указанный холодильник, так как тот краденый. В последствии данный холодильник у него изъяли сотрудники милиции.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что он занимается скупкой-продажей бытовой техники, о чем в газетах размещает объявления. *** в вечернее время ему позвонил ранее незнакомый Кириленко А.В. и предложил приобрести стиральную машину «***». Он подъехал к Кириленко домой приблизительно в 23 часа по адресу: Адрес***. Кириленко показал ему стиральную машину, которая находилась в ванной комнате, он согласился приобрести её за 3000 рублей. Он и Кириленко погрузили стиральную машину в автомобиль, на котором он приехал с ФИО6. *** приблизительно в 21 час ему снова позвонил Кириленко и предложил приобрести телевизор «***» с пультом дистанционного управления. он согласился за 700 рублей и сказал, чтобы Кириленко привез ему телевизор по месту проживания: Адрес***. Через некоторое время приехал Кириленко, занес телевизор в квартиру, и он передал Кириленко за телевизор 700 рублей. На следующий день*** ему снова позвонил Кириленко и предложил приобрести холодильник «***», он сказал, что согласен за 2300 рублей и попросил Кириленко привезти холодильник в мастерскую, где работает ФИО6, по адресу: Адрес***. Они с ФИО6 осмотрели холодильник, и он передал Кириленко деньги в сумме 2300 рублей. Стиральную машину и телевизор он уже успел продать. (т. 1 л.д. 50-53);

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириленко А.В. показал, что проживает с ФИО1 и ФИО2 *** *** он поругался с ФИО1 и ФИО2, и они ушли из квартиры и стали проживать у кого-то из своих знакомых.

*** приблизительно в 21 час он находился дома *** и решил продать *** стиральную машинку «***», а полученные деньги потратить на личные нужды. Распоряжаться стиральной машинкой ему никто не разрешал. Указанную стиральную машинку ФИО1 приобретала на деньги, ***. В газете «***» он нашел объявление и позвонил ранее незнакомому ФИО7, которому предложил приобрести у него стиральную машинку. С ФИО7 они договорились, что тот приедет за стиральной машинкой в 23 часа. ФИО7 приехал в указанное время, и он продал стиральную машинку за 3000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

*** в 22 часа он решил продать *** телевизор «***» с пультом дистанционного управления. Данным телевизором он также не имел право распоряжаться, так как ему он не принадлежал. Он позвонил ФИО7 и предложил приобрести у него телевизор. ФИО7 согласился приобрести телевизор за 700 рублей и сказал, чтобы он привез телевизор по адресу: Адрес***. Он забрал телевизор с пультом дистанционного управления, вызвал такси и привез телевизор к ФИО7. ФИО7 вышел на улицу, заплатил за такси - 130 рублей, он занес в квартиру, и тот передал ему 700 рублей. Полученные деньги от продажи телевизора он потратил на личные нужды.

*** в 16 часов он решил продать холодильник «***», *** которым также распоряжаться не имел права. Указанный холодильник ФИО1 приобретала на деньги, которые ФИО4 оставляла ***. Он позвонил ФИО7, и предложил приобрести у него холодильник, тот согласился приобрести холодильник за 2300 рублей, сказав, что холодильник необходимо привезти в мастерскую по адресу: Адрес***. С домашнего телефона он вызвал грузовое такси, грузчик помог ему загрузить холодильник, и они поехали по указанному адресу. Когда они с грузчиком выносили на улицу холодильник, ***, выбежала ФИО2 и стала уговаривать не выносить холодильник, он ответил, что вечером всё объяснит и уехал на Адрес***, где продал холодильник за 2300 рублей. Полученные деньги от продажи холодильника он потратил на личные нужды. Он понимал, что не имеет права распоряжаться перечисленным имуществом, *** но ему требовались деньги и он продал, стиральную машину, телевизор и холодильник.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

- сообщением о преступлении от ***, ***. (т.1 л.д.2);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от *** о том, что в период времени с 17.30 час до 18.00 час *** Кириленко А.В.., находясь Адрес***, похитил принадлежащий ей холодильник «***» стоимостью 10000 рублей. Кроме того, в период времени с *** до 17.30 час *** Кириленко А.В., находясь в Адрес***, тайно похитил принадлежащие ей телевизор «***» стоимостью 1500 рублей и стиральную машину «***» стоимостью 10000 рублей. (т.1 л.д.3);

- собственноручным заявлением ФИО1 от *** о том, что она просит принять меры к Кириленко А.В., который *** вынес из квартиры и продал ***: холодильник, стиральную машину, телевизор. Просит привлечь Кириленко А.В. к уголовной ответственности (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была осмотрена квартира Адрес*** и зафиксировано отсутствие холодильника, стиральной машины и телевизора. (т.1 л.д.9-12);

- чистосердечным признанием Кириленко А.В. от *** о том, что в период времени с *** до *** он похитил из квартиры Адрес*** холодильник, стиральную машину, телевизор, которые впоследствии продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. (т.1 л.д.19)

- протоколом проверки показаний обвиняемого Кириленко А.В. на месте от ***, в ходе которой обвиняемый Кириленко А.В. указал как похищал стиральную машину «***», телевизор « ***», холодильник «***» в Адрес*** (т. 1 л.д. 45-49);

- протоколом осмотра документов от *** *** (т. 1 л.д. 79-84);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО6 холодильника «***» с серийным номером №*** (т. 1 л.д. 96-98);

- протоколом осмотрахолодильника «***» с серийным номером №*** в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 99-103)

Государственный обвинитель Панова В.А. переквалифицировала действия подсудимого с ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.330 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях полностью установленной и доказанной.

Действия Кириленко А.В. по трём фактам распоряжения имуществом, суд квалифицирует по ч.1 ст.330 УК РФ, подсудимый совершил самоуправство, то есть самовольные, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, которому причинен существенный вред.

Подсудимый Кириленко А.В. самовольно, вопреки установленному законом порядку, распорядился имуществом, принадлежащим не только ему, но и другим членам семьи, которые оспаривают его действия, повлекшие для них существенный вред.

Действия подсудимого Кириленко А.В. по всем трем фактам распоряжения имуществом, суд рассматривает как одно продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено уголовным Законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Кириленко А.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, *** Согласно характеристики из ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются: отсутствие претензий со стороны потерпевшей, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кириленко А.В. совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, назначенного приговором *** районного суда города Мурманска от ***, однако с учетом небольшой степени общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не отменять условного осуждения и приговоры исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Кириленко А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Кириленко А.В. освободить в зале суда.

В случае отбывания назначенного наказания осужденным Кириленко А.В. реально, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- светокопия руководства пользователя *** - хранить в материалах уголовного дела №***;

- холодильник *** - считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Приговор *** районного суда города Мурманска от *** в отношении Кириленко А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Кириленко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский