Статья 111 ч. 1



Дело №1-45/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 23 марта 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Слипушенко А.Н.,

защитника - адвоката *** Мельникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова ФИО14, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут *** подсудимый Захаров Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 ножом, удерживаемым в правой руке, два удара: один удар в область грудной клетки, второй удар в область шеи, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности средней трети шеи *** непроникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья ***, которые расцениваются в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни.

В результате умышленных преступных действий Захарова Н.П. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

Подсудимый Захаров Н.П. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично, заявив, что удары ножом нанес в целях самозащиты, когда потерпевший избивал его.

Вина подсудимого Захарова Н.П. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что по адресу: Адрес*** он проживает с ФИО2, *** ФИО3 и *** Захаровым Н.П. *** в вечернее время они отмечали день рождения Захарова Н.П. С ними в квартире так же находилась *** ФИО4 В ходе распития спиртного он и ФИО2 поссорились. В момент ссоры, в комнату зашел ФИО3, у него в руке был нож. Он забрал нож у ФИО3, отнес в другую комнату и положил на холодильник. Вернувшись в комнату, увидел, что на диване сидит ФИО3, кофта у ФИО3 была в крови. Через кофту он увидел на груди широкий порез. ФИО3 сказал, что упал на нож. Он рукой зажал рану, и позвонил в скорую помощь. В комнату, где они находились, пришел пьяный Захаров Н.П., который, увидев рану у ФИО3, стал в отношении него проявлять агрессию. Он пытался успокоить Захарова Н.П., а затем нанес несколько ударов в лицо. Захаров Н.П. пошел на кухню, продолжая при этом ругаться. Он тоже пошел за ним на кухню, где у них завязалась драка, в ходе которой они опрокинули стол и упали на пол. Лежа на полу, он увидел в руке у Захарова Н.П. нож, одной рукой схватил его за руку, в которой находился нож, а второй схватился за рукоятку ножа. При попытке вырвать нож он не рассчитал усилия, и ножом ткнул себе в область горла. Как образовалась вторая рана он не помнит, видимо в ходе потасовки. После того, как он ткнул себя в горло ножом, он услышал звонок в домофон, потасовка прекратилась, и он пошел открывать дверь приехавшей скорой помощи. Как врачи скорой помощи могли видеть Захарова Н.П. с ножом в руке, он объяснить не смог. К Захарову Н.П. претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать его не желает. (л.д.69-71)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она работает на подстанции скорой медицинской помощи. *** примерно в 23 часа 30 минут поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: Адрес***. Дверь квартиры открыл ранее незнакомый ФИО1. В комнате на диване сидел молодой человек, представившийся ФИО3, у которого была рана с правой стороны груди. Они стали оказывать ему медицинскую помощь. ФИО3 сказал, что упал на нож. С кухни доносились женские крики. Через некоторое время из комнаты вышел ранее незнакомый Захаров Н.П., спросил, что случилось, и пошел на кухню. Из кухни раздался шум разбиваемой посуды, падали на пол какие-то предметы, доносились женские крики. ФИО1 находился с ними в комнате, услышав шум, он тоже пошел на кухню, вывел оттуда девушку, отвел ее в комнату и пошел обратно на кухню. Они предложили ФИО3 проехать с ними в больницу. Он согласился и пошел мыть руки. На кухне в этот момент находился ФИО1, Захаров Н.П. и ФИО3 Она слышала, что ФИО3 и Захаров Н.П. ругались на ФИО1, выгоняли из квартиры. Между ними завязалась драка. Она стала звать ФИО3, кричала ему, но те продолжали драться. Она стояла в дверном проеме большой комнаты и смотрела на драку в кухне, расстояние до кухни было около *** метра. ФИО1 выбежал из кухни в коридор и она попросила его прикрыть дверь на кухню, так как им было страшно выходить. ***. ФИО1 потянулся правой рукой к ручке двери, держась левой рукой за косяк двери, и заслонил собой выход из кухни. Она быстро пошла к выходу и на мгновение отвернула голову от кухни, а когда вновь посмотрела на ФИО1, дверь в кухню была открыта, ФИО1 держался рукой за горло, по его руке текла кровь. Она побежала и уже на площадке увидела, что ФИО1 шел за ними. Она увидела Захарова Н.П. с ножом в руке. Она стала кричать Захарову Н.П., чтобы он к ней не подходил и побежала вниз. Между *** этажами встретила сотрудников милиции. К ним подошел ФИО1, и они стали спускаться в машину скорой помощи. Когда ФИО1 выходил из кухни, он повернулся лицом к ней, у него никакого ранения в области шеи не было. По дороге в больницу они спросили у ФИО1 кто его порезал, он сказал, что мужик*** ФИО3 они вызвали вторую бригаду скорой помощи. (л.д.111-113)

Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер ОБ ППСм УВД по МО ФИО6 показания, которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что *** примерно в 23 часа 40 минут дежурный сообщил, что по адресу: Адрес*** ножевое ранение. Он с напарником ФИО7 прибыли по указанному адресу через *** минут. Во дворе стояла машина скорой помощи. Позвонив в домофон, они услышали крики, мужчина открыл дверь. Они стали подниматься по лестнице. Между *** этажами они увидели, как спускаются врачи скорой помощи, которые сказали, что оказывали помощь одному потерпевшему, но в квартире вновь возникла драка, мужчины с ножами кидаются друг на друга. В это время по лестнице спускался ФИО1 с ранением шеи. Врачи повели ФИО1 в машину скорой помощи, а они стали подниматься дальше. По пути им встретился ФИО3, который был в рубашке и из-под рубашки, была видна повязка. Они его остановили и прошли с ним в квартиру. В квартире находился Захаров Н.П., который сказал, что ничего не видел и пояснить ничего не может. У Захарова Н.П. лицо было в крови. Они стали расспрашивать у ФИО3 о случившемся, он сказал, что просто заступился за ФИО2. Больше он ничего пояснять не стал. На диване сидела ФИО2, которая на вопросы не отвечала***. Примерно через 10 минут приехала вторая бригада скорой помощи, которая забрала ФИО3 в больницу. Они тоже проследовали в больницу, где забрали ФИО3 и доставили его в отдел милиции. (л.д.127-129)

Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер ОБ ППСм УВД по МО ФИО7 показания, которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям ФИО6, уточнив, что он в кухню не заходил, находился постоянно в большой комнате и пытался разговаривать с ФИО2, которая внятно ничего не могла пояснить, *** лицо у нее было в крови. (л.д.130-132)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что *** *** года у Захарова Н.П., был день рождения, который отмечали он, сам подсудимый, ФИО2, ФИО1 и ФИО4. Спиртного было примерно *** или *** бутылки водки. Все выпивали одинаково. Захаров с ФИО4 ушли спать. ФИО1 и ФИО2 ругались. Он хотел немного припугнуть ФИО1, пошел на кухню, взял нож и зашел к ним в комнату. ФИО1 выхватил у него нож, порезал ему грудь и вызвал скорую помощь. От шума проснулся Захаров, зашел к ним в комнату, позвал ФИО1 поговорить на кухню. Что произошло между Захаровым и ФИО1 на кухне он не видел, так как находился в комнате с работниками скорой помощи. Когда врачи его перевязывали, из кухни, держась за горло, вышел ФИО1. Крови он не видел, но понял, что что-то произошло. Что ФИО1 говорил в этот момент, он не помнит. О Захарове ничего плохого сказать не может, он работящий человек. Выпивает редко, даже если выпьет, ведет себя спокойно, обычно сразу спать идет, никогда не видел его в состоянии агрессии.

Допрошенная в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.72-74) свидетель ФИО2 показала, что ***. *** у Захаров был день рождения, они отмечали его дома. В квартире находились она, ФИО1, ФИО3, Захаров и ФИО4. Они распивали спиртные напитки, ***. Она мало что помнит из того вечера. ФИО1 пошел спать в комнату, она немного посидела на кухне и тоже пошла спать к ФИО1. Между ними возник какой-то конфликт, но она сразу же уснула. Её разбудили сотрудники милиции. На кухне она увидела следы крови, в комнате, на постельном белье ФИО3 была кровь. На следующий день ФИО1 рассказал ей, что на него накинулся ФИО3 с ножом. Каким-то образом ФИО3 упал на нож, порезался этим ножом, после чего ФИО1 ему вызвал скорую помощь. Затем из спальни вышел Захаров и ФИО1 подрался с ним. Потом ей стало известно, что это ФИО1 ударил ножом ФИО3. Между ней и ФИО1 была ссора, ФИО3 заступился за неё, взял нож и стал им угрожать ФИО1. ФИО1 выхватил нож у ФИО3 и порезал его. Из-за шума проснулся Захаров, они пошли на кухню разговаривать. На кухне что-то произошло между Захаровым и ФИО1, ссора или конфликт, в ходе которого он ударил ножом себя, потом ФИО1. Она сама не поняла, что ей рассказал ФИО1. Захаров очень спокойный человек, никогда за нож не хватался, в драки не влезал, когда выпьет сразу идет спать. ФИО1 агрессивный человек, когда выпьет, может подраться. По физическим данным он намного сильнее подсудимого.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, ***. что *** года у подсудимого был день рождения. Около 19 часов она пришла в гости к подсудимому, на кухне уже сидели ФИО2 и ФИО3 и ФИО1, все распивали спиртные напитки. Около 23 часов подсудимый ушел спать, все разошлись по своим комнатам. Она немного убралась на кухне, помыла посуду и тоже пошла спать в комнату к подсудимому. Когда она проснулась, в квартире было очень тихо, она вышла из комнаты, увидела сотрудников милиции, в ходе разговора поняла, что ФИО1 и подсудимый поругались. Она прошла на кухню, там все было в крови. Ей никто ничего вразумительного не рассказывал, ***. Телосложением потерпевший больше и сильнее подсудимого. Подсудимого характеризует с положительной стороны, ***

Допрошенный в судебном заседании милиционер водитель ППС ФИО8 показал, что *** поздно вечером он с ФИО9 находился на службе. По указанию дежурного проследовали в Адрес***, где уже была бригада «скорой помощи», сотрудники милиции. На кухне в раковине было очень много ножей, валялась какая-то посуда, на полу была кровь. Приехала оперативная группа, всех начали опрашивать, подсудимого они доставили в отдел милиции *** г. Мурманска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Н.П. показал, что *** он, ФИО4., ФИО3, ФИО2 и ФИО1 у него в квартире отмечали его день рождения, употребляя спирные напитки. Поздно вечером он пошел спать к себе в комнату. Проснулся ночью, услышал что в кухне ФИО2 и ФИО1 ругаются, также был слышен голос ФИО3. Он зашел на кухню и увидел что ФИО3 перевязывал себе руку. ФИО1 себя вел очень агрессивно. Он начал «выпроваживать» ФИО1 домой, но последний не хотел уходить. На этой почве у них произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес ему около 5 ударов кулаками по лицу. Испугавшись, поскольку ФИО1 очень крупный мужчина, он схватил со стола нож и, в целях самообороны, ударил ФИО1 этим ножом. Он знает, что у ФИО1 два ножевых ранения, но точно помнит, как нанес один удар, второй не помнит, но допускает, что нанес. ФИО1 нанес ему около 5 ударов до того, как он схватил нож и уже когда он ножом отмахивался, еще ударов 5 также по лицу. У него после этого все лицо синее было. В кухне в этот момент был ФИО3, ***.

В ходе судебного заседания в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Захарова Н.П., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д.39-41) Захаров Н.П. показал, что *** примерно в 22 часа, будучи в сильном алкогольном опьянении, он лег спать. ФИО2, ФИО1 и ФИО3 ушли в другую комнату, ***. Через некоторое время к нему в комнату зашел ФИО3 и сказал, что его порезал ФИО1. Он увидел у ФИО3 кровь в области груди, оделся и вышел из комнаты. В квартире уже находились врачи скорой помощи. Попросил ФИО1 пройти в кухню. В кухне ФИО1 сразу нанес ему удар в область глаза. Чтобы ответить ФИО1, за нанесенный ему удар, он схватил нож в правую руку и нанес ФИО1 два удара ножом, но куда именно не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции, где он написал чистосердечное признание. Давление на него никто не оказывал, чистосердечное признание он писал добровольно.

Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому в МОКБ *** в 00 часов 14 минут *** доставлен скорой помощью ФИО1, проживающий по адресу: Адрес***, с диагнозом: «***», взят с места жительства. (л.д.2)

Выписным эпикризом из истории болезни ФИО1 Диагноз: «***». (л.д.6)

Протоколом осмотра *** места происшествия, в котором зафиксирована обстановка ***, а также изъятие: марлевого тампона со смывом вещества бурого цвета с пола на кухне, ножа с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета. (л.д.7-8,11)

Рапортом сотрудников милиции от *** о том, что в 02 часа 30 минут в дежурную часть доставлен Захаров Н..П., задержанный по подозрению в совершении преступления по адресу: Адрес*** У доставленного лицо, руки и футболка в крови (л.д.18)

Протоколом чистосердечного признания от ***, написанного собственноручно Захаровым Н.П., в котором он признался в совершенном преступлении, в частности, что *** поздно вечером к нему в комнату зашел ФИО3 и сказал, что ФИО1 его порезал. Он вышел из комнаты и вместе с ФИО1 прошел на кухню. На кухне ФИО1 ударил его по лицу. После чего он взял нож со стола и нанес ему удар ножом, куда именно не помнит (л.д.23)

Протоколом проверки показаний на месте от ***, в котором зафиксировано, что Захаров Н.П. указал место, где *** он в ходе ссоры нанес ФИО1 два удара ножом. (л.д.47-50, 51-53)

Протоколом следственного эксперимента от ***, в котором зафиксированы показания Захарова Н.П. о механизме и обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений, продемонстрировав как он нанес ФИО1 два удара ножом, удерживаемым в правой руке, один удар в область грудной клетки справа, второй удар в область шеи (л.д.54-57, 58-59);

Заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у ФИО1, *** обнаружены телесные повреждения:

- проникающая колото-резаная рана передней поверхности средней трети шеи ***

- непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки в проекции 5-го межреберья ***

Данные телесные повреждения образовались в предшествующий короткий промежуток времени перед госпитализацией *** от двух ударных действий колото-резаным орудием, *** расцениваются в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку ОПАСНОСТИ для жизни.

***

***

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств *** кухонных ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от *** по адресу: Адрес***, на одном ноже имеются следы вещества бурого цвета. (л.д.75-79,84-86)

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что представленный на исследование нож, изъятый при ОМП от *** по адресу: Адрес***, к категории холодного оружия не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения. (л.д.155)

Светокопией карты вызова скорой медицинской помощи №***, ***. (л.д.89-90)

Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: футболки черного цвета, изъятой в ходе выемки от *** у обвиняемого Захарова Н.П., на которой имеются следы вещества бурого цвета. (л.д.63-64)

Протоколом осмотра спортивной кофты, изъятой в ходе выемки *** у потерпевшего ФИО1 (л.д.119-120);

***

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует поч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Захаров Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания подсудимого в части того, что потерпевший хотел его избить и подсудимый был вынужден защищаться, суд рассматривает как желание смягчить наказание, поскольку эти показания опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, что потерпевший вышел из кухни до нанесения ему подсудимым телесных повреждений, хотел закрыть за собой дверь, никаких насильственных действий по отношению к подсудимому не совершал и какой-либо необходимости защищаться у подсудимого не было. Показания свидетеля ФИО5 последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и у суда нет оснований не доверять им.

Совокупность перечисленных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимого Захарова Н.П. в момент причинения телесных повреждений ФИО1. Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на причинение телесных повреждений потерпевшему. О направленности умысла свидетельствуют способ преступления, характер и локализация телесного повреждения (удары были нанесены ножом в область жизненно-важных органов человека, один удар был нанесен ножом в область шеи, а второй в область груди).

Мотивом преступления являются личные неприязненные отношения, возникшие на почве того, что ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО3 подсудимого.

***

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захаров Н.П. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, ***. Согласно характеристики с места работы зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, ***. Соседями, характеризуется как опрятный, вежливый. Бытовых претензий к нему не имеют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову Н.П., судом признаются: признание вины, что выражается в написании чистосердечного признания и признательных показаниях, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову Н.П., судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено на почве неприязненных отношений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Захарова Н.П. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 37830 рублей 98 копеек в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшего в Адрес***, подлежит удовлетворению, поскольку нахождение потерпевшего в данном учреждении явилось следствием получения им физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Захарову Н.П. наказание считать условным установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Захарова Н.П. обязанность регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления по исполнению наказаний по Мурманской области министерства юстиции РФ по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Захарова Н.П. не изменять до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, *** - уничтожить;

- копию карты вызова *** - хранить в материалах уголовного дела;

- футболку *** - возвратить Захарову Н.П.;

- спортивную кофту, *** - считать возвращенной потерпевшему ФИО1

Взыскать с Захарова Н.П. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 37830 (тринадцать семь тысяч восемьсот тридцать) рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному Захарову, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский