Статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п `г`



1-139/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 06 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника - адвоката *** Диденко С.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Мамсурова К.К., ***

***

***

***

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес***, увидел на прилавке указанного торгового павильона сумку, принадлежащую ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, кошелек стоимости не представляющий, в котором находились: деньги в сумме 6530 рублей, удостоверение *** на имя ФИО1 стоимости не имеющее, *** сберегательные книжки *** на имя ФИО1 стоимости не имеющие, карта скидок *** «***» стоимости не имеющая, карта скидок магазина «***» стоимости не имеющая, карта скидок магазина «***» стоимости не имеющая, *** фотографии стоимости не имеющие, лист бумаги стоимости не имеющий, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 6530 рублей. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 6530 рублей.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 50 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес*** убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил из *** кармана куртки, надетой на ФИО2, принадлежащей последней мобильный телефон «***» стоимостью 7000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ОАО «***» стоимости не имеющей. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил из *** кармана пальто, надетом на ФИО3, принадлежащей последней мобильный телефон «***» стоимостью 1480 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ЗАО «***» стоимости не имеющей. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 15 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес*** убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно, из сумки, находящейся при ФИО4, похитил принадлежащее последней кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находилось: *** банковские карты *** на имя ФИО4 стоимости не имеющие; карта скидок супермаркета «***» стоимости не имеющая; *** сберегательные книжки, стоимости не имеющие; пенсионное удостоверение на имя ФИО4 стоимости не имеющее; 1 доллар США (по курсу ЦБ РФ по состоянию на *** 29 рублей 89 копеек за 1 доллар США) стоимостью 29 рублей 89 копеек; *** талисмана-оберега стоимости не имеющие; *** конверта с пин-кодами к пластиковым картам стоимости не имеющие, а всего похитил имущество ФИО4 на общую сумму 529 рублей 89 копеек. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 529 рублей 89 копеек.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 50 минут до 20 часов 00 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно, из *** кармана дубленки, надетой на ФИО5 похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и *** льготные карты на приобретение продуктов стоимости не имеющие, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб в сумме 500 рублей.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес***, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно, из *** кармана шубы, надетой на ФИО6 похитил, принадлежащий последней кошелек, стоимости не имеющий, в котором находилось имущество: деньги в сумме 390 рублей; карта скидок магазина «***» стоимости не имеющая; социальная карта для приобретения товаров со скидкой магазина «***» стоимости не имеющая; икона *** стоимости не имеющая; листы бумаги стоимости не имеющие, а всего похитил имущество на общую сумму 390 рублей. С похищенным имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб в сумме 390 рублей.

Кроме того, Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут *** подсудимый Мамсуров К.К., находясь Адрес*** убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно, из *** кармана куртки, надетой на ФИО7, похитил принадлежащий последнему кошелек стоимости не имеющий, в котором находились деньги в сумме 1735 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1735 рублей. С похищенным чужим имуществом Мамсуров К.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб в сумме 1735 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамсуров К.К. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамсуров К.К. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Диденко С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 в сумме 5630 рублей, ФИО2 в сумме 7000 рублей, ФИО3 в сумме 1480 рублей, ФИО4 в сумме 529 рублей 89 копеек, ФИО5 в сумме 500 рублей, ФИО6 в сумме 360 рублей, ФИО7 в сумме 1735 рублей, признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, будучи надлежащим образом, извещенными о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, о причинах неявки в суд не сообщили, однако по окончании предварительного следствия заявили свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Мамсурова К.К. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО1 в сумме 5630 рублей, ФИО2 в сумме 7000 рублей, ФИО3 в сумме 1480 рублей, ФИО4 в сумме 529 рублей 89 копеек, ФИО5 в сумме 500 рублей, ФИО6 в сумме 360 рублей, ФИО7 в сумме 1735 рублей, признал в полном объеме.

Наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по фактам хищения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО4 суд квалифицирует по п.«г» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), Мамсуров К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести совершены из корыстных побуждений.

Мамсуров К.К.***, к административной ответственности не привлекался, *** на учете в МОПНД не состоит, не работает, *** вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамсурову К.К. судом признаются: протоколы чистосердечного признания как явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание гражданских исков, болезненное состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамсурову К.К., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Мамсурова К.К. без изоляции его от общества невозможным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Мамсуров К.К.должен быть назначен вид исправительного учреждения исправительная колония строгого режима.

Заявленные потерпевшими гражданские иски потерпевшей ФИО1 в сумме 5630 рублей; потерпевшей ФИО2 в сумме 7000 рублей; потерпевшим ФИО3 в сумме 1480 рублей; потерпевшей ФИО4 в сумме 529 рублей 89 копеек; потерпевшим ФИО5 в сумме 500 рублей потерпевшей ФИО6 в сумме 360 рублей; потерпевшим ФИО7 в сумме 1735 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамсурова К.К. по факту хищения имущества ФИО1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Мамсурова К.К. по фактам хищения имущества ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мамсурову К.К. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамсурова К.К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Мамсурову К.К. исчислять с ***.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО1 деньги в сумме 5630 (пять тысяч шестьсот тридцать) рублей.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО2 деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО3 деньги в сумме 1480 (одна тысяча четыреста восемьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО4 деньги в сумме 529 (пятьсот двадцать девять) рублей 89 копеек.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО5 деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО6 деньги в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей.

Взыскать с осужденного Мамсурова К.К. в пользу ФИО7 деньги в сумме 1735 (одна тысяча семьсот тридцать пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон *** - считать возвращенными потерпевшей ФИО3;

- пару вязаных перчаток ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Мамсуров К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский