Статья 158 часть 2 п.`в`



Дело № 1- 96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 01 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

подсудимого Вертякова О.В.,

защитника - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №***и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вертякова О.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вертяков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вертяков О.В. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов ***, находясь Адрес***, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 7 500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ей значительный ущерб. После чего с похищенными денежными средствами Вертяков О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Вертякова О.В. собственнику похищенного имущества ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 7 500 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Вертякова О.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Алениной С.Е. подсудимый Вертяков О.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, письменно согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д.118).

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Вертякова О.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Вертяковым О.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Вертяков О.В. *** на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вертякова О.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, частичное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вертякова О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

*** Вертяков О.В. был осужден *** *** районным судом г.Мурманска *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. *** был условно-досрочно освобожден ***

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Вертякова О.В., ***, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Окончательное наказание Вертякову О.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями ст.ст.79, 70 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Вертякову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для его исправления достаточно основной меры наказания.

На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Вертякову О.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Вертякову О.В. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Вертякова О.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4 500 рублей. Причинение материального ущерба потерпевшей в указанном размере подтверждено установленными судом обстоятельствами совершения Вертяковым О.В. преступления, материалами уголовного дела. Вертяков О.В. иск признал в полном размере.

В связи с изложенным, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба на сумму 4 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ, а именно вещественное доказательство - женскую сумку, *** оставить собственнику - потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вертякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда города Мурманска от *** и окончательно назначить Вертякову О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вертякова О.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вертякова О.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Вертякову О.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ***.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Вертякова О.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - женскую сумку, *** оставить собственнику - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Седых

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Мурманск 05 мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Кирюшина А.К.,

судей Альдергот Н.В. и Вахрамеева Д.Ф.,

при секретаре Шарафутдиновой Р.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 05 мая 2011 года кассационное представление прокурора Первомайского округа гор. Мурманска Гусарова А.Н. на приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 01 марта 2011 года,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 01 марта 2011 года в отношении осужденного ВЕРТЯКОВА О.В. изменить.

Переквалифицировать действия Вертякова О.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***, и окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Первомайского округа гор. Мурманска Гусарова А.Н. - без удовлетворения.