Статья 228 часть 1



№ 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «15» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката Артемьева В.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бойченко Д.В., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойченко Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бойченко Д.В. период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ***, имея при себе вещество общей массой 0,3427 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, т.е. в крупном размере, незаконно, *** хранил указанное психотропное вещество при себе лично *** до момента его задержания сотрудниками милиции Адрес***. Вещество общей массой 0,3427 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска Бойченко Д.В., проведенного *** в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. в дежурной части отдела милиции №*** УВД по г.Мурманску по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Бойченко Д.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Артемьевым В.А.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Артемьева В.А., подсудимый Бойченко Д.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. на основании ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Бойченко Д.В. в части незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере, указав в обоснование, что обвинительный акт не содержит данных о месте, способе совершения указанного преступного деяния, в связи с чем оно подлежит исключению из объема обвинения.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере обоснованными и мотивированными. Действительно, из обвинительного акта следует, что обстоятельства приобретения психотропного вещества органом дознания установлены не были. Отказ государственного обвинителя в ходе рассмотрения дела в особом порядке суд полагает также обоснованным, поскольку указанные действия не требуют исследования дополнительных доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бойченко Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бойченко Д.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Бойченко Д.В. ***, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая тот факт, что Бойченко Д.В. *** совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о возможности исправления Бойченко Д.В. исключительно в условиях изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойченко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** и окончательное наказание Бойченко Д.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бойченко Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Бойченко Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

вещество *** - уничтожить;

первичную упаковку вещества, *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович