Статья 30 часть 3 и статья 228.1 часть 1, статья 30 часть 3 и статья 228.1 часть 2 п. `б`



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск 28 февраля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТЛЯРОВА Д.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котляров Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Кроме того, Котляров Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом, преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Котляров Д.А., *** в период времени с 17 час. 35 мин. до 20 час. 05 мин., находясь Адрес*** незаконно сбыл ФИО1, оказывавшему посреднические услуги в приобретении наркотических средств ФИО2, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей вещество массой 0,1395 гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан. Получив от Котлярова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство, ФИО1, проследовав в Адрес***, передал его ФИО2. Котляров Д.А. реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято у ФИО2 в ходе его личного досмотра, проведенного *** в период времени с 19 час. 45 мин. до 20 час. 05 мин.

Кроме того, Котляров Д.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт имевшегося у него вещества, общей массой 0,6231 гр., то есть в крупном размере, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан, *** в период времени с 16 час. 10 мин. до 19 час. 50 мин., находясь Адрес*** незаконно сбыл часть из вышеуказанного вещества ФИО1 оказывавшему посреднические услуги в приобретении наркотических средств ФИО2, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно вещество массой 0,1190 гр., являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан. Получив от Котлярова Д.А. вышеуказанное наркотическое средство, ФИО1, проследовав в Адрес***, передал его ФИО2 Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - вещество массой 0,4216 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан Котляров Д.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, а вещество, массой 0,0825 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан Котляров Д.А. незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил по Адрес***.

Однако Котляров Д.А. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вещество массой 0,119 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, принимавшего участие в ОРМ «проверочная закупка; вещество, массой 0,4216 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан было изъято у Котлярова Д.А. в ходе его личного досмотра, проведенного *** в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин.; вещество массой 0,0825 гр., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан было изъято в ходе проведения обыска по Адрес*** Котлярова Д.А. *** в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 50 мин.

Подсудимый Котляров Д.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, не согласившись с квалификацией его действий по преступному деянию, совершенному *** г.

Вина подсудимого Котлярова Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** г.:

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 31-33), следует, что *** он добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки у Котлярова Д.. Перед проведением ОРМ он был досмотрен, также были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее он созвонился с ФИО1, договорившись *** о необходимости приобретения наркотиков. Встретился с последним Адрес*** они вместе прошли Адрес*** ФИО1 достал из *** сверток с героином, отсыпал себе примерно 1/3 порошка, а остальное передал ему (ФИО2). После этого они расстались и ФИО2 проследовал к Адрес*** Там его и оперативного сотрудника, осуществлявшего постоянное визуальное наблюдение в ходе проверочной закупки забрали на машине и доставили в отдел милиции. Там в ходе личного досмотра приобретенное наркотическое средство было изъято.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 169-178, 179-189, 190-197) следует, что они являются оперуполномоченными ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** ФИО3 с ФИО4 проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в отношении Котлярова. Перед проведением ОРМ ФИО4 произвел личный досмотр ФИО2, ничего запрещенного не обнаружил. Далее ФИО4 осмотрел и выдал ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. ФИО2 позвонил ФИО1, условными фразами договорился о приобретении у Котлярова героина. *** они договорились встретиться Адрес***. *** Примерно в 19 час. 00 мин. ФИО2 встретился с ФИО1, передал последнему деньги и они вместе пошли Адрес***. ***. ФИО2 остался ожидать Адрес*** Примерно через *** минут ФИО1 вышел на улицу и вместе с ФИО2 направился в Адрес*** *** Спустя некоторое время *** расстались. ФИО2 *** и ФИО3 сели в *** машину и проследовали в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. По дороге ФИО2 подробно рассказал об обстоятельствах проведения проверочной закупки. В том числе пояснил, что в Адрес*** ФИО1 отсыпал себе часть из приобретенного героина. В ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО2 в ходе личного досмотра, проведенного ФИО4 выдал приобретенные наркотические средства. Изъятое вещество направили на оперативное исследование и было установлено, что изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством героин массой 0,1395 гр.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** следует, что следователю были переданы результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Котлярова Д.А. (т.1 л.д. 4-5);

В собственноручном заявлении ФИО2 выражает свое согласие оказать добровольное содействие в изобличении Котлярова Д. в незаконном сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 6);

Акт личного досмотра ФИО2 от *** перед проведением проверочной закупки содержит данные о том, что при досматриваемом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 8-10);

Акт исследования денежных средств от *** содержит данные об осмотре и передаче ФИО2 денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 11-14);

В акте личного досмотра ФИО2 от *** после проведения проверочной закупки у Котлярова Д.А. содержит данные о добровольной выдаче досматриваемым приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 19-21);

Справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, изъятое у ФИО2 имеет массу 0,1395 г. и является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 28);

протокол осмотра документов от *** содержит данные об осмотре результатов ОРД по факту проведения проверочной закупки *** (т.1 л.д. 153-164);

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***:

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 111-115) следует, что *** приобретал наркотики через знакомого ФИО1. Знает, что ФИО1 приобретал наркотики у Котлярова Д., проживающего Адрес***. *** он добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Котлярова. Перед проведением ОРМ его досмотрели, осмотрели и выдали деньги в сумме 1500 рублей, которые были осмотрены и обработаны люминесцентным порошком. *** Далее по телефону он договорился о встрече с ФИО1 для приобретения у Котлярова наркотических средств. Встретились примерно в 19 час. 10 мин. Адрес***. Там он передал ФИО1 1500 рублей и остался ожидать на улице, а тот зашел Адрес***. Примерно через *** минут ФИО1 вышел на улицу, они вместе прошли Адрес*** Там ФИО1 отсыпал себе часть приобретенного героина, передав остальное ему (ФИО2). *** чтобы не вызывать подозрения, сел в троллейбус и проехал до Адрес*** Там он вышел из троллейбуса и сел в машину, где его ждали оперуполномоченные. Вместе они проехали в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где в ходе личного досмотра он выдал приобретенное в ходе ОРМ наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 4-7) следует, что он знаком с Котляровым Д. и ФИО2. У Котлярова он с *** приобретал героин ***. Периодически помогал приобретать героин ФИО2. *** примерно в 18 час. 00 мин. ему позвонил ФИО2 и попросил помочь приобрести героин. Договорились встретиться Адрес*** После этого он созвонился с Котляровым, договорился о приобретении у последнего героина. Когда встретился с ФИО2, взял у него деньги в сумме 1500 рублей и вместе пошли Адрес***. Там ФИО2 остался ожидать на улице, а он прошел в Адрес*** встретился с Котляровым. Последний передал ему сверток *** с героином, а он передал деньги, полученные от ФИО2. После этого он вышел на улицу и вместе с ФИО2 прошел в Адрес***. Там он отсыпал себе часть из приобретенного героина ***. Оставшуюся часть передал ФИО2. Далее они вышли на улицу и расстались. Когда проходил мимо Адрес***, его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. ***.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 169-178, 179-189, 190-197) следует, что они являются оперуполномоченными ОМ №*** УВД по г.Мурманску. *** ФИО3 с ФИО4 проводили ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в отношении Котлярова. Перед проведением ОРМ ФИО4 произвел личный досмотр ФИО2, ничего запрещенного не обнаружил. Далее оперуполномоченный ФИО6 в присутствии ФИО4 осмотрел и выдал ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком. ФИО2 позвонил ФИО1, условными фразами договорился о приобретении у Котлярова героина. ***. ФИО2, встретившись Адрес*** с ФИО1 примерно в 19 час. 10 мин., проследовал с тем к Адрес*** ФИО2 остался ждать ФИО1 на улице, а последний зашел Адрес***. Примерно через *** минут ФИО1 вышел на улицу и вместе с ФИО2 прошел в Адрес***. Спустя некоторое время они вышли на улицу и пошли в Адрес*** ФИО2 *** сел в троллейбус и проехал до Адрес***. При этом, ФИО3 ехал в том же троллейбусе, осуществляя наблюдение за ФИО2. Адрес*** ФИО2 и ФИО3 вышли из троллейбуса и сели в служебную машину, на которой проехали в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Там в ходе личного досмотра ФИО2 выдал приобретенное наркотическое средство, рассказав об обстоятельствах его приобретения. *** ***, как Котляров Д.А. вышел из дома, задержали его и доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Там был произведен личный досмотр Котлярова Д.А., который в ходе досмотра сообщил, что при себе имеет наркотическое средство героин, ***. В ходе личного досмотра у Котлярова Д.А. обнаружили и изъяли коробок ***, в котором находился сверток *** с порошкообразным веществом. Также при Котлярове Д.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпадали с купюрой, ранее выданной ФИО2 для проведения проверочной закупки. Руки Котлярова и изъятая денежная купюра светились в лучах лампы УФО. Изъятое у Котлярова Д.А. вещество было направлено на оперативное исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством массой 0,4216 гр., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Кроме того, в тот же день - *** был произведен обыск в квартире Котлярова, в ходе которого *** был обнаружен и изъят сверток ***, в котором находилось вещество *** цвета.

Протокол обыска от ***. в *** содержит данные об обнаружении и изъятии свертка *** с порошкообразным веществом *** цвета (т.1 л.д. 36-39);

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от *** следует, что следователю были переданы результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Котлярова Д.А. (т.1 л.д. 52-54);

В собственноручном заявлении от *** ФИО2 выражает свое согласие оказать добровольное содействие в изобличении Котлярова Д. в незаконном сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 55);

Акт личного досмотра ФИО2 от *** перед проведением проверочной закупки содержит данные о том, что при досматриваемом каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д. 57-59);

Акт исследования денежных средств от *** содержит данные об осмотре и передаче ФИО2 денежных средств в сумме 1500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 60-62);

В акте личного досмотра ФИО2 от *** после проведения проверочной закупки у Котлярова Д.А. содержит данные о добровольной выдаче досматриваемым приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 67-69);

Акт личного досмотра Котлярова Д.А. от *** содержит данные об обнаружении и изъятии из одежды досматриваемого денежной купюры достоинством 500 рублей, давшей свечение в свете лампы УФО, а также о добровольной выдаче Котляровым Д.А. свертка с порошкообразным веществом, *** (т.1 л.д. 86-89);

Справка эксперта №*** от *** содержит выводы о том, что вещество, изъятое у ФИО2 имеет массу 0,1190 г. и является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д. 97);

протокол осмотра денежных средств от *** содержит данные об осмотре денежной купюры, изъятой при личном досмотре Котлярова Д.А. В ходе осмотра установлено, что денежная купюра обработана люминесцентным порошком, денежная купюра идентична копии денежной купюры, выданной ФИО2 для проведения проверочной закупки *** (т.1 л.д. 244-245)

Доказательствами по каждому из преступлений являются:

-показания подсудимого Котлярова Д.А., пояснившего суду, что *** с утра ему позвонил ФИО1, договорились о встрече. Он ФИО1 сообщил, что перезвонит позже, когда узнает есть или нет наркотики. После звонка ФИО1 он (Котляров Д.А.) позвонил ФИО7, у которой приобретал наркотики, сходил, приобрел наркотическое средство чуть меньше полграмма за 1500 рублей. После этого перезвонил ФИО1. Вечером к нему зашел ФИО1 и он продал ему наркотическое средство за 1500 рублей. *** все происходило в том же порядке. Позвонил ФИО1, договорились о встрече. Он приобрел у ФИО7 наркотик. Позднее ФИО1 приехал, передал ему деньги, а он передал наркотическое средство. ***.

-заключение эксперта №*** от *** (т.1 л.д. 122-125), содержащее выводы о том, что изъятые у ФИО2 после проведения проверочных закупок, а также в ходе личного досмотра Котлярова и при обыске по Адрес*** Котлярова вещества, массами 0,1355 г., 0,1170 г., 0,4216 г., 0,0825 г. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, декстрометорфан. *** (т.1 л.д. 122-124);

-в протоколе осмотра предметов от 23.12.2010 г. зафиксирован осмотр ***, содержащих наркотические средства, изъятые у Гусейнова Р.С. по результатам проверочной закупки; *** (т.1 л.д. 128-130);

-протокол осмотра распечатки телефонных соединений между ФИО2, ФИО1 и Котляровым содержит данные о соединениях, имевших место между указанными лицами ***, ***, то есть в период проведения проверочных закупок (т.1 л.д. 222-229)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

***.

При этом, суд учитывает, что указанные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств. В частности, из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он ранее неоднократно приобретал наркотические средства у Котлярова Д.А. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в ходе телефонных разговоров с ФИО1 последний на вопрос о том, есть ли наркотики у Котлярова Д.А. заявил, что у Котлярова Д.А. наркотики есть всегда. Кроме того, суд при оценке показаний Котлярова Д.А. принимает во внимание и данные из заключения эксперта №*** от ***, содержащего вывод о том, что наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Котлярова Д.А. и наркотическое средство, которое подсудимый сбыл *** ФИО1 могли ранее составлять общую массу. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Котляров Д.А. был задержан Адрес***, когда вышел на улицу после проведения проверочной закупки. Совокупность вышеуказанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предназначения наркотических средств, изъятых при личном досмотре Котлярова Д.А. и при обыске в Адрес***, как предназначенных для дальнейшего сбыта и, как следствие, критически оценить доводы подсудимого и его защитника относительно необходимости переквалификации действий подсудимого с п. «б» ч.2 ст.228.1 и 30 ч.3 УК РФ на ч.1 ст.228.1, 30 ч.3 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд принимает за основу приговора показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2, которые последовательны, стабильны и согласуются между собой и с иными доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Котлярова Д.А.:

по факту незаконной продажи наркотических средств *** - по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Котляров Д.А. незаконно продал ФИО1 наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Котлярова Д.А. обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовал в интересах ФИО2, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

по факту незаконной продажи наркотических средств *** - по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Котляров Д.А., имея наркотическое средство, количество которого достигало крупного размера и действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, часть из него незаконно сбыл ФИО1, а оставшуюся часть хранил при себе лично и Адрес*** с целью дальнейшего сбыта. Преступление не было доведено до конца по независящим от Котлярова Д.А. обстоятельствам, поскольку ФИО1 действовал в интересах ФИО2, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство, сбытое ФИО1, а также наркотические средства, хранившиеся при Котлярова Д.А. и по Адрес*** были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные Котляровым Д.А., относятся к категории тяжких и особо тяжких. Котляров Д.А. *** к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлярову Д.А., суд признает частичное признание вины, состояние здоровья. ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Котлярову Д.А. является наличие в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в его действиях рецидива преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему за каждое из преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Котляров Д.А. осужден *** по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска к 160 часам обязательных работ, в связи с чем наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В силу ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Котлярова Д.А. усматривается опасный рецидив преступлений и в силу ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Котлярову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котлярову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от ***, окончательно назначить Котлярову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Котлярова Д.А. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Котлярова Д.А. под стражей с *** по ***

На период исполнения наказания в виде ограничения свободы возложить на Котлярова Д.А. следующие ограничения:

1) Не изменять постоянного места жительства по адресу: Адрес*** и не выезжать за пределы г.Мурманска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

2) Не посещать клубы, бары, рестораны;

3) Обязать являться для регистрации 2 раза в месяц в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- материалы, *** - хранить в материалах уголовного дела;

- детализация *** - хранить в материалах уголовного дела;

- детализация *** - хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон ***. - возвратить осужденному Котлярову Д.А.;

- мобильный телефон *** - возвратить свидетелю ФИО1 оглы;

- денежный билет *** - обратить в доход государства;

- сверток из бумаги *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С.Беркович