Статья 241 часть 1



Дело № 1-168/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «22» апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Дворцовой В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер№*** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сердюкова И.В., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сердюков И.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сердюков И.В. в период времени с *** до 20 час. 50 мин. ***, с целью получения материальной выгоды для себя создал клуб знакомств «***» по оказанию сексуальных услуг лицами женского пола клиентам за денежное вознаграждение, взяв на себя руководство указанной деятельностью, а именно выполнение управленческих функций по организации материально-технического обеспечения, подбору лиц, занимающихся проституцией, водителей. Реализуя преступный умысел, Сердюков И.В. в указанный период времени подобрал женщин - ФИО1, ФИО2 и других не установленных в ходе предварительного следствия лиц, которые за денежное вознаграждение были согласны оказывать сексуальные услуги и оказывали их. Организовал различные места для предоставления сексуальных услуг; осуществлял расчеты с клиентами и обеспечивал охрану *** женщин, оказывающих сексуальные услуги. В целях личного обогащения Сердюков И.В. оставлял себе из полученных от клиентов денежных средств *** за один час работы женщины с клиентом, передавая оставшуюся часть женщинам-исполнителям услуг сексуального характера.

Незаконная деятельность Сердюкова И.В. была выявлена и пресечена сотрудниками ОУР КМ ОМ №*** УВД по г.Мурманску и сотрудниками УБППРИАЗ УВД по МО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Сердюкова И.В. в 20 час. 50 мин. *** в Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Сердюкова И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З., подсудимый Сердюков И.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 241УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сердюкова И.В. по ч.1 ст. 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Сердюковым И.В. относится к категории средней тяжести, направлено против общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления, прохождение службы Адрес***, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Подсудимый Сердюков И.В. *** На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание, что Сердюков И.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, *** суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества. По тем же основаниям суд полагает необходимым отменить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Сердюкову И.В. подлежит назначению в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердюкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** окончательно назначить Сердюкову И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сердюкова И.В. не изменять, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сердюкова И.В. в десятидневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства:

документы, *** - оставить при деле;

детализацию *** - оставить при деле;

мобильный телефон *** - возвратить Сердюкову И.В.;

денежный билет *** - обратить в доход государства;

денежный билет *** считать возвращенным ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович