Статья 158 часть 1, Статья 158 часть 2 п.`а,в`



№ 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «24» февраля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тиц Е.Ю., ***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиц Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Тиц Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Тиц Е.Ю. в период времени с 09 час. 00 мин. *** до 07 час. 00 мин. ***, находясь в Адрес***, достоверно зная, что у ФИО1 имеется шуба ***, вступив в преступный сговор с ФИО2, ***, на хищение указанного имущества, действуя совместно и согласовано с ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует и за их преступными действиями не наблюдает, тайно похитили шубу, принадлежащую ФИО1 стоимостью 45000 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Тиц Е.Ю. и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Тиц Е.Ю. в период времени с 09 час. 00 мин. *** до 24 час. 00 мин. ***, находясь в Адрес***, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует и за его преступными действиями, не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, принадлежащую ФИО1 цепочку***, стоимостью 5000 рублей, причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Тиц Е.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Тиц Е.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З. подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Иск, заявленный потерпевшей ФИО1 признает в полном объеме.

Защитник Межуева Л.З. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Скробот А.В.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного следствия обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Тиц Е.Ю.:

по факту хищения шубы у потерпевшей ФИО1 по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения цепочки*** у потерпевшей ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание. ***

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Подсудимый Тиц Е.Ю. *** к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, не работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая тот факт, что Тиц Е.Ю. *** совершил умышленное корыстные преступления средней и небольшой тяжести в условиях рецидива, ***, суд приходит к выводу о возможности исправления Тиц Е.Ю. исключительно в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

Поскольку согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на основании ст.1064 ГК РФ и с учетом его полного признания подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиц Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание,

за преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тиц Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тиц Е.Ю. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тиц Е.Ю. под стражей с *** по *** и с *** по ***.

Взыскать с Тиц Е.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

*** цепочку*** - считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в данной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Д.С. Беркович

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Мурманск 26 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда

в составе председательствующего Кирюшина А.К.

и судей Альдергот Н.В., Иванова А.А.,

при секретаре Степанишиной С.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 26 апреля 2011 года

кассационное представление прокурора Первомайского округа города Мурманска Гусарова А.Н. на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 24 февраля 2011 года которым

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Первомайского районного суда города Мурманска от 24 февраля 2011 года в отношении Тица Е.Ю. изменить:

Переквалифицировать действия Тица Е.Ю. с ч.1 ст.158 на ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Переквалифицировать действия Тица Е.Ю. с п. «а, в» ч.2 ст.158 на п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот приговор оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.