Статья 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3; Статья 228.1 ч.1, ст.30 ч.3



1-99/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 02 марта 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника - адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Щепелина А.В., ***

***

***

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щепелин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 20 минут до 16 часов 30 минут *** подсудимый Щепелин А.В., находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество массой не менее 0,0485 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Однако, Щепелин А.В., осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в здании ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

Кроме того, в период времени с 16 часов 55 минут до 19 часов 30 минут *** подсудимый Щепелин А.В., находясь Адрес***, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, с целью извлечения прибыли, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество массой не менее 0,0672 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Однако, Щепелин А.В. осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут в здании ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного по адресу: Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Щепелин А.В. в присутствии защитника - адвоката Шестопаловой И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щепелин А.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Первомайского административного округа г.Мурманска Гусаров А.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Гусаров А.Н. действия подсудимого Щепелина А.В. по двум фактам сбыта наркотических средств объединил в единое преступление.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, Щепелин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Щепелин А.В. *** к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***. Щепелин А.В. не работает, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО охарактеризован удовлетворительно. Отмечено, что конфликтов не создавал, в них не участвовал, в беседах с представителями администрации вежлив, тактичен, нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щепелину А.В., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, ***, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Щепелину А.В., судом признается рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, характер и общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, признаются судом исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи, с чем наказание назначается с применением ст.64 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕПЕЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щепелину А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Щепелину А.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон *** - возвратить Щепелину А.В.;

- детализация *** - хранить в материалах уголовного дела;

- денежный билет *** - обратить в доход государства;

- денежный билет *** - обратить в доход государства;

- вещество *** - уничтожить;

- вещество *** - уничтожить;

- *** шприца *** - уничтожить;

- шприц *** - уничтожить;

- *** ёмкости *** - уничтожить;

- ёмкость *** - уничтожить;

- *** пустых свертка *** - уничтожить;

- пустой сверток *** - уничтожить;

- шприц *** - уничтожить;

- *** бумаги *** - уничтожить;

- шприц *** - уничтожить;

- *** пустых свертка ***, - уничтожить;

- *** бумаги *** - уничтожить;

- шприц *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному Щепелину А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Щепелин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский