Статья 115 часть 2 п.`а`, статья 213 часть 1 п.`а`



1-206/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 28 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Стояна Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стояна Ю.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стоян Ю.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 30 минут *** до 14 часа 35 минут *** Стоян Ю.В., находясь Адрес***, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, применив *** биту, как предмет, используемый в качестве оружия, умышлено нанес ФИО1 не менее одного удара указанной *** битой в область головы справа, и не менее одного удара *** битой в область правого плеча, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины красной каймы верхней губы ***, ушиба левого локтевого сустава ***, которые расцениваются в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня). Преступными действиями Стояна Ю.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический вред.

Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут *** до 14 часа 35 минут *** Стоян Ю.В., находясь Адрес***, умышленно, из хулиганских побуждений причинил ФИО1 легкий вред здоровью при следующих обстоятельствах. Стоян Ю.В., находясь в указанный период времени, в указанном месте, увидел ранее незнакомого ФИО1 и у него возник преступный умысел на причинение ему легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Реализуя задуманное в указанный период времени Стоян Ю.В., находясь в указанном месте беспричинно, из хулиганских побуждений, умышлено нанес потерпевшему ФИО1 не менее одного удара *** битой в область головы справа, и не менее одного удара *** битой в область правого плеча, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины красной каймы верхней губы ***, ушиба левого локтевого сустава ***, которые расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня). Преступными действиями Стояна Ю.В. потерпевшему ФИО1 причинен физический вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стоян Ю.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Стоян Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО1 (л-д 211), в котором он высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Стояна Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Стоян Ю.В. *** совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и Адрес*** психоневрологическом диспансере не состоит, на учете МОНД не состоит, ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту содержания в ИЗ-№***, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Приговором *** районного суда Адрес*** от *** Стоян Ю.В. осужден *** к 4 годам лишения свободы. Постановлением *** городского суда Адрес*** от *** Стоян Ю.В. освобожден условно-досрочно *** Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, ***, суд считает, что исправление Стояна Ю.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту совершения хулиганства Стояна Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет лишения свободы

По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью Стояна Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Стояну Ю.В. наказание в виде 2(ДВУХ) лет 2(ДВУХ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда Адрес*** от *** и назначить Стояну Ю.В. окончательное наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стояна Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стояна Ю.В. под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства:

- *** биту ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина