Статья 228 часть 1



1-85/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск 14 марта 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Репиной М.С., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Лесукова Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лесукова Е.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лесуков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 00:00 час *** по 05:20 час *** Лесуков Е.В., действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах без цели дальнейшего сбыта для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица вещество общей массой 4,3876 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и метамфетамин, то есть в особо крупном размере. Часть из приобретенного вышеуказанного психотропного вещества общей массой 4,3855 грамма, то есть в особо крупном размере, Лесуков Е.В. незаконно хранил при себе *** для дальнейшего личного употребления, а оставшуюся часть из приобретенного вышеуказанного психотропного вещества массой 0,0021 грамма Лесуков Е.В. незаконно хранил Адрес*** с целью личного употребления, до момента его задержания сотрудниками милиции в 05:20 час *** Адрес***.

Вещество общей массой 4,3855 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и метамфетамин, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска Лесукова Е.В., проведенного *** в период времени с 05:20 час до 07:50 час в дежурной части отдела милиции №*** УВД по г. Мурманску по адресу: Адрес***; психотропное вещество массой 0,0021 грамма, содержащее в своем составе амфетамин и метамфетамин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции *** в период времени с 18:52 час до 19:50 час в ходе проведения обыска Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лесуков Е.В. в присутствии защитника Репиной М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Лесуков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Лесукова Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Лесуков Е.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, до *** работал в ОАО ***, уволен по собственному желанию, к административной ответственности не привлекался, ***, на учетах в МОПНД и МОНД не состоит, у врача психиатра и других врачей специалистов МУЗ «***» Адрес*** не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, ***, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным. Вместе с тем, ***, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лесукову Е.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лесукова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лесукова Е.В. под стражей с *** года до *** включительно.

Меру пресечения в отношении Лесукова Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***

Вещественные доказательства:

*** - уничтожить,

***

***

***

*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сенина