Статья 158 часть 1, Статья 161 часть 2 п`в`



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

         г.Мурманск                                                                   22 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Тюричева Ю.В., ***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюричев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Тюричев Ю.В. в период времени с 18 часов до 20 часов ***, находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для ФИО1, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно:

- перфоратор *** общей стоимостью 9 000 рублей;

- набор насадок для шуруповерта, *** общей стоимостью 1 000 рублей,

- строительный степлер, стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 10 500 рублей, причинив ему имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Тюричев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же, ***, в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, находясь Адрес***, достоверно зная, что у ФИО3, проживающего в Адрес***, имеются в наличии денежные средства, решил совершить открытое хищение указанного чужого имущества с незаконным проникновением в жилище последнего. После чего, реализуя задуманное, Тюричев Ю.В., с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, пришел к ФИО3, проживающему Адрес***. ФИО3, открыв дверь своей комнаты, потребовал от Тюричева Ю.В. уйти. Однако тот, игнорируя законные требования, вопреки воле ФИО3, умышленно оттолкнул последнего от входа и незаконно проник в указанную комнату. После чего, Тюричев Ю.В., продолжая свои преступные действия и осознавая, что данные действия очевидны для ФИО3, открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана ***, денежные средства в сумме 1 800 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив имущественный ущерб. После чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тюричевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения у ФИО2 - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ); по факту хищения у ФИО3 - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, достижение целей наказания.

Тюричев Ю.В. ***, по месту жительства участковым уполномоченным, *** содержания под стражей в ФБУ ИЗ-51/1 характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете в МОНД, МОПНД не состоит.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечные признания по двум эпизодам хищений, раскаяние, ***, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, *** два преступления тяжкое и небольшой тяжести по настоящему приговору совершил в условиях опасного рецидива, *** а также данные, характеризующие его личность, который не занимался общественно полезным трудом, ***, мер к возмещению ущерба не принял, суд находит, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу указанных обстоятельств суд назначает наказание по правилам ст.68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные ФИО3 в размере 1 240 рублей, ФИО2 в размере 10 500 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюричева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год.

Тюричева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Тюричеву Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 03 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюричеву Ю.В. исчислять с ***.

        Меру пресечения Тюричеву Ю.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

         Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Взыскать с Тюричева Ю.В. в счет возмещения имущественного вреда от преступления в пользу ФИО3 1 240 рублей (одна тысяча двести сорок) рублей, ФИО2 - 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- ***, выданные ФИО3, - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Н.Г. Ухабова