Статья 228.1 ч.1, Статья 228 ч.1, Статья 228 ч. 1



1-149/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

       г.Мурманск                                                                26 апреля2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Ворониной В.Ф., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Банташа К.Ю., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Банташ К.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, *** в период времени с 14 часов 35 минут до 18 часов Банташ К.Ю., находясь в Адрес***, при посредничестве ФИО1, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО2, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0186 грамма.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Банташа К.Ю. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,0186 грамма, было приобретено ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут *** в здании Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес***.

Кроме того, *** в 12 часов 45 минут Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин (диацетилморфин) был задержан Банташ К.Ю., который незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,9686 грамма, то есть в крупном размере, которое изъято из незаконного оборота у Банташа К.Ю. сотрудниками Управления ФСКН в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 31 минуты *** в ходе его личного досмотра, проведенного в Управлении ФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***.

Кроме того, *** в 20 часов 55 минут Адрес*** сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотического средства героин (диацетилморфин) был задержан Банташ К.Ю., который незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,9350 грамма, то есть в крупном размере, которое изъято из незаконного оборота у Банташа К.Ю. сотрудниками Управления ФСКН в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 47 минут *** в ходе его личного досмотра, проведенного в Управлении ФСКН России по Мурманской области, по адресу: Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Банташ К.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Банташем К.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Банташем К.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств *** - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по каждому из двух фактов незаконного хранения наркотических средств *** и *** - по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на обеспечение достижения целей наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Банташ К.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***. По месту жительства в ООО «***» жалоб на его поведение в быту не поступало.

Принимая во внимание, что подсудимым совершены три умышленные преступления, одно из которых тяжкое, два - средней тяжести, повышенной общественной опасности, связанные с незаконным оборотом наркотиков, направленные против здоровья и общественной нравственности, а также учитывая личность подсудимого, ***, суд находит его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества, назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд считает, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Банташ К.Ю. не судим, одно преступление из совершенных является неоконченным, а также принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, ***, находит возможным не назначать подсудимому по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Банташа К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

Банташа К.Ю. признать виновным по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 01 год.

Банташа К.Ю. признать виновным по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств от *** в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 01 год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Банташу К.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы на 04 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Банташу К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Банташу К.Ю. исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

- ***

*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Н.Г. Ухабова