Ст.30 ч. 3, Статья 228.1 часть 1; Статья 228.1 часть 1



№ 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «03» мая 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Дворцовой В.Б.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А., Котенко Л.С.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королькова П.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корольков П.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Корольков П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Корольков П.В. в период времени с 10 час. 09 мин. до 16 час. 00 мин. ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме 1000 рублей, *** свертка из *** бумаги с веществом общей массой не менее 0,1306 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Кроме того, Корольков П.В. в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежные средства в сумме 500 рублей часть из имевшегося у него в наличии наркотического средства, а именно: сверток из *** бумаги с веществом массой не менее 0,0187 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Оставшуюся часть приобретенного и вышеуказанного наркотического средства и психотропного вещества: вещество общей массой 0,4632 г., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и вещество массой 0,0033 г., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, Корольков П.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил Адрес***. Однако Корольков П.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вещество массой 0,0187 г., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного *** в период времени с 23 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин. в кабинете №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску, расположенного в Адрес***; вещество общей массой 0,4632 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и вещество массой 0,0033 г., являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного *** в период времени с 00 час. 45 мин. до 02 час. 06 мин.

До назначения судебного заседания от подсудимого Королькова П.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Межуевой Л.З., подсудимый Корольков П.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Королькова П.В.: по факту сбыта наркотических средств ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО2 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Корольковым П.В. относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Корольков П.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Кроме того, в силу ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность Королькова П.В., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а равно тот факт, что Корольковым П.В. совершено несколько преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что его размер подлежит определению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62, 66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Королькову П.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Королькову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Королькова П.В. не изменять, оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Королькова П.В. под стражей с *** по ***

Вещественные доказательства:

детализация *** - хранить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон *** - возвратить Королькову П.В.,

вещество *** - уничтожить;

*** - уничтожить;

*** - уничтожить;

*** - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович