Статья 228 часть 1, Статья 228.1 часть1



№ 1-209/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск «28» апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Дворцовой В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника - адвоката Красько С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепенина М.Ю., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепенин М.Ю. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Черепенин М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 13 час. 47 мин. до 14 час. 10 мин. Черепенин М.Ю., находясь Адрес***, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл гражданке ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,0943 грамма. *** в 14 час. 45 мин. Адрес*** гражданка ФИО1 была задержана сотрудниками УФСКН России по МО, при этом, непосредственно перед задержанием ФИО1 положила указанное наркотическое средство героин, массой 0,0943 грамма, в *** ящик Адрес***. *** в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 45 мин. в ходе обследования Адрес***, сотрудниками УФСКН России по МО было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство героин, массой 0,0943 грамма.

Кроме того, ***, в период времени с 23 час. 30 мин. до 24 час. 00 мин., Черепенин М.Ю., находясь Адрес***, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО2 наркотическое средство героин, общей массой 0,1299 грамма. *** в 00 час. 03 мин. Адрес*** гражданин ФИО2 был задержан сотрудниками УФСКН России по МО, после чего указанное наркотическое средство героин, общей массой 0,1299 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного ***, в период времени с 00 час. 35 мин. до 01 час. 03 мин., в здании УФСКН России по МО, расположенном по адресу: Адрес***.

Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. *** до 17 час. 10 мин. ***, Черепенин М.Ю. незаконно, без цели сбыта осуществлял хранение наркотического средства героин, общей массой 0,5955 гр., то есть в крупном размере. В 17 час. 15 мин. *** Адрес*** Черепенин М.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по МО, после чего указанное наркотическое средство героин, общей массой 0,5955 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного ***, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., в здании УФСКН России по МО, расположенного по адресу: Адрес***.

До назначения судебного заседания от подсудимого Черепенина М.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником - адвокатом Красько С.В.

В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Красько С.В., подсудимый Черепенин М.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Козлова И.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козлова И.С. на основании ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение наркотических средств, указав в обоснование, что материалы дела и обвинительное заключение не содержит данных о месте, обстоятельствах приобретения наркотических средств, в связи с чем указанное деяние подлежит исключению из объема обвинения.

Суд полагает доводы государственного обвинителя в достаточной мере обоснованными и мотивированными. Действительно, обвинительное заключение содержит указание на то, что обстоятельства и место совершения незаконного приобретения наркотических средств органом предварительного расследования не установлено. Таким образом, препятствий для принятия указанного решения в рамках особого порядка рассмотрения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Черепенина М.Ю.: по факту сбыта наркотических средств ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по факту сбыта наркотических средств ФИО2 по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по факту незаконного хранения наркотических средств *** по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Черепениным М.Ю. относятся к категории тяжких и средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Черепенин М.Ю. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, *** на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№*** УФСИН России по МО характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность Черепенина М.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а равно тот факт, что Черепениным М.Ю. совершено несколько преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, ***, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что его размер подлежит определению с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Черепенину М.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.106 УПК РФ внесенный ФИО3 залог в размере *** в соответствии с чек-ордером от *** подлежит возвращению залогодателю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепенина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черепенину М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Черепенину М.Ю. назначить по совокупности преступлений частично сложив назначенное наказание с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г.Мурманска от *** и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев 4 (четырех) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черепенина М.Ю. в виде залога изменить, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черепенина М.Ю. под стражей с *** по ***

Залог в размере *** возвратить ФИО3.

Вещественные доказательства:

*** - уничтожить;

*** - уничтожить.

мобильный телефон *** - возвратить ФИО4;

*** - возвратить Черепенину М.Ю.;

*** мобильных телефона: *** - возвратить ФИО5;

мобильный телефон *** - возвратить ФИО1;

мобильный телефон *** - возвратить ФИО2;

мобильный телефон *** - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Д.С. Беркович