Статья 228.1 часть 1, Статья 228.1 часть 2 п. `б`



Дело №1-158/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 25 апреля 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С.,

защитника - адвоката *** Репиной М.С., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Александрова Ю.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Ю.О., ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров Ю.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 часов до 20.30 часов *** Александров Ю.О., находясь Адрес***, за деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО1 *** сверток с веществом массой не менее 0,0590 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО1 *** в период с 20.30 часов до 24.00 часов в помещении ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного в Адрес***.

В период с 19 часов до 22.23 часов *** Александров Ю.О., находясь Адрес***, за деньги в сумме 3000 рублей незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», *** пакет с веществом массой 0,5736 грамма, то есть в крупном размере, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Оставшуюся часть незаконного приобретенного при неустановленных следствием обстоятельствах вещества массой 0,1279 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и вещество массой 0,1444 грамма, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, Александров Ю.О. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,5736 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1, в период с 23.10 часов до 23.35 часов *** в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного Адрес***, а вещество массой 0,1279 грамма, и вещество массой 0,1444 грамма, - было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Александрова Ю.О. *** в период с 23.06 часов до 23.30 часов в Адрес***.

Подсудимый Александров Ю.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Александрова Ю.О., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. (л.д. 65-68), Репиной М.С. (л.д.190-191), следует, что *** в Адрес*** он познакомился с ФИО2, который предложил ему продавать наркотики, на что он согласился, так как он не мог устроиться на работу, и несколько раз приобретал у ФИО2 наркотики с целью сбыта. Также примерно *** он предложил ФИО1 приобретать у него героин, и ФИО1 несколько раз приобретал у него наркотические средства. *** примерно в 21.00 час ему позвонил ФИО1 и условным фразами попросил о продаже героина. Он велел ФИО1 прийти Адрес***, когда тот подъехал, *** ФИО1 передал ему 700 рублей, после чего он отсыпал «на глаз» в *** сверток героин и отдал ФИО1. ***. *** примерно в 21.00 час ему снова позвонил ФИО1 и условными фразами попросил продать ему героин на сумму 3000 рублей, то есть один грамм. Он сказал, что находится в ***, куда ФИО1 подъехал примерно через *** минут, передал ему *** 3000 рублей, а он отдал ФИО1 пакетик с героином, ***. Через несколько минут в Адрес*** вошли сотрудники милиции и задержали его. Затем Адрес*** был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а при его личном досмотре были обнаружены переданные ФИО1 3000 рублей, которые давали свечение в лучах лампы УФО. Затем его доставили в ОМ №***, где он добровольно написал чистосердечное признание в совершенных преступлениях. Он глубоко раскаивается в совершенных преступлениях. ***.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** Александров продает героин. ***. *** он зашел к Александрову, чтобы приобрести у того героин, предварительно договорившись с подсудимым по телефону. В вечернее время он пришел к Александрову по адресу: Адрес***, ***. Он передал Александрову 700 рублей, а тот вынес ему из квартиры сверток с героином, который он, попрощавшись с Александровым, употребил в Адрес***. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ №***, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с остатком героина, приобретенным у Александрова. *** он добровольно обратился в ОМ №*** с заявлением о согласии изобличить Александрова в незаконном сбыте наркотических средств. Его досмотрели, выдали 3000 рублей, после чего он позвонил Александрову и условными фразами сказал, что хочет приобрести героин на сумму 3000 рублей. Александров сказал, что находится в Адрес*** и предложил подъехать туда. Он в сопровождении сотрудников милиции подъехал к Адрес***, где встретился с Александровым, передал тому 3000 рублей, а Александров передал ему сверток. Затем он пошел к месту встречи с сотрудниками милиции, которые ожидали его, был доставлен в ОМ №***, где в ходе личного досмотра выдал сверток, приобретенный у Александрова.

показаниями свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** он опрашивал ФИО1, который был доставлен *** в ОМ №*** и у которого, как ему стало известно, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят героин. ФИО1 пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел у молодого человека по имени Ю., по адресу: Адрес***. Впоследствии ФИО1 добровольно написал заявление о желании изобличить Александрова в незаконном сбыте наркотических средств. *** он, а также оперуполномоченные ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 осуществляли ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 досмотрели, выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего тот позвонил Александрову и договорился о встрече с целью приобретения героина на 3000 рублей возле Адрес***. На место встречи ФИО1 был доставлен в сопровождении оперативных сотрудников. После того, как ФИО1 подал условный знак о том, что сбыт состоялся, он был доставлен в ОМ №***. ФИО4, ФИО7 и ФИО6 в это время совместно с сотрудниками ОМОН задержали Александрова. Затем, как ему известно, в квартире Александрова был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, а при личном досмотре Александрова были обнаружены 3000 рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также *** свертка с порошкообразным веществом. В это время в ОМ №*** он произвел личный досмотр ФИО1, который выдал сверток с героином, приобретенный у Александрова. Впоследствии результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы в СО №*** СУ при УВД по г. Мурманску.

показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3

протоколом личного досмотра доставленного в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО1, согласно которому у ФИО1 обнаружен и изъят сверток *** с порошкообразным веществом *** цвета (л.д. 4); которым подтверждается факт совершения преступления;

чистосердечным признанием Александрова Ю.О., согласно которому он хочет добровольно сознаться в том, что продавал наркотическое средство героин наркозависимым лицам на территории *** округа г. Мурманска, в частности, *** и *** ФИО1. Вырученные деньги тратил на свои нужды, продукты питания, в содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 58); которым подтверждается причастность подсудимого к совершению преступлений;

справкой эксперта №*** от ***, согласно которой, в конверте обнаружен сверток ***, в котором содержится вещество *** цвета в виде порошка и мелких комков, массой 0,0561 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (л.д. 36); что подтверждает вид, первоначальную массу изъятого наркотического средства и обоснованность назначения химической экспертизы;

справкой эксперта №*** от ***, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,5736 грамма является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д. 62); которой подтверждается первоначальная масса и вид изъятого наркотического средства и обоснованность назначения химической экспертизы;

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,5716 г (***) и вещество массой 0,1279 (***) является наркотическим средством - смесью, содержащей кофеин, декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). ***. Вещество массой 0,1444 г является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Вещество массой 0,0570 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 87-91); что подтверждает массу, вид наркотического средства;

***;

***;

постановлением о проведении проверочной закупки от ***, согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО3 на основании заявления гр. ФИО1 установил, что молодой человек по имени Ю., проживающий по адресу: Адрес***, занимается незаконным сбытом наркотиков на территории *** округа г. Мурманска и постановил провести ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении данного молодого человека (л.д. 41-42); которым подтверждаются обстоятельства преступления и законность ОРМ;

протоколом личного досмотра ФИО1 до проведения проверочной закупки от ***, согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску в присутствии представителей общественности ФИО8, ФИО9, в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску произвел досмотр ФИО1 В ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, ничего не изъято (л.д. 43); что подтверждает законность ОРМ и обстоятельства преступления;

протоколом осмотра и пометки денежных средств от ***, согласно которому о/у ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО5 с участием ФИО10, в помещении кабинета №*** ОМ №*** УВД по г. Мурманску, в присутствии представителей общественности ФИО8, ФИО9 произвел осмотр и выдачу ФИО1 денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей (серии и номера денежных средств купюр отражены в акте) (л.д. 44-45); которым подтверждаются факт выдачи денег на проверочную закупку и обстоятельства преступления;

протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от ***, согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО3 в присутствии представителей общественности ФИО11, ФИО12, в помещении ОМ №*** УВД по г. Мурманску произвел досмотр ФИО1 В ходе досмотра ФИО1 выдал *** пакетик ***, внутри которого находится порошкообразное вещество *** цвета ФИО1 пояснил, что наркотик приобрел у молодого человека по имени Ю. за 3000 рублей Адрес*** (л.д. 50-51); что подтверждает причастность подсудимого к совершению преступления, факт и обстоятельства преступления;

протоколом личного досмотра Александрова Ю.О., согласно которому оперуполномоченный ОУР КМ ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО4 в присутствии представителей общественности ФИО13, ФИО14 в Адрес*** произвел досмотр Александрова Ю.О. В ходе досмотра у Александрова Ю.О. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 5160 рублей, *** пакетик и *** сверток, внутри которых находится порошкообразное вещество *** цвета, *** мобильных телефона и сим-карты. Александров пояснил, что из обнаруженных денежных средств 3000 рублей он получил за продажу наркотиков (л.д. 56-57); которым подтверждаются причастность подсудимого к совершению преступления, факт и обстоятельства преступления.

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершении преступлений и его действия суд квалифицирует: по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.02..2011 г.), как незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 - п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.02..2011 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие состава преступления суд считает установленным и доказанным.

Александров Ю.О. полностью выполнил объективную сторону по обоим преступлениям, то есть незаконно дважды продал *** и *** наркотические средства за деньги, совершив сбыт наркотических средств по 1-му эпизоду и покушение на сбыт - по 2 эпизоду, по которому преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотики были изъяты сотрудниками милиции, подсудимый сбывал наркотические средства в ходе проверочной закупки.

Крупный размер по 2-му эпизоду установлен согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом, то есть подсудимый знал, что сбывает наркотики, желал их сбыть и получить прибыль.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, собственноручное чистосердечное признание вины (л.д. 58), ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления относятся к категории особо тяжких и тяжких, направлены против здоровья населения РФ, общественной нравственности. Александров ранее не судим, к административной ответственности не привлекалась, по месту содержания в СИЗО-1 и характеризуется положительно, режим содержания не нарушал. На учете в МОНД и МОПНД не состоит.

Допрошенная по характеристике личности подсудимого ФИО15 суду показала, что *** заботливый, старается обеспечить их семью, ***. Но не всегда получалось обеспечить семью, так как он долгое время не мог устроиться на постоянную работу, ***. О том, что *** начал продавать наркотики, она не знала, он до ареста жил отдельно *** очень переживает в настоящее время из-за случившегося, раскаивается. Намерен учиться в дальнейшем, получить образование, работать.

Учитывая в полной мере данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что преступления имеют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения РФ и общественной нравственности, в целях социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, назначить наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого - без штрафа, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений и дающих право на применение ст. 73 УК РФ, суд не усматривает по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 08.02.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

Признать Александрова Ю.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.02.2011 г.) и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Александрову Ю.О. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- детализацию *** - хранить при уголовном деле;

- мобильные телефоны*** - возвратить собственнику Александрову Ю.О.;

- документы*** - хранить при уголовном деле;

- денежные средства *** - обратить в доход государства;

- денежные средства *** - возвратить собственнику Александрову Ю.О.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, - представить такое ходатайство.

Председательствующий: Н.Н.Лавренова